Тема: Обсуждаем введение

Сезон окончен и наступает время теоретической подготовки. С этой целью недавно образовалась рабочая группа заинтересованных земледельцев, которые занялись глубокой проработкой докладов Р. Штайнера по сельскому хозяйству. Своими мыслями и результатами проработки они решили делиться со всеми на страницах нашего форума. Вопросы им и возникающие комментарии по теме приветствуются. А начали они, естественно, с введения. Итак, даём им слово, которое начинается с "Введения".

Re: Обсуждаем введение

Сельское хозяйство – это отрасль, касающаяся каждого из нас, и вряд ли найдется человек, который за всю жизнь тем или иным образом не сталкивался с ее продукцией или самой землей. Но отношение к этой жизненно важной отрасли не меняется. Если раньше крестьянин работал на Земле, исходя из древних знаний, из традиций и здорового инстинкта, который ему помогал вовремя сеять и убирать и т.д., то «под влиянием материалистического мировоззрения сельское хозяйство сильнее всего отклонилось от разумных принципов и очень мало кто знает, что в течение последних десятилетий в сельском хозяйстве имеет место деградация всех продуктов, поддерживающих жизнь человека и деградация эта происходит необычайно быстро». «В наши дни вырождается не только моральное развитие человечества, но и  все то, что производит человек из земли и из находящегося непосредственно над ней. Это подтверждается сегодня статистически, это обсуждается, но люди бессильны против этого». В сх курсе Рудольф Штайнер раскрывает предпосылки процветания различных сфер сельского хозяйства. Это и растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, садоводство. Но особое внимание он уделяет тайнам удобрений. Что же нового он предлагает? Он предлагает реформировать употребление удобрений, реформировать способы борьбы с сорняками и вредителями растений, паразитами, методы борьбы с болезнями растений. Он предлагает «извлечь из духа те силы, которые сегодня совершенно неизвестны и значение которых не только в том, чтобы кое-что немного улучшить в сельском хозяйстве, но от них зависит, смогут ли люди вообще продолжать свою жизнь в физическом смысле на земле. Ведь человек живет тем, что приносит земля. А как это сделать, покажет дальнейшее изучение сх курса, «ведь то, что исходит из духа, не может быть непрактичным, если только оно действительно исходит из духа, оно может быть практичным в высшем смысле».
Л. Бабушкина

Re: Обсуждаем введение

Во введении много можно о чем поразмышлять, всего не опишешь. А меня в данный момент заинтересовал подход Рудольфа Штайнера, как он рассматривает чисто физические объекты или вещи с позиции духа. Он подводит меня к мысли, что современный человек с его познанием растений, животного, насекомого рассматривает их узко и однобоко, не видя, что вокруг, не включая действие космоса. Он помогает понять многие вещи не прямо через наше научно-популярное познание, а как сообщение из мира духа. Чтобы перевести на нормальный язык я это поняла как рассмотрение объекта изучения шире, чем нам известно из науки. Конкретно он упоминает о магнитной стрелке и о ботанике и я понимаю, что в сельском хозяйстве описательные знания ботаники мне мало дают практического опыта. Мне мало знать  к какому семейству принадлежит то или иное растение, мне мало знаний о его агротехнике. Если бы этих знаний хватало, то у меня каждый год был бы урожай подов, овощей, цветов, но почему-то каждый год не похож на другой и растения посеянные из одних и тех же семян в разное время в течение одного месяца дают разные результаты. «В росте растений участвует весь небосвод со всеми своими звездами».
Л. Бабушкина

