1 Отредактировано jaroslav (27.01.2019 21:27:55)

Тема: Биодинамические травы

Хранении биодинамических трав - важный этап в БД практике. Собранный и высушенный одуванчик желательно хранить в плотно закрытой таре, например, в стеклянной банке с крышкой (практика Василия Чубы). Урожай 2016, 2017 года хранил на чердаке, завелась "живность", попытка спасти одуванчик в склотаре не увенчалась успехом.
Хранение одуванчика - https://www.youtube.com/watch?v=XgvrYZz … e=youtu.be
"Любитель" одуванчика - https://youtu.be/SB08Lq0VtC4
Не повторяйте ошибок!

Re: Биодинамические травы

По Андреасу Вюрш (http://new.bdsib.ru/site/172_kompostnye_preparaty):
"Сушить и хранить цветки одуванчика сложновато, поскольку они остаются влажными в течение длительного времени и легко получаются затхлыми. После того, как они высохнут, их нужно хранить таким образом, чтобы они были в безопасности от моли; либо в хлопчатобумажном мешке, помещенном в картонную коробку, либо в банках".

  Наш собственный опыт говорит, что цветы одуванчика хорошо и быстро высыхают под проветриваемым навесом в теплом сухом месте. Моли не едят (может, таких у нас не водится?). Единственная сложность - если попадаются цветки уже давно цветущие, то они при сушке становятся как будто с плодами - опушенные. Остальные - нормальные желтенькие.

3

Re: Биодинамические травы

Насчет опушенных - правда, стараюсь собирать полностью раскрывшееся с четкой "пуговичкой". У нас моль работает полным ходом. Спасибо Василию Чубе, подсказал, а то бы и урожай 2018 пропал. В банке и запах сохраняется  отличный. Хорошо Вам - колорадских жуков нет, моли одуванчиковой нет.........:)