Тема: Теоретический курс по выработке биодинамического мышления

27 февраля 2021 года прошло второе занятие теоретического курса по выработке биодинамического мышления.
Здесь может возникнуть вопрос, а зачем его вырабатывать? Ведь нас, прежде всего, интересует биодинамика, а также сельхоз. курс?
-Разве с моим мышлением что-то не в порядке?- могут удивиться слушатели. Что в нём не так, если я хочу ухватить основную мысль и начать её раскручивать.
После таких вопросов меня охватывает внутренняя радость и благодарность тем людям, кто вместе со мной пять лет терпеливо погружался в с/х курс Р.Штайнера.  И я теперешняя понимаю, что не нужно торопиться и пытаться охватить весь курс сразу. И я теперешняя, пытаюсь очень внимательно слушать лектора, пытаясь, насколько это возможно с моим мышлением, понимать части лекции, уже зная, что придёт время и всё срастётся в целое.
И конечно, выполнять домашнее задание – пытаться думать макрокосмически. Интересное занятие для тренировки своего мышления.

Re: Теоретический курс по выработке биодинамического мышления

Ангарск 7.02.23
Внушительно звучит -четверть века каждый год в феврале, когда Солнце на подъёме в знаке Водолея Сергей Тужилин читает биодинамические лекции в Ангарске.
Так случилось и в этом году, помимо ангарчан были и иркутяне и шелеховчане. Если говорить о людях, то они не перестают удивлять не смотря на возраст, их стремление к знаниям не иссякает. У них организованы встречи не только биодинамиков, но на благодатной  биодинамической почве зреют семена антропософии. Ангарчане вырастили собственных лекторов, которые учатся доносить далеко не простой материал.
Вслушиваясь в лекцию ЭФИРНО - ЖИВЫЕ СИЛЫ В БИОДИНАМИКЕ, я обнаружила необычное её качество; она была понятна всем. Она была понятна даже тем, кто впервые посетил занятия. Каждый находил в ней знание, которое поддерживало его слушателя на данном этапе и давало силы применить их , даже, если он не биодинамик (были представители других направлений).
Я искала помимо знаний, возможность увидеть путь построения лекции, пыталась понять и почувствовать, какие методы использовал лектор при подготовке к донесению, и пережить  само  донесение.
В течение ближайшего времени материалы лекции будут выставлены на страничке «Познание Сельскохозяйственного курса Р.Штайнера.