4

Re: Обсуждаем введение

Введение с/х курса читала уже раз десять, наверное, надо раз 100,чтобы на 101-ый увидеть, что Рудольф Штайнер рассматривает чисто физические объекты или вещи с позиции духа. Мне казалось, что все и так знают, что " в течение последних десятилетий в сельском хозяйстве имеет место деградация всех продуктов, поддерживающих жизнь человека и деградация эта происходит необычайно быстро; что в наши дни вырождается не только моральное развитие человечества, но и  все то, что производит человек из земли и из находящегося непосредственно над ней; что все минеральные удобрения являются одной из существенных причин ухудшения, дегенерации сельскохозяйственной продукции..." Но вот про то, что "Именно важнейших вещей не знают." !!!! Это и про сущность удобрения, это и про оживленный и мертвый азот,и про питание человека и животного...Поэтому для себя намечаю следующее: увидеть/сделать то, чтобы произошёл переход спиритуального в действительную жизнь; чтобы это становилось не только теорией, не только верой в слово, но и верой в мысль, верно понимать то, что спиритуальное способно интенсивно проникать в непосредственные практические действия. Узнать про эти "ВАЖНЕЙШИЕ ВЕЩИ"  и применять эти знания.

Re: Обсуждаем введение

МОЙ КОНСПЕКТ ПО С/Х КУРСУ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА.
ВВЕДЕНИЕ С/Х КУРСА.

С/х курс был прочитан Рудольфом Штайнером в 1924г.  В городке Кобервитц графство Кайзерлинг. Это крупнейшее поместье окрестности.

Для прослушивания курса прибыло несколько сот человек (как правило, все антропософы). Все очень ждали его (вообще, и курс, и Штайнера:)).

В начале лекций Штайнер сообщил, что в начале он рассчитывает развить принципиальные основы, на которых базируется разумное сельское хозяйство (далее с/х), т.к. эту отрасль уже мало просто «слегка подправить», необходимо в корне изменить сам подход и понимание сути с/х. 

Именно с/х за последние десятилетия настолько отклонилось от разумного земледелия, что при таком курсе до конца столетия продукты нельзя будет употреблять в пищу никому, произойдет их полная деградация (об этом говорилось 100 лет назад!).  Так вот, а в конце курса Штайнер обещал раскрыть необычайно важные тайны удобрения (прямо заинтриговал).

По окончании курса (а он длился 10 дней, с лекциями и беседами) был организован Круг земледельцев-антропософов, которые должны были сотрудничать с Естественнонаучной Секцией (видимо, это официальная группа специалистов, которая профессионально изучает антропософию и с/х, в частности) и астрономами. Специалисты из Секции должны будут внимательно изучить окрестность на предмет почв, воды, кормовой базы, условий создания удобрений, и выдать  (подчеркну, вместе с астрономами) практические советы для владельцев земли, конечно, на основе принципов из с/х курса.

Сельские хозяева из Круга земледельцев-антропософов, в свою очередь, будут опробовать рекомендации до тех пор, пока не увидят/получат результат. Некоторые опыты должны будут опробованы в течение 4-х лет.
Так вот, до тех пор никому нельзя будет разглашать информацию с курса.

Видимо, неразглашение было чрезвычайно важным в силу того, чтобы каждый мог сказать: мы это пробовали - получается.  А иначе об этих вещах будут просто болтать «а вот на с/х курсе Штайнера говорили…».
И информация так и не перейдет в мысль, в понимание, не найдёт практического применения. Останется лишь «вера в слово».

Например, сегодня (в 1924г) уже никто не понимает сущность удобрения, а ведь все минеральные удобрения являются одной из суще¬ственных причин ухудшения, дегенерации сельскохозяйст¬венной продукции. Думают просто, например,  – для растения нужно столько-то азота. А то, что азот бывает разный, по науке уже не важно. Азот в воздухе мертвый (таковы свойства воздуха), а ниже земли он оживленный. И вносить азот нужно оживленный. (кстати, я свято верила, что наука это учитывает)

(Интересно, а как лучше добыть оживленный азот? Может, выкопать землю там, где азота много, раз уж он там оживленный, - и перенести туда, где азота не хватает:). Или всё-таки это и есть необычайно важные тайны СОЗДАНИЯ удобрения?)

Так обстоит дело со всем, всё, что необходимо для дальнейшей заботы о природе - в ходе нашего материалистического времени перешло в область непознанного.
Здесь Штайнер приводит пример с магнитной стрелкой:  по-детски думать, что в самой стрелке заключена причина, по которой она показывает одним концом всегда на север, а другим на юг. А на самом деле всю землю нужно брать на помощь, чтобы объяснить это явление.

