Тема: Вегетарианские препараты

Поступил вопрос:

"Начала знакомство с вегетарианскими препаратами. На первый взгляд все просто. Начала сверять время закладки трав в оболочки деревьев с календарем  Марии Тун.  В календаре дано точное время и день. В « Практическом руководстве....» время года : весна осень. Имеет ли это качественное значение  в какое время производить работы по производству вегетарианских препаратов.
Пример: Тысячелистник. Апрель , май. В календаре: с 7 до 15 часов 21 июля ( разгар лета).
Ромашка. Осень. Ждём до весны. В календаре 31 мая с 3 до 18.  Вторая возможность 07.10 (время не указано).
Одуванчик. Осень. По календарю 10.06. С 12 до 23 час.
Все понятно только с валерьяной и крапивой.
Нельзя ли упростить разбежку в датах и производить закладку в один день или весной или осенью? Сильно ли это повлияет на качество.
Может я что-то недопонимаю, намекните хотя бы.
Ветки деревьев какого диаметра и длины предпочтительнее брать?"

Ответ:

  Вопрос  интересный, но ответить на него непросто. Дело в том, что вегетарианскими препаратами почти никто не занимается, западные биодинамические исследователи тихо саботируют эти нововведения от Марии Тун, по крайней мере, молчат. Я тоже пока подробно не разбирался с тем, почему на опытной станции М. Тун рекомендуют именно эти сроки закладки. Могу только предположить, что здесь есть тесная увязка деревьев, трав и космических констелляций, которая позволяет максимально усилить действие каждого из препаратов. В  «Практическом руководстве…» мы дали общие рекомендации по аналогии с рекомендациями по классическим компостным препаратам. Сроки эти тоже будут работать, только, конечно, качество препаратов будет другое. Не могу сказать – хуже или лучше, просто - другое, т.к. космические  импульсы приходят всё время разные и влияют на разные аспекты. Одни могут значительно улучшать качество препаратов  с точки зрения связи с планетами,  другие могут улучшать качество с точки зрения органических земных процессов, третьи – влиять на ускорение или торможение процессов созревания компоста и т.д. Повторюсь, это требует подробного исследования.
Пока можно придерживаться сроков, указанных в календаре. Биодинамическое земледелие  - относительно молодое направление и имеет много белых пятен, которые мы должны постепенно «закрашивать» своими наблюдениями и исследованиями на практике.
  Что касается диаметра и длины ветки, то мы обычно берем в зависимости от нужного нам количества. Если нужно немного, диаметр – небольшой, длина варьирует 10-30 см. Поскольку это дело не очень трудное, можно закладывать препараты каждый год, то и объем препарата может быть небольшим, а следовательно и ветка маленькая.

2

Re: Вегетарианские препараты

Мариус Хернер утверждает, что качество вегетарианских препаратов хуже.  Как знать.  Соперничество  киевского "Динамо" и московского "Спартака" в футбольном чемпионате Союза  не давало однозначного ответа, чья футбольная школа лучше. В 1984 году после возвращения Лобановского, например, воспитанники Бескова дважды нокаутировали киевлян (3:1 в Москве и 3:0 в Киеве). Но уже в следующем году питомцы Лобановского взяли реванш, обыграв спартаковцев и дома, и в гостях.  Так и в биодинамике могут быть разные рациональные варианты решения проблем.