1 Отредактировано vmeodirk (22.03.2017 21:53:37)

Тема: Пятый доклад

Поздравляю форумчан с пятым докладом!
Сергей Юрьевич, скажите, пожалуйста, вот предположим у нас настала пора делать 502-ой препарат. У меня вопрос: а когда конкретно мочевой пузырь надо наполнить тысячелистником и вывесить его на улице? В Корень, Цветок, Плод?
Как высоко его подвесить?
Когда закапываем его в землю?  В Корень, Цветок, Плод? Может в лист?
И где закапываем? Где захотим? Или учитываем то, где другие препараты закопаны?
А выкапываем когда?  В Корень, Цветок, Плод?
А как лучше его хранить?
Кто-нибудь может посягнуть на препарат?(не исключаю ленивого биодинамика:), ну,там, птички, пока он весит,  мышки, пока он в земле лежит?

Закладывая 502-ой в компостную кучу,  учитываем стороны света?
Заранее благодарю

Re: Пятый доклад

Николаевна, вопрос упирается в другой: а что мы хотим получить, какого качества препарат? 
Тут важно понять, что Луна в своем движении влияет не только на воду, но и на растворы, а это в свою очередь оказывает влияние на организмы, которые пользуются этими растворами или живут в них. В сх курсе говорится об этом как о «водном земли». Поэтому мы понимаем, что в разное время Луна активирует через водное разные микроорганизмы – гнилостные, благоприятные, баланс гнилостных и благоприятных, редкие и экзотические, или совсем не те, что нам нужны. Значит, при закладке  препаратов в землю мы выбираем все-таки плодовые дни, и ни в коем случае не листовые. Когда Мария Тун приезжала к нам, мы еще только начинали биодинамику и делали не всё так, как нужно. Я ей принес наш перезимовавший роговой навозный препарат на оценку, она внимательно осмотрела, понюхала, растерла между пальцами и спросила, "когда был заложен осенью"? Посмотрел в записях – был тогда листовой день. «Вот потому он и пахнет навозом, а должен пахнуть приятно или вообще не пахнуть, а для этого лучше заложить в плодовый день» - выдала свой вердикт автор календаря.
На остальные вопросы чуть позже.

Re: Пятый доклад

Валя, вообще-то конкретные вопросы по препаратам изложены в брошюре «Практическое руководство по биодинамическому земледелию». Негоже переписывать книжку на форум, может, лучше почитать сначала?...  Короче, «Учите матчасть!», а здесь только те вопросы, которые там отсутствуют  tongue

4 Отредактировано vmeodirk (25.03.2017 11:55:11)

Re: Пятый доклад

Сергей Юрьевич, благодарю, прочитала big_smile
препарат из тысячелистника 502. Весной, в мае, сухие цветы,собранные предварительно в дни "плода" в августе, когда Солнце во Льве, готовят для препарата. Собирают зеленые ростки тысячелистника,  заваривают как чай, которым затем смачивают сухие цветки тысячелистника. Смоченные цветки помещают в мочевой пузырь оленя, который подвешивают на продуваемом солнечном месте,  чтобы он в течение лета подвергался воздействию солнца. Осенью, в конце сентября, пузырь снимают и помещают в яму глубиной 20-40 см в зависимости от промерзания почвы зимой.
Особенность для всех компостных препаратов: закладывать в ямки их желательно в форме креста. Нужно нарисовать план участка земли, определить у него приблизительно центр (для крапивного препарата),  и от него на расстоянии заложить зреть другие препараты по той же схеме,  что и при закладке в компост:
502       503
      504
505      506
Весной,  в мае-июне,  мочевой пузырь вытаскивают из земли, затем извлекают препарат и помещают его в ёмкость из дерева, глины,  камня или стекла, обложенную торфом или мхом,  в тёмное прохладное помещение на хранение.
Препарат 502 приводит серу в правильное соотношение с другими субстанциями,  благотворно влияет на калийные процессы в почве.

Re: Пятый доклад

Да, примерно так.

