1

Тема: Методы борьбы с колорадским жуком

Моими друзьями, коллегами затронута тема эффективной борьбы с колорадским жуком. Земледельцы с переменным успехом используют препараты органического происхождения - "Колорадоцид", "Битоксибациллин" и другие. Лично у меня хороший результат достигался при обработке "Актофитом" с последующей обработкой (для нейтрализации возможных "следов"), хотя "Актофит" и запрещен в мировом органическом земледелии через спиртовую основу.
Главный вопрос: вредит ли "Актофит" пчелам?
Интересен будет опыт наших друзей-форумчан и по использованию Д8 на основе пепла жука на картофельных грядках. В прошлом году светлая голова Петрович (Василий Чуба) приготовил Д4 в указанные строки по БД календарю. Если следовать указаниям календаря на 2017 - строки обработки 25.05-27.05 - Солнце и Луна в Тельце - колорады к этому времени уже успеют отложить яйца. Как действует Д8 на яйца и личинки, нужны ли повторные обработки? По информации Петровича обработку Д8 нужно проводить каждую неделю трижды.
Сезон начался!

Re: Методы борьбы с колорадским жуком

Ярослав, добрый день!
Судя по тому, что об Актофите пишут – он должен быть неопасен для пчел спустя 1 сутки. Но пара вопросов в связи с этим:
1.    можно ли доверять тому, что пишут? 
А если - доверять, то
2.    Не могут ли ваши соседи пользоваться более опасными средствами, не оповещая никого вокруг (например, каким-нибудь карбофосом или китайскими дустами)?

jaroslav пишет:

Как действует Д8 на яйца и личинки, нужны ли повторные обработки? По информации Петровича обработку Д8 нужно проводить каждую неделю трижды.


Общее правило гласит, что потенция Д8 действует на групповую душу насекомого, следовательно, влияние одинаково распространяется на все стадии его развития (яйца, личинки, куколки, взрослые). Но во всех правилах есть исключения, они касаются как особенности места, так и отдельных представителей мира насекомых. У нас нет колорадского жука, поэтому точно сказать по нему ничего не могу. Надо исследовать самим.

3

Re: Методы борьбы с колорадским жуком

Cпасибо, Сергей Юрьевич!

4 Отредактировано jaroslav (30.05.2017 05:50:43)

Re: Методы борьбы с колорадским жуком

Работа с потенцией Д8 - началась. Перед положением Луны в Тельце обработал трижды: дважды в один день, третий раз на следующее утро под дождь. Солнце в Тельце, Луна в Тельце - в связи с основной работой опрыскивание проводил 26.05 вечером под небольшим дождем. Опрыскал по периметру, по картофелю, прошел механическим плужком, окучил. После этого опрыскивание повторил. 27.05. с утра 501, через некоторое время Д8 и перед окончанием положения Луны в Тельце снова опрыкивание. 28.05 перед отъездом во Львов - снова опрыскал. Фляденом не обрабатывал, не успевал. Пока что особых успехов не заметил. Жука в этом году очень много - люди перестали сажать рядом картошку, лезет на мою територия. Сосед через дорогу обильно вносил селитру, думаю что обработал "Престижом" и их же  с ними. В этом году жук откладывает яйца на томатах, что в прошлые годы не наблюдалось. Продолжаю работать. Одно замечание - при приготовлении Д5, Д6, Д7  воду взвешиваю с точностью до 1 г. При приготовлении Д8 использую мерную посуду в 1 л - возможно проблему нужно искать в точном взвешивании 9 л воды.
Андрей Иванович Зеленко порекомендовал поработать с фляденом, но каждый вечер при положении Луны в корневом знаке. Жаль, основная работа не позволит выполнить в полном объеме. Идея хорошая, можно попробовать и по другим культурам. По капусте работает 100 % при однократной обработке фляденом в листовой период.

Re: Методы борьбы с колорадским жуком

По поводу обработки потенцией Д8. Мы заметили, что результат не появляется сразу, образуется временнАя пауза. Она может длиться и год, и месяц. Отчего зависит - трудно сказать, т.к. мало опыта. Довольно быстрые результаты были 2 раза при обработке пеплом: спустя пару недель ушла блошка с капусты, хотя рядом было много, и через несколько дней ушли клопики опять же с капусты - их была просто масса. Поэтому, может стоит подождать немного и понаблюдать?