Тема: Редька и репа

Понимание и искусство выращивания крестоцветных в засушливом контрастном климате без полива складывалось с годами, не последнюю роль здесь сыграл календарь М.Тун, т.к овощи из этого семейства очень отзывчивы на действие космоса (примером являются многолетние опыты М.Тун с редисом). Во время уборки овощей имеет значение их форма, такая округлая мягкая, гладкая, как у репы, чуть шероховатая у редьки, а вовремя приготовления этих овощей их вкус, цвет и запах. За период крестьянствования не всегда получалась такая форма, были и трещины, и поеденные крестоцветной мухой неприятные ходы, и корнеплоды ушедшие в стрелку, отчего их внешний вид не радовал.
Запомнился, конец девяностых, когда такая репа наросла – красавица, и её было столько, что не вошла в тракторную белорусовскую телегу. Мы даже не пытались её продать, т.к. спроса на репу не было, но коровы уплетали её за милую душу. Наверное, с того времени репа прочно вошла в наш рацион.  И уже зимой не хватает этого вкуса, немного острого, ведь так проявляет себя сера в этом семействе резким запахом и вкусом.
Как помочь детям полюбить репку с редькой? Предполагаю, только присутствием в собственном рационе этих овощей и похваливанием их вкуса и объясняя их полезность. Я так смеялась, когда внучка первоклассница предлагала своей подружке редьку, аппетитно похрустывая и приглашала её попробовать такую вкуснятину, но подружка с непривычки явно не оценила её вкуса.  Особенно ,полюбились нам и нашим внукам эти овощи, нарезанные тонкими пластиками с сыродавленным подсолнечным маслом, интересно, что в таком виде редечного запаха совсем не чувствуется. А вот если потереть на тёрке, здесь запах проявляется более отчётливо. (Фото на фейсбуке)