Re: Пятый доклад

На б/д клубе 5 апреля мы продолжали изучать 5ый доклад.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК И ЕГО СВЯЗЬ С КОСМОСОМ.
  Тысячелистник связан с планетой Венера. Можно сказать, что космическая Венера на земле проявляет себя через тысячелистник. Какие же качества этой планеты мы видим в тысячелистнике и препарате 502?
Чтобы лучше понять эту загадочную планету нужно обратиться к Марсу. Ведь Марс открыт. Он действует прямо и активно. Венера же действует скрыто. Это как в беседе Марс связан с речью, а Венера связана со слушанием.
  Можно представить Венеру в образе хозяйки дома, «где царит тихая теплота, которая действует так, что даже самый робкий может высказаться…..Здесь господствует тихая, разумная, но с внутренним достоинством хозяйка», она в нужный момент подаст чай и уберёт чашки.
  Действие Венеры проявляется через тысячелистник, который действует так, «как некоторые симпатичные люди действуют в обществе – одним своим присутствием, а не разговорами; так и тысячелистник в местности, где его много, уже одним своим присутствием действует исключительно благотворно» Р.Штайнер 5 доклад.
  Это же действие прослеживается и в препарате 502, действие которого направлено, чтобы создать среду, в субстанцию которого могло бы внедриться духовное.
Земля должна приобрести способность воспринимать силы верхнесолнечных планет и тем самым возмещать утраченное в субстанции. (Б.Ливехуд)
   Из всего выше сказанного можно увидеть одно из свойств Венеры – она связана с образованием среды, с освобождением места, на котором может развернуться другая деятельность.

Re: Пятый доклад

Простите, но очень трудно выразить действие планет своими словами, чтобы понять приходится много цитировать продвинутых биодинамиков и Р.Штайнера.
Оказывается, каждая планета проявляет себя в двух ипостасях.
С одной стороны, Венера – это заботливое питание, образование среды, оболочка для высшего.
С другой стороны, Венера – это выделение, разделение субстанции и эфирных сил.
Питающее, защитное действие Венеры, которая создаёт оболочку для высшего, мы попытались рассмотреть выше.
Второе действие Венеры связано с калием, вследствие этого посредством выделения целлюлозы и солей строится остов растения. Этот процесс нам хорошо известен при образовании грубых частей растения.
Хорошо этот второй процесс можно рассмотреть на примере человеческого и животного организма. « И как раз то, что содержится в тысячелистнике, особенно хорошо сохраняется в животном и человеческом организме силами того процесса, который разыгрывается между почками и мочевым пузырём… мочевой пузырь благородного оленя (в отличие от коровы), связан с силами космоса, он является почти что отражением космоса»(5 доклад).
Каков же этот разыгрывающийся между почками и мочевым пузырём процесс? Б.Ливехуд объясняет, что почки – это конечный пункт второго, разрушающего, выделяющего процесса Венеры. Именно в почках, органе Венеры, этот процесс Венеры достигает своего завершения. Когда в почках разделяются эфирные силы и субстанции, мёртвая субстанция выделяется (я понимаю, что моча), а эфирные силы излучаются вплоть до глаз и дают силы зрительному акту. Патологии известна тайная связь между почками и глазами.
На заседании клуба 5 апреля одна из женщин подтвердила действие тысячелистника на глаза. Она сказала, что месяца два или три пила чай из тысячелистника и у неё ушло слёзо течение. 
  Тысячелистник, как было уже сказано, является на Земле проявлением Венеры. Этой скрытой планеты. Скрытой, даже в погоде. По данным С.Ю. Тужилина в отличие от Марса, который проявляет себя всегда явно. Венера проявляет себя или слабо, или почти никак.

Re: Пятый доклад

Чудо дивное, этот тысячелистник.
Чем же удивил меня тысячелистник!!! Мы с вами знаем,  что он растёт по обочинам дорог, на лесных полянах, вдоль вспаханного поля, вдоль отсыпанных гравийных дорог,  вдоль троп в лесу - тропы натоптаны как "асфальт". Там где земля вскрылась, израненная,  там и растёт тысячелистник. Почему? Потому что там природное живое граничит с отмирающим (с мёртвым). ЭТА СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ - ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА.
Он своими перистыми,  похожими на "щупальцы" листочками,  обыскивает окрестность в поисках невидимого живого.  В местах, где растёт тысячелистник, мы можем пережить "зов Природы и Жизни".
Его листья - это усики,  которыми воспринимается эфирное (жизненность), и также эти усики - антенны для другого мира (космоса).
Вот так и работает тысячелистник в природе: оживляя израненное,  увеличивая жизненность почвы и растения.
Так же он работает в организме человека - увеличивая жизненность, например, печени.  Благодаря сере (S),  которая прекрасно связывается в тысячелистнике с калием (К),  он действует дезинфицирующе и очищает глубоко, вплоть до печеночных клеток.
А в листьях у него лежат такие силы, как и у ворсинок слизистой оболочки нашего кишечника. Тысячелистник - это лекарство для матки и яичников.
Чай по утрам ( 2 соцветия на один литр воды) бодрит и лечит.