Так и с растениями.
По науке:  всё то, что фиксирует современная наука непосредственно в растении или его ближайшем окружении, зависит от того, что можно здесь видеть.
Основательно:  в росте растения участвует весь небосвод со всеми своими звёздами! Это надо знать, и это очень важно!

Также и с питанием человека.
Люди думают, что питание состоит только в том, что человек съедает субстанции из своего окружения. Кладет их в рот, часть выводится, часть остается, потом из оставшейся части формируются ткани, мышцы и т.д.
Но это неверно, что кости, мускулы и прочие тканевые массы образуются из того, что как пища поступает в желудок человека. Это справедливо только в отношении головы человека (!).

То есть всё то, что проходит через пищеварительный тракт, образует строительный материал только для головы человека и для всего того, что относится к нервно-чувственной системе.
В то время как, например, для двигательной системы, для образования костей, кишок субстанция (то есть сами ткани) формируется не из пищи, а она поступает  через дыхание и через органы восприятия (чувств).

Постоянно в человеке происходит такой процесс, что принятое через желудок поднимается и используется в голове, а то, что воспринимается через голову и нервно-чувственную систему из воздуха и другого окружения, устремляется в свою очередь вниз, и из этого возникают органы системы пищеварения или конечности.

Всё это в течение семи лет входит в органы, так что в отношении органов обмена веществ, конечностей человек строится из кос¬мических субстанций. Земной является только нервная система и система органов чувств, она построена из земной субстанции.   

Видите ли, этот факт столь значителен и фундаментален, что, только зная об этом, можно выносить суждение о физической жизни человека и животного.

К сожалению, нынешняя наука, используя свои методики, не может даже подойти к этому.  Об этом следует подумать. Здесь причина нынешнего разделения теории и практики. Нынешняя практика бездуховна, это обыкновенная рутина.
Но то, что исходит из духа, не может быть непрактичным, если только оно действительно исходит из духа. Оно будет практичным в высшей степени.


Что ещё я бы хотела добавить по введению.
Вдумываясь в то, что хотел сказать Штайнер, я увидела по некоторым его комментариям, насколько он был жизнерадостный и хозяйственный человек.

Штайнер рассказывал, как в промежутках между докладами проводился курс художественного формирования речи для молодёжи (фрау Штайнер). Была показана постановка «Ифигения», на основе этого курса (господин Кугельманн со своей актёрской труппой). Проводились постоянные осмотры хозяйства, с обсуждениями, на что следует обратить внимание. А как Штайнер красочно расписывал заключительный ужин! 

Ведь всё это проходило на с/х курсе (!), и естественно, благодаря Рудольфу Штайнеру. А его конкретные замечания и предложения по хозяйствованию местной вальдорфской школы – кажется, что об этом пишет управленец современной компании, а не философ прошлого столетия.

Это мой взгляд, и это то, что я отметила во введении с/х курса. Приглашаю поделиться и вас (те, кто тоже начал знакомиться со Штайнером и его курсом).

