Тема: Погода в земных "точках"

Итак, продолжаем изучение явлений погоды и климата, используя космические и земные проявления, и в этой теме будем рассматривать так называемые «земные точки».
Не секрет, что на местную погоду оказывают влияние несколько закономерных факторов, которые, налагаясь друг на друга, создают тот хаос, который мы видим и который ученые пытаются «поймать и обуздать», создавая многочисленные математические прогнозные модели. Некоторые модели работают б.м. успешно, но основная масса их не может отличаться высокой точностью прогнозов из-за её (погоды) непредсказуемого поведения.
  Мы не претендуем на какие-то открытия в этой области, а просто наблюдаем, созерцаем явления погоды и пытаемся отделить одни закономерности от других, чтобы картина стала немного яснее, и чтобы можно было хотя бы предсказать общий фон летней погоды, нужной нам при выращивании культур. Естественно, мои дилетантские рассуждения – это уровень гипотезы, которая может меняться при поступлении новых фактов.
Наша точка зрения в том, что существуют несколько разных уровней воздействия на погоду Земли. Всю схему я пока не буду представлять, а напомню лишь два уровня: уровень космических констелляций – тот, что мы рассматриваем здесь на форуме в ветке «Взаимосвязь космоса и погоды» и уровень земных «точек», о котором будем говорить в этой теме. Они часто пересекаются между собой, накладываются, но отделить один от другого можно. Например, у нас сейчас прошли дожди – 3.08, 5.08 и 7.08. Первые два связаны с земными точками, а последний явился результатом наложения нескольких констелляций с находящимися в водных созвездиях Сатурном, Марсом, Ураном и Солнцем. Продолжение следует…

2

Re: Погода в земных "точках"

Сергей, что значит "земные "точки""? Т.е. конкретно твой населенный пункт?

Re: Погода в земных "точках"

Sergey Tuzhilin пишет:

Земные точки - это условное название дней, в которые с определенной закономерностью проявляются различные погодные события. Впервые я их выявил в 2010 г, они проявляли себя явно в 2002-2003, потом с 2008 - вообще очень точно. Об этом писалось в ЖЗ, если вы помните, один из жестких циклов проявления точек составлял 402 дня. В 2011 этот цикл стал затухать и исчез с 2012. Но были другие циклы и, кстати по точкам к декабрю 2012 должно было что-то случиться и в погоде, но с начала декабря цикл стал путаться и исчез. Сейчас по точкам действуют другие циклы, разные. Как-нибудь опишу.

Ну и конечно, проявляются точки в конкретной местности, т.е. погодные закономерности (коэффициенты) в одной местности могут не быть такими же как в соседней. Поэтому общие закономерности для больших территорий или для общей погоды сложно выявить, но проявление действия точек в конкретной местности - легко.

Re: Погода в земных "точках"

Итак, продолжаем. Как определить земную точку? Чаще всего, это заметное (или сильное) проявление погодного события, например, неожиданный сильный ветер, буря, очень сильная гроза или очень сильный снегопад, или среди обычно текущей погоды вдруг повышение температуры на 1-2 дня, потом опять обычная погода, или наоборот, резкое похолодание. События должны носить неожиданный характер. Чтобы не спутать их с действиями космических констелляций, надо, конечно, смотреть космические события на данный момент. Если ничего особенного не происходит в космосе – ну, в смысле:  планетная квадратура, оппозиция, соединение планет, тригон, квинтиль (иногда), узлы и т.п., то это явно – земная точка.
  Земные точки – предсказуемы. Можно делать прогноз на время, когда она проявится в следующий раз.  Для этого мы изучаем её ритм, т.е. смотрим аналогичные погодные события в ретроспективе. Конечно для этого нужно вести дневник погоды или найти такой дневник у кого-то, например в сети. Чаще всего погодные события точки обнаруживаются и отстоят друг от друга на определённое количество дней. Прибавляя это же количество дней к происшедшему сегодня событию, мы делаем прогноз о том, когда эта точка может проявить себя в следующий раз. Такая вот простая схема…  Однако, здесь наблюдаются еще много условий, о которых речь пойдет дальше. А пока для тех биодинамиков, кому интересна тема погоды – домашнее задание: попробовать найти у себя в регионе точки с б-м длительными дождями в период с апреля по август этого года и высчитать ритм.

Re: Погода в земных "точках"

Немного больше о точках. Мы выяснили, что каждый год основные точки имеют разное наполнение. Например, в год преобладания земного импульса  точка несет холод: заморозки, холодные циклоны, неожиданное охлаждение среди тепла, кратковременные сильные морозы. В год преобладания теплового импульса – точки показывают нам дни с превышением тепла и жары; в год преобладания водного импульса (что идёт сейчас), мы наблюдаем интенсивные дожди, туманы, пасмурной погоды немного больше в определенные дни. Ну и годы свето-воздушного импульса дают бури, сильные ветра, ясную сухую и часто прохладную (иногда и жаркую) погоду. Возникает соблазн - и он имеет под собой основание, каждому году присвоить импульс одного из созвездий зодиака, учитывая его (созвездия) свойства: свет, вода, тепло, земля. Например, летний Рак – это теплая влажность, а осенний Скорпион – холодная влажность, весенние Рыбы – ветровая влажность, ну и так далее. Если это так, то мы имеем 12-летний цикл погоды в точках, что, с одной стороны, говорит нам о действии Юпитера (это у него 12-летний цикл обращения по Зодиаку), с другой стороны сближает нас с 12-летней системой китайского гороскопа – год белой обезьяны, синей козы, красного петуха и т.п.  Это соответствие еще требует своего изучения.

