1 Отредактировано jaroslav (26.04.2017 14:40:42)

Тема: Пчелы и муравьи

Написал длинный пост, но некорректноо закрыл и информация пропала. Изложу кратко суть проблемы. В прошлом году, в июле, вынужденно перевез пасеку в плодовый сад, с одной стороны граничащий с посадкой деревьев. С этой стороны и разместил ульи, последний улей с сильной семьей расположил в 1,5 м от небольшого муравейника с большими красными муравьями. Хорошо развитые на тот момент семьи давали без проблем отпор муравьям, норовившим попасть в ульи. Ситуация начала меняться осенью: колличество пчел уменьшалось в семьях, и муравьи потихоньку начали "наглеть". Этому способствовала и осенняя подкормка пчел сиропом. Весной, сделав ревизию, проблем с муравьями вначале не заметил, посчитав, что они помогают чистить ульи, вынося погибших пчел и мусор. Ситуация изменилась после распечатывания рамок с медом - муравьи потянулись в ульи. Из восьми ульев не перезимовал один - купленная два года пакетом семья погибла, возможно по причинам, которые затронул в этой теме Сергей Юрьевич. Из оставшихся семей две дают отпор муравьям. Также справляется с муравьями семья, оставшаяся без матки (поставил рамку с однодневкой для закладывания маточника). У трех семей верхний леток за пчелами, а нижний - за муравьями. В последнем ульи много пчелы отошло после зимовки (возможно, клещ), матка работает слабо, оставил две рамки с горстью запечатанной "молодежи" и по одной кормовой рамке по краям. Единственным действенным методом борьбы с муравьями есть создание водной преграды: ножки в жестянки с водой, подставка на кирпичи в корыто с водой и т.п. Но этот метод - метод побежденного. Пока есть терпение поработать биодинамическим способом. Кредит терпения - судьба самой слабой семьи. В прошлом году согласно рекомендациям "Посевных дней" львовский биодинамик Василий Петрович Чуба сжег смесь мелких черных и больших красных муравьев и приготовил в тот же день Д4 из пепла. В этом году я из 1 мл приготовил 10 л Д8. Пропорции контролировал весами с точностью 1 г. Обрабатывал литровым опрыскивателем с тонким распылом. Провел две серии обработок: первую из пяти раз (раз в день, два раза в другой день и еще по разу в два дня) и другую (по разу в три последующих дня). Трижды опрыскал периметр вокруг ульев и муравейника , опрыскал територию вокруг ульев и под ними, сами улья и под крышкой, опрыскал муравейник Эффекта пока что не наблюдаю. Слабым утешением можно считать небольшое коллиечтво мертвых муравьев на летках. Жду майского положения Луны во Льве. По прошлогодним рекомендациям лучшее время для борьбы с муравьями - положение Меркурия и Луны во Льве. Продолжаю работать. Возможно, у форумчан есть опыт борьбы БД методами с муравьями. Пчелы должны заниматься медосбором, а не борьбой с муравьями. "Я не хочу победы любой ценой" Виктор Цой

Re: Пчелы и муравьи

Насчет муравьев. Если внимательно понаблюдать за поведением муравьиной кучи, то можно заметить, что они   в первую очередь  - хорошие утилизаторы, санитары природы. Всё, что «плохо» лежит и может послужить на благо семьи – тащут к себе, вычищая окрестности от биологического мусора. Нападают также и на здоровые организмы, но, как правило, получив отпор,  не настаивают и переключаются на тех, кто слаб.  Обычно  рано  весной, как только потеплеет, муравьи начинают вылазить  и обследовать окрестности. Разведчики проверяют все рядом стоящие улья с пчелами и там, где не получают надлежащего отпора, они совершают напад, перестав беспокоить остальных. У меня одна семья сильно прослабла зимой, я ее сократил до 4 рамок и вообще хотел ликвидировать, но за мужество и стойкость (матка всё равно сеяла в никуда не годные рамки и пчелы ее поддерживали), решил оставить и посмотреть, как она будет выкарабкиваться. Рядом с ней стояли сильные семьи, но мураши стали атаковать именно эту семью. Я уже подставил под ножки банки с водой и отработкой, но они всё равно хитрее – делали мостики из своих собратьев и по ним опять пробирались в улей. А рядом стоят – без всяких банок и прочей защиты – нормальные семьи и спокойно работают. Пришлось вмешаться, но если бы не моё «посмотреть, что будет», не было бы необходимости и бороться с ними. И подобную ситуацию наблюдаю уже много лет. Конечно, если они "сойдут с ума" и начнут нападать на здоровые семьи - тогда будем применять биодинамические меры.

3

Re: Пчелы и муравьи

Хотел возразить, но после вчерашнего обхода пасеки воздержусь. Вчера у нас был  по-настоящему рабочий день для пчел: во всю цветут вишни, начинают яблони и т.п. После холодов потеплело - +18 С, моментами дул ветер, но пчелы работали. Сильные семьи (начали тянуть вощину) полностью "решили вопрос" с муравьями - те лазят, но в основном внизу. Прорвало самую слабую - несколько пчелок вылетело через верхний леток. Я его утеплил - матка сеет лучше, но пчелы критически мало. Но Д8 при положении Луны во Льве проработаю все равно.

Re: Пчелы и муравьи

Ярослав, добрый день! Отпишитесь о результатах обработки в Лев. Интересно, какая реакция будет.

