1

Тема: Как правильно совместить материальный рост и духовное развитие

Добрый день! Перед человеком в жизни стоят две задачи. Первая - очевидная любому. Это материальный рост. Потребность обеспечивать свое тело едой, одеждой, жильем, отдыхом и т.д. Вторая задача - духовное развитие. Потребность в познании себя и окружающего мира, стемление к истине и справедливости, нахождение своего жизненного предназначения и многое другое. Вопрос в том, как выполнять обе эти задачи и при этом не терять внутреннего спокойствия с одной стороны и не жить в бедности с другой?

2

Re: Как правильно совместить материальный рост и духовное развитие

Здравствуйте! Выскажу свою точку зрения, скорее житейскую , нежели философскую.
Когда мы приходим в этот мир беспомощными и безгрешными, духовная составляющая является приоритетной в формировании нашего "Я".
Но качество духовной составляющей зависит от благосостояния родителей - высшее образование и работа по душе с возможностью материального обеспечения молодой семьи или "на жилах" оконченная средняя школа и тяжелый изнуряющий труд на износ организма.
Для каждого человека своя пропорция материального и духовного, и он должен найти это соотношение сам.
Могу лишь заметить, что доминирование материальной составляющей в конечном итоге приведет к духовному тупику:
"Нажми на кнопку, ну что же ты не рад - тебе больше не к чему стремиться".
Духовное развитие не имеет границ и нет предела совершенствования.
Но только совершенствуясь духовно, ты сможешь решить задачу материального благосостояния.
В свое время  воины тени - ниндзя для достижения желаемого результата гармонично растворялись в окружающем мире., сливаясь с природой.
Надо упорно работать над собой. Хорошо если есть поддержка близких.
Вспомним Шустова: выдержка - наше главное оружие!
Вспомним Маугли: МЫ ПРИНИМАЕМ БОЙ!!!!!

3

Re: Как правильно совместить материальный рост и духовное развитие

Благодарю за ответ. Может у кого-нибудь есть еще другие точки зрения? Хочется побольше информации для размышления.

Re: Как правильно совместить материальный рост и духовное развитие

Добрый день,  Mineev AP!   Вопрос не совсем в тему форума. Если конкретизировать и приблизить его к нам, то, возможно вы имеете в виду  мысль о следующем:  как можно физическую работу на земле с желанием  хорошо зарабатывать  и жить на этом,  совместить в то же самое время с трепетным  отношением к ней, с любовью к земле-кормилице и населяющим её живым и неживым существам и при этом активно духовно развиваться?  - то  тогда на заданный вопрос  можно поискать совместный ответ.
  В настоящее время найдется очень мало людей, которые, работая на земле, имеют высокий уровень дохода, позволяющий им жить не в бедности. Это либо – люди временные, готовые сорвать «куш» на конъюнктуре, либо имеющие основной источник  дохода вне сельского хозяйства и использующие дешевый наемный труд. Б0льшая часть селян и тех кто работает на земле – либо бедны, либо середнячки с натруженными руками и усталым к определенному возрасту взглядом. Именно тяжелый ручной труд «убивает»  возможности человека к духовному развитию и тем самым лишает его возможности удерживать  в себе  определённый  баланс духовного и физического. Кстати, в Сх курсе Рудольф Штайнер об этом упоминает. 
  И есть часть людей, для которых богатство от труда на земле не нужно, они богаты познанием  жизни. Они открывают для себя мир природы и познаЮт его, находя в этом радость, которую не сможет заменить никакое денежное богатство. Они «богаты» этим, т.е. они совмещают труд на земле и общение с живым и неживым миром с тем уровнем дохода, который их устраивает, даже если со стороны он кажется маленьким. Они развиваются духовно, живя и работая на земле.  Но таких людей  очень мало.
  Вопрос ещё в том, что так или иначе все однажды приходят к пониманию необходимости собственного духовного развития вне зависимости от уровня дохода. Только кто-то это понимает уже перед  смертью,  кому-то для этого нужно долго проработать на земле,  а  кому-то достаточно только познакомиться с условиями жизни и труда в сельском хозяйстве и уже искать и находить  свой путь, свой баланс  в жизни. У каждого свой ритм жизни, нужно просто присмотреться к себе и найти его.
  З.Ы. И, конечно, я не говорю здесь о тех, кто имеет дачу или садовый участок, живя в городе – там немного другие взаимоотношения.