6

Re: Обсуждаем введение

"Все минеральные удобрения являются одной из существенных причин ухудшения, дегенерации сельскохозяйственной продукции". Р.Штайнер понимал риск и опасность от применения удобрений много лет тому назад. В XX веке качество почвы у земледельцев менялось не в лучшую сторону и усугубляется с каждым годом в XXI веке. И именно Человек стоит во главе проблем с использованием почвы, выращиванием и потреблением продуктов питания. Почему я начала писать именно о вреде минеральных удобрений? Может потому, что уверена в том, что люди должны питаться пищей, выращенной естественным образом. Р. Штайнер утверждает, что растение противоположно человеку, и, прочитав " Введение" в с/х курс мои обычные представления о питании человека перевернулись с ног на голову. По Р. Штайнеру, вес человеческого мозга ~ 1500 г, и, благодаря жидкости, в которой он находится, давление на сосуды составляет всего 20 мг. Мозг находится в состоянии невесомости. Он освобожден от силы земного притяжения. Я даже думаю теперь, что голова у нас действительно орган с другой планеты ( шутка). Опять же есть люди прано-и  солнцееды! По Р. Штайнеру пища является строительным материалом только для головы человека и для нервно- чувствительной системы, откладываясь в ней. В двигательной системе, органах обмена веществ "Субстанция" формируется не из пищи, а поступает из внешнего окружения через дыхание и органы восприятия. Человек есть то, что он ест и пьёт. Раньше я не думала как и чем накормить именно мозг ( за исключением большого потребления сахара во время сессий), у нас больше развито выражение чем накормить свой живот, " набить брюшину". Голова, мозг ассоциируются с умом, мыслями, сознанием, подсознанием. Как питать мозг? В каком виде в нем откладываются питательные вещества, в виде молекул, атомов? Или в ещё более тонкой материи? "Через свой мозг он как бы принадлежит ко всему звездному небу, своим сердцем и всем тем, что сюда относится, он принадлежит к Солнцу, своей системой пищеварения и всем, что к ней относится, в другом смысле, он- земное существо." Это слова Р. Штайнера о человеке. Мой вывод таков от прочтения "Введения" в с/х курс и того места, где автор говорит о питании- я мало знаю о пищеварении с точки зрения антропософии, но, однозначно, я желаю знать больше.

Re: Обсуждаем введение

Вставлю свои 2 копейки в анализ Введения в СХ курсе. Если внимательно, вдумчиво читать, то некоторые указания Р.Штайнера оказываются пророческими с точки зрения нашего времени.  Например, о «космически-земном вопросе». Цитата:
«… Именно в сельском хозяйстве обнаруживается… извлечь из духа те силы, которые сегодня совершенно неизвестны и значение которых не только в том, чтобы кое-что немного улучшить в сельском хозяйстве, но от них зависит, смогут ли люди вообще продолжать свою жизнь в физическом смысле на Земле. Ведь человек живет тем, что приносит Земля».
  Я понимаю эту цитату так. Мы находимся на том этапе развития, когда для выживания  человека в физическом смысле на Земле, необходимо извлечение из духа тех неизвестных доселе сил, которые ему будут служить для дальнейшей жизни и эволюции. Извлечь эти силы возможно только с помощью обновленного сельского хозяйства, о котором шла речь во всем СХ курсе.
  Что же мы видим в наше время? Мы видим много самых разных попыток уйти от зависимости от природного питания. Здесь и технологии ГМО и технологии клонирования, результаты деятельности которых – продукты, всё чаще начинают попадать в торговые сети и на наш стол.. Продукты эти, конечно, при выращивании еще не могут полностью обойтись без природы, хотя и удалены от неё, но они способствуют (вместе с другим отраслями современной жизни) отрыву человека от Природы.
  Мы также  видим уже и интенсивные попытки создать человека-киборга, с вживленными ему микрочипами, которому не нужны будут ни традиционное - природное питание, ни традиционное лечение.  Причем СМИ создают этому направлению самый благоприятный «ореол» прогрессивного развития  науки и техники. То есть, определенные силы движутся в направлении создания существа, которое заменит человека. Таким образом фраза  Р.Штайнера:  «смогут ли люди вообще продолжать свою жизнь в физическом смысле на Земле» здесь звучит именно в таком аспекте.
  Суть пророчества вкратце можно выразить так. Если мы не возьмемся с помощью биодинамического сельского хозяйства извлекать определенные силы из духа, мы обречены на исчезновение из жизни Земли в физическом смысле… Может, кто-то думает иначе?

8

Re: Обсуждаем введение

Сергей Юрьевич, всё-таки спрошу: что это за силы духа доселе неизвестные? Ну как мы определим, что это именно они? Надо же ещё помнить о том, что духовные - значит не отсюда, значит, ни потрогать, ни пощупать, ни понюхать, ни взвесить, т.е. физико-химический состав не определить. Понимаю, что определенным образом мы будем подходить к этому вопросу...но как вы для себя это объясняете?