5

Re: Пчелы и муравьи

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! В Лев смог обработать раз - утром в четверг 04.05 до прочерков. В пятницу приехал с работы около 18.00. Готовил грядки под посадку томатов - час динамизировал 500, опрыскал с трехразовым рыхлением; приготовил фляден, по рассаде томатов; чай из тысячелистника по клубнике, землянике и ягодных кустарниках. Закончил около 00.00. До пасеки - 2,5 км, отложил до утра. Утром в суботу - 501 по гороху, сажал огурцы - не успел. Обрабатывал вчера - муравьев почти нет, все летки за пчелами, семьи хорошо развиваются, тянут вощину, работают. Ложка дегтя - погибла слабая семья.

6

Re: Пчелы и муравьи

Был сегодня на пасеке. Красных больших муравьев в ульях не обнаружил, хотя около ульев некоторое количество их присутствует. Вверху некоторых ульев наблюдались одиночные мелкие черные муравьи - возможно контрольно повторить в следующую Луну во Льве.

Re: Пчелы и муравьи

К сожалению, у меня слабая семья тоже погибла. Муравьи продолжали её третировать, я не выдержал и тоже опрыскал Д8, - хватило не надолго. Через пару дней опять напали. Дальнейшее опрыскивание не помогло, два дня прыскал, но всё же залез посмотреть, а их у же нет - часть разлетелись, а остальные погибли. Думаю теперь, в чём дело? Может, быть не в Лев, а уже в Деву прыскал, а может семья была уже не жилец и муравьи её доразбирали, а может пепел староват (15-го года), или с Д8 накосячил? Будем потенцию дальше испытывать по мере возможности...

8 Отредактировано jaroslav (19.05.2017 01:21:56)

Re: Пчелы и муравьи

Муравьев в ульях нет, но говорить про победу Д8 рано.
Лирическое отступление......
"Лейтенант Тарасов: «Проиграли, ребята! Пугачев, рацию на нашу волну – мы ЗКП (замаскированный командный пункт- прим.) не нашли.»
Прапорщик Волентир: «Командир……..Не спеши, командир! Тут, среди всей этой декорация есть одна настоящая штука. Из дежурки, у въезда проложен полевой телефон. Попробуй пройти по кабелю. Это шанс......" "
Киноностальгия "В зоне особого внимания"
Пришла в голову мысль - а не попробовать ли задействовать для приготовления Д8 фляден?
Фляден "гармонизирует количество насекомых на грядках" [ Тужилин, С. Практическое руководство по биодинамическому земледелию [Текст] / С. Тужилин. – Иркутск: «Глазковская типография», 2010. – 48 с.]
Из Ваших опытов, опытов А.И. Зеленко и моих "железобетонно" подтверждено, что для усиления действия чаев и крапивной жижи целесообразно динамизировать фляденпрепарат в них.
Из 1 мл приготовленного Д4из пепла муравьев приготовить 10 л Д8, добавить 48 г флядена и динамизировать 20 минут. Поскольку фляден сохраняет свое действие трое суток, можно приготовить раз и опрыскать три дня подряд. А может нужно каждый раз готовить новый? Можно попробовать )
Насчет клеща Варроа фляденом с Д8 опрыскать площадь возле ульев и сами ульи.

Re: Пчелы и муравьи

Ярослав, ну тогда логичнее разводить не в воде Д8, а во флядене, а то ведь при добавлении 48 г потенция "сломается". Что по этому поводу сказал бы Михай Волонтир? wink

10

Re: Пчелы и муравьи

Михай Волонтир сказал бы: "Прорвемся, командир!"
Приготовить фляден - 48 г на 10 л воды (можна взять воды немножко больше), динамизировать 20 минут; далее 1 мл Д4 добавить до 9 мл флядена, 3 минуты встряхивать динамизировать); далее Д5, Д6, Д7 и Д8? Как 12 дополнительных минут скажутся на результате? Можна хитрее сделать - приготовить классический фляден и класисическую Д8. Сначала обработать площадь Д8, после этого фляденом, три раза попеременно. Нужны два опрыскивателя. Время для борьбы с клещом Варроа, колорадским жуком и другими членами вредительского профсоюза жуков - Солнце и Луна в Тельце. Мне получится в лучшем случае 26.05 вечером (если не будем сжигать с Петровичем кого-то). Интересно поработать с колорадой.

Re: Пчелы и муравьи

jaroslav пишет:

Как 12 дополнительных минут скажутся на результате? .

Это вопрос... (здесь должен быть смайлик задумавшегося и чешущего "репу" - не знаю, как вставить такой)
Был период, когда я легче относился ко времени динамизации. Считал, что чувствую, сколько надо мешать. Но постепенно понял важность точного соблюдения временн0го режима, т.к. Большой Космос  - Макрокосм - может себе позволить небольшие отклонения (только очень небольшие), а в малом Космосе - Микрокосме, т.е. у нас - такие отклонения уже тянут на ошибку и точность должна быть соблюдена, иначе нет соответствия Микрокосма Макрокосму и страдает качество исполнения. И то, похоже, отклонения в Макрокосме – вынужденные, находящиеся под влиянием других факторов. Убери эти факторы – и увидишь кристально чистые точно выверенные законы. Это, возможно, перфекционизм и душа ему сопротивляется как может, ища другие варианты. Найдёт – тогда будем совершенствовать метод, а пока она считает: лучше «хитрее сделать» или же (если есть время и желание) поэкспериментировать тот вариант, когда вместо воды потенцируем фляден (готовый), создавая по сути, новый препарат.
Кстати, обязательно нужны минимум три опрыскивателя: 1 – для земных препаратов: 500, фляден, компостные чаи; 2 – кремний и гомеопотенции ; и 3 – чаи из трав. Мы у себя имеем два больших и несколько простых насадок, одевающихся на пэт-бутылку: и недорого, и удобно.