Тема: Испытания БСК

Об активаторе БСК (быстро созревающего компоста) по Майе Брюс (Великобритания) пока еще мало практических наработок, однако мы регулярно используем его как препарат для подготовки слишком грубого материала для компостирования.

Всё началось с его испытания несколько лет назад. Мы заложили компост с примесью опилок, которые, как известно очень медленно перегнивают – надо несколько лет, чтобы они могли разложиться и превратиться в удобный материал для компоста. Поскольку тот компост нам не нужен был быстро  (мы закладывали его на перспективу), то для эксперимента мы обработали его активатором БСК в начале лета.

Первое время я подходил к куче и смотрел её состояние. Особых изменений не наблюдалось. Подошла осень и я вспомнил про эту кучу. Разобрав её, я нашел остатки опилок, но каково было моё удивление, когда я попробовал  опилки на ощупь. Это была масса коричневого цвета, мягкая по своей структуре и легко растиралась между пальцами, т.е. вместо 3-4 лет перегнивания, опилки быстро, за пару месяцев стали почти как гумус! 

С того времени мы поняли суть активатора быстро созревающего компоста и стали применять в промежуточных стадиях компостирования или для «долгоиграющих» компостов с опилками, ветками, грубыми остатками типа кочерыжек и т.п.

2 Отредактировано jaroslav (02.01.2016 03:22:16)

Re: Испытания БСК

Начинаю работать с активатором БСК - заложил в начале декабря в поликарбонатной теплице компост - декабрь на Украине был очень теплым.
В 2014 вся ботва томатов из теплицы была выброшена в мусор.
В этом году ботву томатов из теплицы измельчил. Вместе с соломой, ботвой моркови, ботвой свеклы, сеном, пищевыми отходами томаты закладены в компостную кучу, каждый слой опрыскан фляденом.
По рекомендации Майи Брюс "приблизительно 1 г активатора кладётся в 0,5 л воды, хорошо встряхивается, оставляется на ночь..."
У тех, кто заготовил сырье и готовит активатор сам, возникает вопрос: как добиться равной пропорции шести трав и меда в 1 г активатора?
Оригинальное решение  Валентины Владимировны из Ставропольского края - взять по 1 г каждой биодинамической травы, 1 г меда на 3,5 л воды. - http://www.podvorie.mybb2.ru/viewtopic. … p;start=60
В качестве тары подойдет 3 л банка, хотя  не совсем удобно встряхивать.
Весной можно поэкспериментировать с активатором (1:10, 1:20) при обработки сада - сравнить эффект с весенним опрыскиванием жижей из крапивы.
По качеству БСК отпишусь весной.

Re: Испытания БСК

Ярослав, мы здесь как два тополя на Плющихе:). Ау, народ, проснись, уже 16-й идет!
В свое время у нас в клубе проводилось исследование активатора БСК. Несколько человек заинтересованно испытывали его. Результаты были весьма убедительными: в основном он действительно ускорял разложение органической массы в компостах и кучах. В данном случае по эффекту его можно сравнить с Эм-ками, только собственного изготовления, без покупки. Опрыскивание им мульчи и растений - от Валентины Владимировны расширяет наше понимание его действия, возможно здесь тоже еще не открытая кладезь практической мудрости. Мы у себя иногда его используем и как напиток, когда немного перестоит. Что касается норм, то я обычно беру не по весу, а по объему перемолотой травы, например, столовая ложка с горкой, и смешиваю в чашке, куда постепенно добавляю мед и замешиваю до консистенции, когда можно свернуть конфету и она не распадется и не расплывется. так он хранится долго.
От "конфеты" отделяю горошину и настаиваю ее в поллитре воды, как предлагает Майя Брюс.

4

Re: Испытания БСК

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Какая пропорция активатора для употребления?
Должен ли он быть свежим или можно употреблять, когда сладкий запах?

5

Re: Испытания БСК

Еще интересный опыт!
Год-два назад я зимой возился с приготовлением ургасы из ЭМок.
В этом году решил попробовать с активатором БСК.
Технология приготовления - как ургасы. Плотно закрыл ведро с измельченными и опрысканными пищевыми отходами, и в теплое место около газового конвектора. Через три-четыре дня сливал жижу.
Процесс ферментации ничем не отличался от приготовления Эмочной ургасы.
Через полторы-две недели ферментированные отходы добавляю в небольших количествах в корм домашней птице.
Был мертвый сезон относительно куриных яиц. Сейчас лед тронулся, начали нестись.
Интересно, провести аналогичный эксперимент и в других регионах и сравнить результаты.