5

Re: Как правильно совместить материальный рост и духовное развитие

Для начала надо разобраться в определениях.
Материальное оно всегда понятно.
А вот что значит духовное развитие? Сидеть и петь мантры сутками (или с утками http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif )? Лежать на гвоздях? Знать библию наизусть и ходить в церковь ко всякой обедне?
У меня вот правда нет на это слова определения.
В поисковике так же кто в лес, кто по дрова.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D … E&lr=2

Есть что и необходимо человеку на земле в пару к материальному достатку, так это интеллектуальный рост. Но не мертвые знания, а в купе с практикой.
У городских людей есть единственная важная привычка, которую надо захватить в жизнь на земле - это желание чего-то новенького. Т.е. всегда точно знать, что если картинка наскучила, то ее можно заменить на что-то более разнообразное. Селяне бедны именно потому, что зациклились на своем быте. У них нет этой привычки, нет мысли поискать как все устроить по-другому. И это совершенно не значит, что по-другому будет тяжелее или в ущерб здоровью. Если никто тебе не ответил на твой вопрос так, что бы тебя это устроило, значит ты просто плохо ищешь ответ.

А расти над собой земля невероятно помогает. Ум становится гибче, бицепсы крепче, сознание целеустремленнее, а пальцы печатают еще быстрее http://arcanumclub.ru/smiles/smile171.gif

У меня сейчас и печальная ситуация и очень способствующая такому росту над собой. Заработка мужа не хватает на органические продукты (дети другие из-за сильной аллергии есть не могут), поэтому второй год мы поднимаем целину на даче. Но т.к. кушать хочется, и хочется есть хлебушек с маслом, и с положенным на него сыром, то за эти годы последовательного отказа от магазинных продуктов, я приобрела море профессий, от офисных, до ремесленных.
И здесь нет понятия духовного роста. Но от такой жизни я стала себя ощущать более полноценным человеком. Многое стало видится совершенно с противоположенной стороны. Старший сын ушел из школы (14 лет), перевели на дистанционное обучение, и сейчас он взял на себя часть забот по кухне, дому, помогает мне с младшими детьми, и что-то делает по огороду (копает, разводит мне препараты). Основную часть дисциплин он изучает сам, но фундаментальные - физику, математику и химию мы нанимаем преподавателей по скайпу. При этом не первых попавшихся, а долго выбирали. И если отношения с учителем начинают портиться, то мы меняем преподавателя (было раза три). При этом я часто ему объясняю, где ему нужны эти знания. Т.е. он обучается с приближением к практике, и я прошу учителей что бы они давали ему лабораторные.
И только в спайке обучения и практики на земле я вижу гармоничное развитие личности.
Да, мы можем иметь заработок в городе (дистанционно, или сам себе директор), но только земля показывает целостность жизни. Как протекают процессы, что откуда берется и куда уходит. В городе жизнь разорвана по кускам. Для ребенка там есть бетонная коробка, где продукты появляются из двери, и потом мусор исчезает в разных дырках. Они ходят в школу, зачем-то зазубривают мертвые знания, и прекращают думать, главное правильно ответить.
Когда у тебя есть целостность мировосприятия (это я нашла только в работе на земле), то у тебя нет дробления на материальное и духовное. Твоя жизнь целая, и ты растешь над собой что бы достичь какой либо материальной цели. Условно говоря "голь на выдумки хитра". Ты и получаешь функциональный результат, и затрачиваешь на это минимум средств.
На мой взгляд так и достигается гармония между духовным и материальным. И в этом росте реально нет границ ни по одному из тих двух направлений. Век живи - век учись.