1

Тема: Участок земли вверенный во временное пользование.

Так случилось, что появился участок земли во временное пользование.
Участок расположен на 15 км Байкальского тракта. Рядом сосновый бор, болото, залив Ангары, а за болотиной- сплошной березняк.Несколько ручьев рядом.
На участке плохо растут деревья и кустарники, хотя  были многократные попытки посадить их. Хотя в палисаднике сирень все же есть.
В земле очень много проволчника. Прежде чем что-то посадить садоводы засыпают все  препаратами для уничтожения проволочника.
Есть теплица.
Этот участок был очень любим большой семьей много лет.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как обрабатывать землю, что лучше посадить.

2

Re: Участок земли вверенный во временное пользование.

Выскажу свое мнение.
Проволочник не любит посадок бобовых культур.
Вариант 1. Посадите горох, через три-четыре недели между рядами гороха - огурцы.
Вариант 2. Низко кустовая фасоль, после прорастания и трогания в рост - те же огурцы, томаты.
Можно сделать "Бутерброд" - низко кустовая фасоль, огурцы и кукуруза, по которой полезут огурцы.
Посмотрите сочетания культур у Н.М. Жирмунской:
https://vk.com/doc161102873_369465141?h … 089d3d092b
Но лучший вариант, если проволочника очень много - засейте участок горчицей, через 6-8 недель (чтобы была зеленая масса для удобрения, хорошо перед цветением) заделайте плоскорезом в землю. Не любит проволочник горчицы.
Можно опрыскать фляденом, чтоб скорее бактерии переработали, и сажать те же томаты, картофель. Между рядами томатов, картофеля - бобы, фасоль.
Я участки под томаты засеваю горчицей с осени, не трогаю на зиму, а весной неглубоко рыхлю плосекорезом перед и во время обработки 500 и фляденом. Земля после зимы - пух, прошел севооборот и можно снова сажать томаты на то же место.
Можно к вариантам 1, 2 паралельно высевать горчицу - борьба с проволочником, "зеленый ковер" или мульча.
Успехов.

Re: Участок земли вверенный во временное пользование.

Добавлю ко всему сказанному, что, из особенностей почвы, кроме естественной влажности и соответственно повышенной кислотности, если была долгая обработка химикатами и хозяева пользовались минеральными удобрениями, - добавилась и химическая кислотность. Поэтому необходимо естественное раскисление и расхимичивание почвы, безусловным действием для которого будет обработка роговыми препаратами несколько раз (500 на почву и 501 на растения) и препаратом бочкового компоста (фляденом) тоже несколько раз. Плюс к этому - внести перегной (не навоз!) и использовать сидераты (например, варианты Ярослава в предыдущем посте). Только провести сидерацию несколько раз до осени, ничего не высевая съедобного, а только сидераты, затем, когда вырастут,  рассыпая снова семена сидератов поверх растущих , затем скашивая их и посыпая сверху перегноем и обрабатывая фляденом. Следующие взошли и подросли  - та же процедура. осенью также обработка препаратами. На зиму можно верхний слой земли профрезеровать или прорыхлить плоскорезом. Тогда есть вероятность, что к следующему году земля немного восстановится и очистится от химии и проволочника, и можно будет сеять почти всё овощное для еды. Чтобы не было скучно на участке от однообразия, можно посеять в качестве сидератов декоративные цветы.  Удачи, Мария!

4

Re: Участок земли вверенный во временное пользование.

У меня был примерно такой же участок. В первую очередь я зашел магазин мотоблоков http://beldacha.by/ и купил себу Мотоблок PROFI 1030. Вспахал пару раз с добавлением гербицидов от сорняков. Засеял всё горчицей. А через год участок стал уже пригодным для всех культур.