Re: Обсуждаем введение

Мы действительно не можем эти силы ни увидеть, ни потрогать, ни почувствовать. Большинство из нас не обладают для этого ни духовным зрением, ни духовным слухом, ни другими органами восприятия духовных сил. В нас есть и развиты только органы восприятия физического мира – физических сил и субстанций. Но это не значит, что помимо физического мира, который мы можем «пощупать», никакого другого нет. Типичный пример из современной науки – космическая «темная материя»: она себя никак не проявляет, и в то же время ученые считают, что космос на 90% состоит из неё, а 10% - это всё то, что мы видим и что они изучают сейчас. Получается, что ученые де-факто признают существование в космосе других, нематериальных сил, которые мы можем назвать  «духовными».
  Но мы можем понять действие этих сил косвенно, по результатам нашей работы с растениями и почвой. Р.Штайнер нам дал для этого инструменты в лекциях сх курса. Например, возбуждая в виде воронки водный раствор с БД препаратами, мы вносим тем самым в этот раствор определенные силы из далей пространства, а разбрызгивая его по нашим грядкам, мы передаём эти силы окружающей среде, одним из результатов чего становятся изменившиеся качества почвы и растений и т.д.   Это можно тысячу раз объяснять теоретически, но понять можно лишь когда человек сам, своими руками это сделает и сам увидит результат, который будет отличаться от того, что он делал до этого.  Мария Тун всю жизнь посвятила выявлению действия этих сил на практике. В частности, мы видим их проявление посредством применения её календаря «Посевные дни». В общих чертах, примерно так…

Re: Обсуждаем введение

Во Введении заложено еще множество интересных мыслей, которые нельзя обойти молчанием. Например, сентенция о разных формах азота:  живом и мертвом. Цитата:
«… люди сегодня считают, что совершенно безразлично, каким образом приготовлен этот азот, откуда он взялся. Но это совсем не все равно, откуда он взялся: речь идет о том, что существует большая разница между одним и другим азотом, который содержится в воздухе с кислородом, между этим мертвым азотом и другим азотом. … Есть разница между человеком, который движется и трупом, человеческим трупом. Один из них мертв, другой имеет жизнь и душу. То же самое имеет место у азота и у других веществ…».
  Здесь, если вдуматься глубоко, закладывается основа для совершенно иного взгляда на всю нашу действительность. Это, конечно не вся цитата об азотах, но даже этот кусочек позволяет нам попытаться понять мир в его сложной дуальности. Есть жизнь и есть смерть. Есть живое в мире и есть мертвое. Есть живой человек – и есть трупы. Есть живые вещества – и есть мёртвые. Возникает несколько вопросов.
1)    До какого уровня деления целого организма распространяется жизнь? Другими словами, где кончается понятие живого и начинается понятие мертвого? Человек – живой, клетка у него – живая, а вещества, которые переносятся жидкостями в человеке – живые? А элементы, из которых состоят эти вещества – живые?
2)    Чем отличается живое вещество от мертвого – наличием души?
3)    Какие последствия для живого имеет употребление мертвого (в т.ч. в питании, дыхании, при выращивании и т.п.) и употребление живого?
4)    При каких условиях мертвое вещество становится живым, и – наоборот?
5)    Что же есть жизнь с этой точки зрения и что есть не-жизнь? И т.д.
Каждый из этих вопросов требует своего размышления, изучения, понимания и применения, на б0льшую часть из них Р.Штайнер дает нам ответы в сх курсе и некоторых других своих лекциях. 
  Нам для практики надо уяснить, что для каждого понятия (живое-мертвое) необходимо применение своих законов: для живых организмов – своих, для мертвых – своих, для живых веществ – своих, для мертвых – своих. А пока современная наука занимается преимущественно изучением законов мертвой материи,  с переносом этих знаний на живое, мы не сможем правильно понять, как же фунциклирует и устроен этот мир?

