1

Тема: Технологии выращивания томатов

Здравствуйте, Сергей Юрьевич и форумчане!
Сергей Юрьевич, спасибо за поддержку, тема о томатах заслуживает места на форуме. Как и в принципе темы о перцах, огурцах и т.д.
Томат (помидор) - культура, которая по праву занимает передовые позиции при выращивании овощей.
Когда получается культуру выращивать в открытом грунте без потерь урожая или с минимальными потерями, она становится  приоритетной.
Метод выращивания каждый огородник, экспериментируя, выбирает (создает) свой.
Если достигаются главные цели - вкусовые свойства плодов, качество семян, лежкость, то метод выращивания оправдан.
Но возникают спорные моменты, которые стоит обсудить.
Вопросы качаются биодинамического метода выращивания томатов.

Первый вопрос про посадку семян томатов. Положение Солнце в Зодиаке пока что упустим - следуем рекомендациям Марии Тун и Сергея Тужилина, а остановимся на положении Луны в Зодиаке.
1.  Алекс Подолинский рекомендует сажать в предыдущий к «плодовому» период с таким расчетом, чтобы в "Плод" растение проросло, т.е пошел фотосинтез. Я высаживал в начале плодового знака, и в принципе, что на томатах, что на перцах, что на огурцах результаты были хорошими. Форумчане, интересен Ваш опыт!

Второй вопрос - по качеству семян томатов.
По литературе, лучшие, крупные семена томатов – посадка при Луне во Льве, сбор – Солнце и Луна – во Льве – плоды средних размеров, одномерные. Крупные плоды – посадка в Стрельце или Овне, но качество семян хуже.
Получается два варианта сроков сбора семян.
Вариант А. Посадка во Льве , сбор на семена – Солнце и Луна – во Льве.
Вариант Б. Посадка в любой плодовой знак, сбор на семена – Солнце и Луна – во Льве.
Есть ли приоритет у какого-то из вариантов? Если по литературе крупнее получатся плоды по варианту Б при посадке в Стрельце или Овне, то не в ущерб качеству семян?

Третий вопрос: имеет ли значение с какой кисти сорван плод на семена при биодинамическом выращивании (клаассически вариант - вторая, третья кисти)?

Вопросы возникают из-за нехватки статистики .
"Наша жизнь начинает напоминать западную - и у них, и у нас некомерционные проекты реализовать сложно, и у нас и у них они "подпитываются" энтузиазмом единиц" - из монолога Олега Грабовникова в заключительном "Радио-Галактика" 1990-го года.

Re: Технологии выращивания томатов

Ждал, что ответит кто-нибудь из наших спецов по пасленовым… Не дождался… Ну, да ладно, отвечу по своему. Тема действительно интересная и на удивление – неисчерпаемая. Можно много перечислять рекомендаций, опытов, интересных наблюдений – и всё равно будут «белые пятна». Нет границ познанию.
1.    Итак,  посев семян в начале «плода» по Марии Тун  или  «перед плодом» как рекомендует Алекс. На самом деле мы можем и не заметить большой разницы между временем посева, например, в конце Рака по А. Подолинскому и в начале Льва по М.Тун (примем, что семена у нас биодинамические, ну, или хотя бы биологические). Это скажется не сразу, а при созревании плодов. При этом, если посев  - по А.П., а дальнейший уход проводится в «плод» и он достаточно интенсивный – разница еще уменьшится. Разница будет заметна на больших площадях. Её можно также заметить по некоторым качественным характеристикам (это уже зависит от сорта, местности, почвы и самого садовода), например, вкус может отличаться, сохранность, реакция плода в засолке и т.п. Не надо забывать, что некоторые западные биодинамики, из тех, кто не пользуется календарем, но применяет остальные БД приемы: препараты, компост, травы - выращивают вполне нормальные урожаи, вполне биодинамических плодов. Отличие можно заметить, повторюсь, только в опыте и при массовых посадках, и еще – внимание: в семенном материале, посеянном в следующем году. Импульс времени посева откладывается в информации всего растения, в том числе и в формирующемся в нем семени.
2.    Этот вопрос однозначно решён М.Тун в пользу варианта Б, она это открыла и подтвердила практически. Мы придерживаемся такого же взгляда в своих посадках. Наша общая задача теперь – дальше развить понимание того, какие именно качества (кроме размера) придают плоду созвездия Стрельца и Овна, если мы уже знаем, что Лев – это семена высокого качества. Ущерб плода в пользу семян может быть, но он не настолько заметен, т.к. плоды и семена – это разные части одного растения.
3.    Это больше, конечно, вопрос агротехнический. С ним можно бы и согласиться, т.е. брать на семена 2 или 3 кисть, но на самом деле, если вдуматься, не всё так просто. Каждая кисть созревает в свое космическое время, и это уже определяет разницу в качестве семян. Потом, растения из своих законов жизни «знают», что на Земле можно ожидать чего угодно и когда угодно: ураган, град, наводнение, заморозки, засуху и т.п.  И если оно не успело еще дать семена, то потомства может и не дождаться. Поэтому, первая кисть, первые семена по «логике» растения – самые необходимые, эволюционно продвинутые, самые живучие, в них оно старается вложить по-максимуму. Если ничего в Природе страшного не происходит, то на второй кисти растение немного расслабляется – ведь оно уже потомство дало!, а на третьей и последующих расслабляется еще больше и там семена могут нести совсем другие качества. Можно это  проверить и практически. Дальше эту тему развивать не будем, но можно здесь тоже поставить ряд интересных опытов, результаты которых были бы полезны всем.

3

Re: Технологии выращивания томатов

Сергей Юрьевич, огромное спасибо!
Продолжаем экспериментировать.

4 Отредактировано jaroslav (26.03.2016 14:47:44)

Re: Технологии выращивания томатов

Семена томатов высевались 21, 22, 23 февраля 2016 года, а также 4 марта.
Рассаду томатов из семян, высеянных 21 февраля, пикировал 20-21 марта  в "Плод" после обеда.
Состояние рассады томатов на 21  марта 2016 года https://youtu.be/eBJ7vV0Er24
Состояние рассады томатов после пикировки на 24/03/2016 - https://youtu.be/H0mwgdL8CJg
Только положительное впечатление от работы 500 с хвощом и флядена.
Единственное замечание - дать поработать флядену несколько дней до высевания семян или пересадки.
Работа препаратов эффективнее действия чаев.
По рекомендациям Марии Тун и С.Ю. Тужилина, рассаду до пересадки в открытый грунт обработать 1 раз чаем из ромашки для предотвращения вытягивания и 2 раза чаем из крапивы для укрепления листа.
Обработал только ромашкой, крапивой до пересадки возможно обработаю, но не больше раза.
После пикировки минусов в количестве рассады не было. Вытягивание сейчас сдерживаю температурой.
Часть рассады возможно буду пикировать 27 в "цветок" с болтушкой - перцам беднягам тесно.