Тема: Мёд

Во второй половине лет работа с пчелами плавно перетекает в работу с мёдом, избытком корма, который пчелы заготовили вообще-то себе на зимовку, а мы у них это изымаем для себя. Каждый год с интересом вкушаем этот первый мёд, гадая, какой вкус будет нынче преобладать? Занимаясь этим экспроприирующим и дегустационным процессом, я вдруг поймал себя на мысли о том, что «мёд мёду рознь» или простыми словами – как же сильно отличается мёд из разных мест, от разных производителей и от разных торговцев! Везде – свои особенности, которые действуют и влияют на формирование вкуса  и качества мёда. Вообще-то мёд – это не только сладкий продукт, но и ценнейшее лекарство, однако, в последние времена мы видим, что он деградирует  при подходе к потребителю до  состояния именно сладкого продукта и в таком виде не всем подходит из-за возникающей аллергической реакции.  Чтобы понять это, не обязательно анализировать, как это происходит у разных пчеловодов, на медовых заводах и у рыночных торговцев, это в общих чертах известно.  Мне просто пришло понимание, что занимаясь с пчелами и медом нашим, можно сказать биодинамическим подходом, мы производим вместе с пчелами действительно ценнейший питательный и лекарственный продукт. Сами приёмы и методы, конечно, имеют значение, но главное – это идеология подхода; методы просто подстраиваются под неё.  Читатель должен понять, что я пытаюсь не сравнивать или впадать в эйфорию от нашего мёда, наверняка есть еще более качественный мёд - может быть с высокогорных растений, а может быть, бортевой или с пчелиных колод, а может быть от того, что пчеловод – добрейшая душа и носится с пчелами, как с «писаной торбой» (в хорошем смысле). В таком сравнении нет смысла – критерии для сравнения должны быть сходными, т.е. исходные пчелы и местность должны быть очень близки друг другу; на практике же идентичности условий достичь практически невозможно – везде всё уникально.
  Но я отвлекся, напомню, речь шла об идеологии подхода – в чём её изюминка? Особенность её в понимании места человека и животных в мире Природы, понимании сути пчел, сути взаимодействия пчел и человека – это первое, направленное на Природу. И второе, направленное на Человека – это честность пчеловода или того, кто занимается мёдом - честность  перед собой. Это не просто понять.  Что это означает? Это означает, что обычно мы всегда стараемся оправдать себя – в хорошем или плохом – т.е. субъективно, личностно оцениваем свои поступки: виноваты не мы, а обстоятельства, погода, другие люди, родители, власти – кто угодно, только не я. Другая крайность – «виноват во всём только я». И тот и другой подход не говорит о честности перед собой.  Нужно «подняться» над своей личностью и смотреть как бы со стороны, задавая себе «неудобные» вопросы:

Для какой цели я хочу обмануть себя (и естественно, других), говоря не соответствующие действительности или даже чуть приукрашивающие действительность факты о мёде или пчелах? Чтобы хорошо продать в условиях обильного урожая и конкуренции торговцев мёдом? Чтобы заработать чуть больше денег? Чтобы выглядеть  хорошим  пчеловодом и соответственно, хорошим человеком?

  Если я честно задаю себе вопросы и честно отвечаю на них, не оправдываясь, у меня не возникает необходимости сделать с пчелами и мёдом что-нибудь такое, что приводит к потере качества данного продукта. Делаю только то, что повышает его качество. Может  быть, этого мало, а может быть, в современных условиях – очень много.   
  Тема большая и выходящая за пределы собственно пчеловодства или производства мёда, но крайне необходимая для … /допишите сами - для  чего/ smile