1

Тема: День листа.

Подскажите пожалуйста по дню листа. Не совсем понятно, что в него лучше делать, кроме сажать например капусту белокочанную, укроп, петрушку и т.д. Ведь по идее в день листа развиваются всякие грибки. И тогда даже капусту и укроп лучше в него не опрыскивать и не рыхлить под ним землю? Или я неправильно понимаю назначение этого дня?

И в какой день лучше сажать, пересаживать дуб, клен, сосну и другие декоративные деревья?

Re: День листа.

Добрый день, Дора!
Да, действительно в этот  день активизируются гнилостные микроорганизмы и грибки, но одновременно он является  тем днем, когда лист растения укрепляется и получает космический импульс с росту и развитию, а сильный лист - это показатель сильного растения, которое всегда может самостоятельно противостоять процессам разрушения. Поэтому для листовых мы и занимаемся обработками именно в листовые дни, в том числе и рыхлением почвы.
  Что касается деревьев - на с.18 календаря Марии Тун есть указания по времени посадки деревьев и кустарников в 2016 г, это же время относится и к пересадке. Если это время не совпадает с нашими планами или возможностями, мы обычно используем импульс "времени посадки" и тот лунный импульс, который нас устраивает в дереве - цветочный, листовой, плодовый. Это конечно менее действенно, но природа гибка и часто исправляет наши ошибки.

3

Re: День листа.

Спасибо Сергей.
Поняла.

4

Re: День листа.

День "Листа" используют для борьбы растений с грибковыми заболеваниями, например, томатов с фитофторой и т.д.
Можно использовать метод "дирижерской палочки" (из опыта моих коллег) .
При слабом развитии у тех же томатов, огурцов сначала усилить импульс по листу, обрабатывая в этот день, а позже обработать растения в "Плод".

5

Re: День листа.

jaroslav, а чем предпочтительнее обрабатывать томаты при фитофторе в день листа?
Подойдет ли чай крапивы первых суток? Или лучше одуванчик?

6 Отредактировано jaroslav (28.09.2016 04:36:22)

Re: День листа.

Дора, с фитофторой эффективно борется полевой хвощ.
1 г заливаете 1 л холодной воды, доводите до кипения, кипятите 20 минут на малом огне, даете остыть и добавляете до 9 л теплой воды. Здесь варианты: или чай - тогда динамизируете (перемешиваете) 3 минуты, или препарат № 508 - тогда динамизируете 15 минут. Опрыскать вечером.
Под действием раствора хвоща, кроме вредных микроорганизмов в землю "заганяются" и полезные. Опрыскивание с утра (1:40) жижей из крапивы  после вечерней обработки хвощом стимулирует возвращение к растениям полезных для них микроорганизмов.
Как показывает практика сезона 2015 и 2016 гг хвощом надо начинать обработки с конца весны-начала лета после укоренения и трогания в рост растений (имею ввиду томаты). С.Ю. Тужилин рекомендует обрабатывать через "Лист" - надо смотреть по погоде. Лучше обрабатывать каждый "Лист"и чтобы наверняка все же отдать предпочтение 508 - 15 минутное перемешивание. Но по наблюдениям А.И. Зеленко, существенная активизация грибков идет в перигей и желательно в"Лист" перед перигеем обработать хвощом и жижей обязательно.
Чай из крапивы для борьбы с грибками не использовал, но по описаниям в БД литературе эффективен. Хотя снова таки для профилактики.
Чай из одуванчика работает подобно 501, но намного мягче - "не рубит с плеча". В описании сказано, что усиливает кремниевый процесс в листе, что отпугивает вредоносов. Одуванчик практичнее использовать для ускорения созревания плодов, например, томатов.
Если у Вас заболели томаты можно проэкспериментировать с медной проволокой.
Кусочек медной проволоки тщательно очистите от лака и закрепите внизу на стебле.Не панацея.