11

Re: Обсуждаем введение

Сергей Юрьевич, здравствуйте! Я дошла до грани понимания того места во втором докладе Р. Штайнера, где идёт описание " маленького хаоса". Перейдя к вопросу о том, что имеет наиважнейшее значение в деле обработки почвы, Р. Штайнер подчеркивает, что нужно знать при каких условиях и каким образом космические силы действуют в земном. Для выяснения рассматривается образование семени. Р. Штайнер отрицает, что ТО, что образовалось в качестве семени в материнском организме растения или животного, лишь продолжает свою жизнь в дочернем растении или животном( родственные связи, так сказать, отрицаются?). На самом деле когда сложность структуры белка доведена до высочайшей степени, она распадается. И возникает маленький хаос. Вот! И когда семя, доведённое до величайшей сложности земной структуры распадается, образуя космическую пыль(!) и возникает хаос и ТОЛЬКО ТОГДА (?)окружающая Вселенная начинает на него действовать и запечатлевается в нем. Каждый раз в образовании семени земной процесс организации доводится до конца, до хаоса. Обработка почвы- образование семени- распад- хаос- строительство нового организма. Не могу понять и связать воедино эти понятия, сложновато. Я думаю Вы мне поможете расшифровать эти несколько абзацев, можно на примерах. Это вопросы микробиологии и генной инженерии?

12

Re: Обсуждаем введение

Кристаллизация земли с 15 января по 15 февраля является константой для всей планеты? Мороз можно причислить к кристаллизующей силе или она связана только с силами приходящими из космических далей?" Мороз заботится о сохранении полученных органических веществ"( Э. Пфайффер). Вроде как присходит консервация полезных веществ на время зимы? " Существуют сезонные колебания в доступности минеральных веществ и в жизнедеятельности живых почвенных организмов. Они полностью прекращаются только при сильных продолжительных морозах". Термин " вымораживание" относится только к воде или ещё к чему-нибудь находящемся в земле? Силы кристаллизации- формообразующие силы. Образуются новые твёрдые кристаллы для отражения света при дальнейшем поступлении тепла?  И то, что Земля зимой работает и заключается в кристаллизации? Объясните, как надо правильно понимать эти процессы.

Re: Обсуждаем введение

Приветствую, Lubava!
Опасно стоять на грани, лучше немного отойти от края и осмотреться :о).

Нет, это не вопросы микробиологии, генетической инженерии или чего еще естественно-научного, это вопросы духовно-научного. Подробнее отвечу чуть позже.

14 Отредактировано Sergey Tuzhilin (03.02.2016 07:25:42)

Re: Обсуждаем введение

По кристаллизации.
Это даты для северного полушария. Мороз - это одна из кристаллизующих сил, точнее, - земное выражение проявления Космоса (немного коряво сказал).

" Вроде как происходит консервация полезных веществ на время зимы? "
- Непонятно, о консервации каких полезных веществ зимой идет речь?

"Термин " вымораживание" относится только к воде или ещё к чему-нибудь находящемся в земле?"
- Вымораживается всё, что связано в данный момент с водой. Если обращали внимание: пахотная земля осенью глыбами, после оттаивания весной - рассыпчатая, с организмами - своя история, но влияние мороза на них - однозначно.

"Силы кристаллизации- формообразующие силы. Образуются новые твёрдые кристаллы для отражения света при дальнейшем поступлении тепла?
- Откуда информация?

"И то, что Земля зимой работает и заключается в кристаллизации?"
Можно и так сказать.

