1

Тема: Технология выращивания капусты

Сергей Юрьевич! Расскажите о своем опыте по этой культуре: сроки посадки, БД-технология, выращивание капусты на семена. Спасибо!

Re: Технология выращивания капусты

В принципе, это не сложно. Это я про белокочанную капусту на семена – ту, что получается. Если про  капусту на еду - долго писать smile .Капуст много, не получаются пока только цветная и брокколи – работаем ещё с ними. Осенью, в Лев или другой плодовый день (у нас конец сентября – начало октября)  выбираем и выкапываем с корнями зрелые типичные кочаны в зависимости от того, что хотим получить. Раннюю и крупную – выбираем крупные кочаны, плотную и сочную – выбираем самые плотные, рыхлую на голубцы – выбираем несколько самых легких, вкусную – определим  весной, опробовав. Дополнительно я собираю и выкапываю просто кочерыги на семена, кочаны которых идут на еду. Подписываю, чтобы не забыть – и в подвал, где прикапываю в глину (у меня подвал глинистый). Весной, в конце марта – начале апреля вытаскиваю, желательно в плодовый день, сортирую, лучшие сохранившиеся ставлю в ведра с землей (песком) на подращивание на свет и холод. Они дают зелёные побеги и в конце апреля – начале мая высаживаю их под укрытие на землю, которая, конечно, уже обработана как надо бд препаратами. Земля не должна быть слишком жирная, иначе семян можно не дождаться. Через 10-15 дней начинаю опрыскивание кремниевым препаратом в плодовые дни, одновременно подрыхляю землю вокруг, попутно удаляя сорняки. Укрытия убираю к концу мая и они растут всё лето в открытом грунте. Если побеги зацвели, то перехожу к опрыскиванию по утрам чаями из трав (плодовые дни) – тысячелистник, ромашка, кора дуба, валериана. В момент цветения слежу, чтобы дикая капуста (сорняк) не цвела в это время. У нас вызревают обычно только первые цветки, а те, что цветут позже, после конца июля, как правило, не успевают вызреть. Если есть время и желание – удаляю их. Как только стручки пожелтеют – смотрю внимательно и выборочно вырезаю ветки с бурыми и подсохшими стручками в каждый листовой день. Потом только вышелушиваю семена и калибрую их, отсеивая мелкие и сморщенные.
  С поздними сортами обычно меньше мороки, а вот ранняя капуста – капризная, не всегда долеживает в подвале, поздно цветёт и не всегда дозревает до морозов. Но семена получаются, и пока с ней ещё работаем, чтобы приспособить к нашим условиям и самим приспособиться к её особенностям.  Вот кратенько  и всё.

3

Re: Технология выращивания капусты

"Плод" лучше "Овен" или нет принципиального значения?

Re: Технология выращивания капусты

Всё-таки стараюсь выбрать плод-Лев как для уборки кочанов и кочерыг, так и для высадки их в ведра и грунт (одно от другого отстоит на 27 дней). в ином случае - разницы нет. Кстати, забыл добавить, что корни осенью подрезаю и обмакиваю в глиняную болтушку, а весной при высадке в грунт - в бд болтушку, не зависимо от положения времени посадки.

5

Re: Технология выращивания капусты

Для выращивания любых сортов капусты хоть цветной, хоть брокколи, необходимо строгое соблюдение температурных и влажностных режимов, которые могут обеспечить только тепличные условия, я это понял пока не испортил три закупки рассад, поэтому на четвертый год раскошелился и пришлось на сайте http://toolstore.by/g456312-teplitsy-parniki купить теплицу в Минске и пошло дело не только с капустой, но и с помидорами и огурцами.

6

Re: Технология выращивания капусты

Cпасибо за информацию, kdv7676! Есть поликарбонатная - 3х6 и пленочная - 3х4 м теплицы, но они используются преимущественно для получения ранней зелени и выращивания расаады. Помидоры, огурцы, перец превосходно получается выращивать в открытом грунте, в первую очередь потому что свои семена. Теперь пропробую с капустой. Купил закарпатскую рассаду ранней капусты, пересадил с глиняной болтушко - принялсаь без потерь. 500 обработал почву, теперь дело за 501 - погода требует. Посмотрим.