6

Re: Погода в земных "точках"

Сергей Юрьевич,
очень надеюсь, что моя б/д юность простительна:
вы пишите: "Например, летний Рак – это теплая влажность, а осенний Скорпион – холодная влажность, весенние Рыбы – ветровая влажность, ну и так далее."
Напишите, пожалуйста, всё про "НУ И ТАК ДАЛЕЕ".
Ваше задание найти ритмы: доложим на клубе.

Re: Погода в земных "точках"

Юная б/д леди! Не все так просто. Повторюсь, что эти рассуждения, хоть и основаны на практике, всё же являются больше гипотезой, чем теорией. Здесь же я имею в виду фон, который сопровождает то или иное созвездие.
   Летние созвездия - теплые, потому что лето вообще самый теплый период года. Значит, зимние - холодные, весенние - свето-воздушные, потому что именно весной у нас - сильные ветра, осенние - соответственно  водные, т.к. нет иссушающей жары и любой прошедший дождь надолго увлажняет землю и атмосферу, к тому же осенью - больше всего туманов.
  Таким образом, здесь мы можем говорить о двух качествах стихий:
                   тепло          земля    Воздух-свет    вода   
тепло              тт              тз                твс             тв   
земля              зт              зз                звс             зв   
Воздух-свет    вст             всз               всвс            всв   
вода                 вт              вз                ввс              вв

  Если перенести эти качества на годы, то получится более точная характеристика годов. Например, тт - очень жаркий; всз - ветреный, холодный, сухой; зв - холодный и сырой; тв - теплый и влажный. НУ И ТАК ДАЛЕЕ. (На самом же деле, по секрету скажу, эта таблица объёмная, трехмерная, т.е. сюда надо вставить и третье качество, но об это пока - молчок, тсс!).
  А насчет выполнения задания - будем ждать!

Re: Погода в земных "точках"

Добавлю ко вчерашнему небольшое уточнение, чтобы не обольщались. Характеристика годов, типа "очень жаркий, очень влажный, холодный и сырой"  и т.п. относится не ко всему году, а к проявлению точек в отдельные дни, т.е. относится к этим отдельным дням, дополняющим общую картину года. К тому же, космические констелляции в конкретном году могут иметь противоположную стихийную направленность, сводя на нет все "усилия" точек. А вот если Космос идет "рука об руку" с точками,  тогда - другое дело.

Re: Погода в земных "точках"

Теперь о еще одном дополнении. В ходе года мы заметили, что сила проявления импульса в точках неодинакова. Какой здесь внутренний ритм, пока еще не ясно, но по крайней мере есть одна из точек, которая является «кардинальной», «основной», «максимальной» и т.п. Назовем её «кардинальной точкой». В этот день (дни) метеоимпульс проявляет себя наиболее сильно. Пример: у нас в регионе с 9 по 12 прошли сильные дожди, местами выпало за это период 150-260 мм осадков, что составляет выше месячной нормы. Эти дни являются кардинальной точкой «года водных точек». Кстати, 14-15 августа в ряде районов ЦЧР и Южного регионов России, в также в г. Москве тоже отметились очень сильные дожди на грани рекордов. Может быть, здесь своя кардинальная точка работает, а?

Re: Погода в земных "точках"

Итак, понятно, что кардинальная точка в водный год обладает самой сильной водной активностью, в тепловой год - этот день (дни) очень жаркий (е), в холодный год - самый крутой заморозок или самый холодный день, в свето-воздушный год - самый ветреный. Расстояние в днях между этими точками должно иметь определенный коэффициент, это было замечено до второй половины 2011 года. Сейчас все ритмы имеют несколько иное численное наполнение и найти точный коэффициент пока трудно. Но нужно иметь в виду, что «поведение»  явлений  погоды в какой-то степени аналогичны поведению живого существа, поэтому строго запрограммированных коэффициентов и формул здесь не стоит ждать. Поясню это другим примером: человек привык все явления рассматривать как «фотографии», а жизнь представляет собой «видео», где фотография - только как мимолетная остановка кадра. И ещё характерный пример. Сейчас уже немного не так, но во времена Рудольфа Штайнера (100 лет назад) в эпоху торжества материализма, в науке было принято человека изучать, копаясь в его трупе и экстраполировать добытые таким образом знания на живого человека (то же касалось и других живых организмов). Таким образом возникали идеи типа «мысли – это только отражение физиологических процессов в мозгу». Попробуйте сменить установку на исследование погоды с «фотографии» на «видео», и представление о погоде расширится…