Re: Обсуждаем введение

тему о семечке переносим в раздел "Второй доклад"

Re: Обсуждаем введение

Изучая с/х курс я задалась вопросом, а как правильно его изучать? Просто читать, читать несколько раз? Изучать отдельную главу. А м/быть всё прочитать и составить себе представление, а потом уже снова перейти к началу? Надо признаться, что результаты были, но они находились в стадии составления суждения и представления о прочитанном. Общей картины не складывалось.
Можно сказать, что колесо начало со скрипом крутиться только после того, как появилась группа людей по изучению с/х курса. Целый год мы изучали введение, 1, 2,3 доклады, помогая друг другу как в познании целого, так и в отдельных деталях. Что из этого получилось? Как сказал один из членов нашей группы, познакомившись с 4 докладом: Первыми тремя докладами Р.Ш. знакомил нас теоретически, а в 4 ом как будто говорит – ну всё спускайтесь на землю принимайтесь за дела!
На дворе осень и  уже лежит снег и приниматься за дела уже поздновато. Хотелось бы ещё раз вернуться к началу изучения курса и заново, но уже с учётом изученного, составить представление о первых докладах?
Вопрос. Преследовал ли Р.Штайнер какую-либо определённую цель излагая с/х курс именно в этой последовательности ?

17 Отредактировано Sergey Tuzhilin (30.10.2016 07:34:23)

Re: Обсуждаем введение

Об этом лучше спросить у самого Р.Штайнера smile.
Но если серьезно, то надо обратить внимание, что практически все книги д-ра Штайнера, а также циклы лекций  выдержаны в определенной последовательности. Не только их внутреннее содержание, а и темы книг и докладов при внимательном рассмотрении имеют определенный внутренний ритм. Это чётко проявилось уже в ранних философских произведениях автора, таких как «Истина и наука» и особенно «Философия свободы». Исследователи этой стороны творчества обнаруживают 7-членный ритм, заложенный в книге, сходный с музыкальным нотным станом. По сути, содержание книги представляет собой музыкальное произведение, только музыка «звучит» внутри  изучающего.
  В «Сельскохозяйственном курсе», который состоит из 8 лекций, введения и заключения даже неподготовленному  читателю  бросается в глаза четко выверенный  ритм. Первые лекции – общее представление и глубокие частности, изучение Космоса и земных элементов, вопросы -  на первый взгляд далёкие от сельского хозяйства. В середине курса – конкретная работа с землей и частные вопросы земледелия. И в последних лекциях выход на общие вопросы хозяйствования, включающие не только сам сельскохозяйственный участок, но и окружение его.
  Р.Штайнеру свойственно не просто давать нам знания о той или иной области знания с точки зрения духа, а чтобы мы, читая,  одновременно совершенствовали себя а области восприятия спиритуального.

Re: Обсуждаем введение

Продолжение. Тема интересная, задела меня и сразу нашлось  кое-что  в тему у Р.Штайнера:
«Антропософская книга рассчитана на то, чтобы быть воспринятой во внутреннем переживании. Тогда постепенно наступает некоторое понимание…  Правильно понятая антропософская книга должна пробуждать в человеке духовную жизнь, а не быть суммой сообщений. Чтение её должно  быть не просто чтением, оно должно стать переживанием с внутренними потрясениями, напряжениями и развязками» - Р.Штайнер. « Мой жизненный путь».
«…Кто принимает антропософию разумом , тот убивает её в своем восприятии. Он наверное находит, что она является «холодной наукой». Но он не замечает, что она утратила свою истинную жизнь только лишь из-за того приёма, который он оказал ей в своей душе…
  Антропософия … должна найти путь к людям через книги и доклады. Каждый раз, когда сердце человека, чтобы узнать о ней, обращается к книге, она должна возрождаться вновь. - Р. Штайнер. «Письма к членам антропософского общества».
«Если вы посмотрите внимательно, что я пытался развить в различных книгах о духовной науке, вы скажете: «Нечто особенно здесь заключается не столько в том, что сообщается – об этом можно судить по-разному, - но внимание надо обратить на то, что весь способ рассмотрения мира, весь способ представления является иным. Он формирующий, он дает законченные образы, он пытается дать контуры и через контуры – краски»… Это отличие в «как», должно быть также отмечено, как и отличие в «что». Итак, здесь имеет значение некий формирующий, образный способ мышления, который должен быть особым образом развит…» . – Р.Штайнер. «Как человечество может вновь найти Христа?». 1 доклад.