Тема: Горностаевая моль: что делать?

У нас в регионе в последние годы стала распространяться т.наз. горностаевая моль. Обгладывает
дикие яблони почти "в ноль". И стоят ряды яблонь летом в городе все в паутине и гусеницах -
этакий неприглядный лунный пейзаж. В прошлом году она появилась и у нас в саду, застав нас
врасплох. Мы, конечно, посжигали имеющиеся ветки с паутиной и порассыпали пепел, но сжигание
действует небыстро и надо попасть в космические сроки, что довольно трудно. Вот думаем,
что здесь было бы также эффективно поработать с помощью садовой гомеопатии Кавираджа. Например,
один садовод (по местному радио инфа) использовал уксусную кислоту в дозе - точно не помню -
что-то вроде чайной ложки на ведро - вроде помогло на 1 год. Поискав у Кавираджа подобные рецепты,
я заметил, что обычно от гусениц, молей и бабочек он советует либо Багульник болотный (Ledum palustre),
либо тую (Thuja) в концентрации Д6. Это, видимо гомеопатические препараты. Но можно попробовать и самим,
багульник растет почти везде. Пробовал ли кто-нибудь подобное? Делимся опытом.

Re: Горностаевая моль: что делать?

Уважаемый Сергей!К вопросу о садовой гомеопатии.Из  гомеопатических препаратов для сада и огорода хочется вспомнить разработку ученых Санкт-Петербурга"Здоровый сад" и "Экоберин",являющиеся природными средствами на основе высокоочищенных сахарных гранул,структурированных под воздействием:-"Здоровый сад"- золота и солей калия,магния,натрия,а"Экоберин"- розы,барбариса,женьшеня,золотой розы.Эти препараты создают "Экологический зонтик".Работают по отдельности и вместе.В.И.Сырцова

Re: Горностаевая моль: что делать?

Да, Валентина Ивановна, эти препараты действительно можно отнести к садовой гомеопатии, причем, что особенно радует – отечественной гомеопатии. Вопрос лишь в том, где простому садоводу, особенно с периферии приобрести такие препараты, где они реализуются, кроме как в Питере, Москве и м.б. еще некоторых крупных городах? Если бы разработчики рассекретили способ приготовления для желающих….   В то же время по всей нашей стране багульник болотный (или еще называют свинячий) растет почти везде и приготовить потенцию из него несложно практически любому, кто обладает простыми навыками знания гомеопатии, ну и, конечно, имеет внутри добродетель smile.

Re: Горностаевая моль: что делать?

Гомеопатия работает, но вопрос заключается в целесообразности смешивания биодинамики и гомеопатии. Ведь применение биодинамики по сути  та же гомеопатия. Не будем ли мы внося гомеопатические препараты изменять энергии, внесенные с помощью биодинамического метода. Может все таки правильней будет делать упор на профилактические обработки настоями растений или масел. Или планировать насыщенные посадки цветущих растений для привлечения энтомофагов.

Re: Горностаевая моль: что делать?

Александр, одно другое не отрицает. Биодинамическая работа сама по себе профилактична, т.е. повышает общее здоровье участка, влияя на работающих там постоянно насекомых. Но есть ситуации, приходящие извне (космические причины, например), которые приводят к массовой вспышке численности вредителей. В этом случае для спасения урожая приходится применять дополнительные меры и садовая гомеопатия вкупе с биодинамикой может здесь помочь. Насчет влияния энергий - вопрос поставлен правильно, он еще открыт, мы многого не понимаем.

Re: Горностаевая моль: что делать?

Результаты работы с молью
Этот ответ можно было в тему гомеодинамики, но поскольку это была работа с молью, пишу здесь. последние два года моль у нас быстро развивалась, количеством примерно в два раза каждый год. В прошлом году я искал методы с ней работы, но остановился на классическом биодинамическом сжигании и потенцировании пепла. Подробности опускаю - сразу пишу результат. 2 года назад мы собрали примерно 20 паутинных коконов и сожгли, в прошлом году их было примерно 40. После обработок приготовленным препаратом в том и этом году, обнаружил у нас  в саду всего 4 кокона, причем в 2-х из них гусеницы оказались засохшими. Думаю, можно считать, что это результат действия препарата.

Re: Горностаевая моль: что делать?

Ждал-ждал, когда появятся еще коконы - не дождался. В июне было всего 4 штуки, вроде большие, но гусениц в них - кот наплакал. Будем считать, что действие прошлогоднего опрыскивания продолжается и сейчас. Интересно, на сколько лет его хватит?