Тема: Сохранность биодинамических овощей и фруктов

Не перестаю удивляться сохранности биодинамических овощей.
-В этом году всего 4 луковицы сгнило и три можно было посадить на зелень, остальные пошли на семена и на еду.
-Интересная картина развернулась с корнеплодами редьки. В 2022 году посеяла её меньше, т.к много осталось редьки 2021 года. Выбрасывать рука не поднялась. Несколько штук сгнило, но остальная, хоть сейчас в еду. Твёрдая, структура сочная, только вот начала терять вкусовую яркость, вкус стал бледноватый.
- На практическом биодинамическом клубе одна из женщин посетовала на плохую сохранность квашенной капусты, что насолила большую ёмкость, и она вся осклизла. Решила проверить, как чувствует себя прошлогодняя капуста, т.е. капуста урожая не 2022 года, а 2021? Иногда остаются баночки с кручениями, квашениями, я их проверяю на сохранность и влияние той или иной констелляции. Оказалось, что она оч-е-нь хорошо проквасилась, ведь всё лето стояла, но не потеряла своей структуры и вкуса, вот только цвет старой был желтоватый, а так можно вымочить и пускать в пищу.
Начинаешь задумываться, что биодинамическое земледелие помимо качества продуктов, ещё реально РАЦИОНАЛЬНО, ведь сколько можно сохранить не только трудозатрат, но и душевных сил, не беспокоится о выращенном урожае.