6 Отредактировано jaroslav (26.01.2016 08:07:00)

Re: Испытания БСК

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
И снова по приготовлению и использовании активатора БСК.
Сутки настоял, готово, отцедить или оставить травы?
Пить, как квас, не разводя или развести? Тогда, какая пропорция?
Я сегодня попробовал развести, где-то 1:10-1:8, и 3 минуты продинамизировал.
Народ, подключайтесь!

Re: Испытания БСК

Приветствую, Ярослав!
Напиток мы пробовали всякий: и свежий, и суточный и даже почти квас примерно 3-суточный, не разбавляя. Хороший приятный вкус в любом виде (хотя это на любителя). Для использования в компостировании мы травы отцеживаем, хотя вливать можно и с остатками трав. Например в жидкое орг. удобрение (вонючку) можно не цедить.
Опыты с ургасой - путь верный. Эти динамические травы и мед не только активизируют микробную и грибковую жизнь, но и главное - энергетически способствуют протеканию процессов в любых отходах в правильном направлении, т. е.  при участии сил соответствующих планет. Тогда именно таким образом получаемая масса ургасы обладает несколько иными качествами, чем обработанная Эмкой. Только надо точно знать, когда и сколько по времени применять её, она ведь стимулирует эфирные силы, т.е. силы разрастания.

8

Re: Испытания БСК

Всем пламенный привет!
Еще раз убеждаюсь, что результат зависит от мелочей.
С Нового года время от времени готовлю БСК для разных целей.
Из шести составляющих трав (+ мед) дефицит был с ромашкой - другие травы заготовлены строго по рекомендациям.
В последнюю закладку добавил "правдивую" ромашку, любезно предоставленную моим другом-наставником.
Запах стал приятнее, слаще.
По ургасе на активаторе БСК.
Если сравнить с ЭМ-очной , то на активаторе ургаса намного приятнее на запах.
Вчера, закладывая БСК, добавил на "затравку" как раз ее.

9 Отредактировано jaroslav (09.04.2016 06:58:41)

Re: Испытания БСК

Продолжаю экспериментировать с активатором БСК.
Две недели назад изрядно полил рассаду томатов в ящике без дренажных отверстий. Рассада начала "загибаться".
6.04.2016 в "Лист" вечером опрыскал ящик с томатами раствором активатора БСК.
90 % воды, к которой добавить 10 % активатора БСК ( приблизительно) и три минуты динамизировать. Опрыскать по листу. Сегодня вечером был приятно удивлен - рассада двинулась в рост.
Уже сейчас можно подметить  у БСК некоторые свойства флядена, но в условиях городской квартиры активатор БСК предпочтительней - не заметил влияния элекстроматнитного излучения в ущерб активатору.
Но..... Биодинамические травы для активатора должны быть собраны в сроки по рекомендациям Марии Тун и С.Ю. Тужилина , а мед должен быть натуральный.

Re: Испытания БСК

Очень интересный результат! Ярослав, а как определялось влияние электромагнитного излучения в квартире?

11 Отредактировано jaroslav (12.04.2016 05:47:05)

Re: Испытания БСК

Сергей Юрьевич, каждая городская квартира - "пороховая бочка": хозяин - хозяйка стараются на минимуме площади разместить максимум бытовой техники (телевизор, холодильник, микроволновка), источников электромагнитных волн.
Характеристики электромагнитного излучения в квартире не определял. Свойства активатора БСК, которые можно контролировать - запах и вкус - практически не изменялись. Согласен, что тот же активатор БСК лучше хранить в погребе, гаражной яме и т.д. , как и БД препараты.  Но работает он и при обычных условиях хранения smile.

12

Re: Испытания БСК

Не испытания, а скорее эксперимент от лени smile
Заготовила крапиву в цветок. Пока она у меня сохла, то я ее просто сквашивала сутки в воде, а потом уже было не совсем понятно, высохла, не высохла... листики сухие, а стебли еще гнутся, а не ломаются... В общем я так и продолжаю уже с месяц сквашивать вроде бы сухую крапиву. И тоже работает smile Единственное плесень образуется в банке быстрее, чем когда крапива была свежая.