1 Отредактировано jaroslav (17.10.2016 04:43:05)

Тема: Биодинамические семена

Успешное выращивание любой культуры начинается с качественных семян. Каждый фермер, дачник идет к достижении цели своим путем. Практикующие биодинамики, собрав свои семена, на следующий год предпочитают работать именно с ними.
А какие семена считаются биодинамическими?
Как и земле для полного выздоровления от химии надо до трех лет обработки БД препаратами, так и должно пройти до трех лет, чтобы взятые у "химика" семена стали биодинамическими?
Проблема в том, что маркировка рыночных семян довольно примитивная -  в лучшем случае дата производства и т.д.
Разработав комплексную систему маркировки БД семян (для которых и возможна такая маркировка), можно попросту отсечь весь рыночный семенной "мусор", с которым каждый год сталкиваемся мы с Вами, покупая недостающие семена.
Некоторые заметки на  эту тему (на украинском языке):
http://journals.uran.ua/sciencerise/art … 4385/60053
Будет время - переведу на русский.

Re: Биодинамические семена

Ярослав, добрый день!
Конечно хорошо бы эту статью почитать на русском...
Я попробовал почитать по-украински,  но из трех предложений понял только одно(((. Это примерно как читать сербские, болгарские или польские статьи - вроде понятно что-то, но смысл не везде доходит, теряется где-то по дороге.)))
Согласен, что изначально "химические" семена должны пройти многолетнюю стадию адаптации к бд агротехнике и к самой земле. И даже видно, как им трудно дается такая переквалификация. Интересно, что особенно заметно переживает шок конвенциональная рассада.

3

Re: Биодинамические семена

Работаю над усовершерствованием маркировки семян томатов, нужно сформировать биодинамический словарь терминов и сокращений (миниатюрный англо-русский словарь). Или создать тему на форуме.

Re: Биодинамические семена

У меня есть кое-что по теме словаря, т.к. достаточно много приходилось переводить статей и книжек. Надо поискать. Вероятно, тему заведем - полезное нововведение!

Re: Биодинамические семена

Добрый день, участники форума! Я здесь новичок. Выписывала семена из Одуванчика. А сегодня не нашла прайс по семенам в интернет-магазине. Подскажите, как их заказать? Спасибо!

Re: Биодинамические семена

Здравствуйте, Мария! Попробуйте еще раз. Я зашёл - всё есть. Может были технические неувязки в это время? Зашёл через поиск: Магазин Одуванчик - Каталог товаров - Биодинамическое земледелие - Семенной фонд.
Удачи!