1

Тема: Полезные советы

Часть рассады томатов пикиривал из контейнеров 22.04, 23.04 в поликарбонатную теплицу. Использовал глиняную болтушку на флядене.  Почву обрабатывал до этого два-три раза 500, поскольку в марте высадил лук на перо и кресс-салат. Где-то на вторую неделю у части рассады стало наблюдаться пожелтение листьев - по признаку указывало на нехватку калия.  Было подозрение и на переизбыток влаги - бывал в районе нечасто, рыхлил вечером для удержания влаги. Посоветовавшись с А.И. Зеленко, обработал чаем из крапивы, а через два дня фляденом при Луне во Льве. Помогло, но не радикально. Головоломка решилась 13.05 при пересадке томатов в открытый грунт. Выкапывая рассаду обнаружил  у части рассады корневую систему, заключенную в глиняный ком. Сильные расстение преодолели глиняную преграду и двинулись в рост, наращивая корни, а слабые столкнулись с трудностями. Использовал болтушку в консистенции сепараторной сметаны.
При работе с глиняной болтушки консистенция раствора должна быть жидкой, чтобы при опускании корней на них оставались следы питания. Целесообразно 500 или в фляден (в зависимости от того, что служит жидкой основой) держать рядом и со временем разбавлять болтушку до состояния "юшки".

Re: Полезные советы

Всё именно так. Любая рассада хорошо отзывается на болтушку. В этом году попробовал первый раз саженцы плодовых - слива, яблоня, груша, абрикос. Очень хорошо тронулись в рост. В прошлые годы - долго "раскачивались" без болтушки. Консистенция жидкой сметаны - рулит.