Re: Биодинамические препараты

Интересно, Ярослав! А что за целительные мази на основе флядена?

27

Re: Биодинамические препараты

Мази на основе флядена с маслом гхи или самого флядена использует в своей практике целительница  в области аюрведы ( масло гхи - золото аюрведы) для наружных примочек, в т. ч. для остановки кровотечений.
Мы с ней оказались одной полюсности smile.

28 Отредактировано Дора (10.06.2017 01:59:28)

Re: Биодинамические препараты

Подниму актуальную для меня тему. В прошлом году заготовила крапиву и теперь пользуюсь чаями.
В связи с этим появились вопросы.
1. Если настой крапивы после суток имеет стимулирующее действие для роста, то имеет ли тот же эффект чай, заваренный более двух суток назад? Если такого у чая нет, то как приготовить чай что бы он имел эффект стимуляции роста? А то с майскими заморозками все здорово отстает от графика.
2. До какой температуры остужать чай перед разведением?

Re: Биодинамические препараты

Дора,
вообще-то чай мы не разводим. Как заварили – потеплел, процедили – и вперёд!
Что касается стимуляции роста: чай и настой – всё-таки разные растворы и действие у них разное, как раз об этих вещах говорили у нас на последнем клубе:
http://forum.bdsib.ru/viewtopic.php?pid=1179#p1179

30 Отредактировано jaroslav (12.06.2017 04:44:24)

Re: Биодинамические препараты

1. Самое эффективное средство для роста - 500 + несколько обработок 501 (по погоде), например, в этом году по чесноку прошел 501 четыре раза, по моркови и луку -дважды, по картофелю, томатах, огурцах - пока что раз.
Насчет чаев - есть сбалансированные системы БД чаев Марии Тун для растений, например, для картофеля каждый последующий "корень" обрабатывать чаями: тысячелистник-ромашка-крапива-одуванчик и т.д.(описано в работах С.Ю. Тужилина). Если не успели опрыскать чаями, опрыскайте фляденои (опробовано А.И. Зеленко)
2. После заваривания раствор БД чая оставляю на 15 минут, если есть время - на 30 минут. За это время подогреваю воду. Выливаю чай в воду и 2,5-3 минуты динамизирую (2,5 минуты по Энцо Настати, 3 минуты - класиска). Мариус Гъорнер из "Деметры" чаи не динамизирует, а использует сразу.

Re: Биодинамические препараты

Да, спасибо за уточнение, Ярослав! Тут я невнимательно подошёл к вопросу и думал о чём-то другом. Конечно же, чай мы разводим, теплым.

Re: Биодинамические препараты

Рассматриваю фляденпрепарат, как препарат, который добавляет влажность воздуха. Уже в середине июня стало понятно, что спасание утопающих, дело рук самих утопающих. Ручей пересох откуда мы качали воду. Температура повышалась с каждым днём. Огурцы земляные первыми начали показывать признаки недостатка влаги. У них не было ещё настоящих листьев и их корень не глубоко ушёл в землю.
В этих случаях мы проводим последовательное опрыскивание: вечером фляденпрепарат, затем утром 501. Вечером 500, утром 508. Закончить нужно было снова фляденпрепаратом. В силу обстоятельств этого сделать не удалось и какого- либо эффекта мы не увидели.
Через несколько дней решили продолжить с привнесением влаги в пространство. Решили опрыскивать по вечерам фляденпрепаратом. Первые четыре дня опрыскивали просто фляденом по пахотным землям и вокруг всей территории. А ещё четыре дня фляденом с крапивной жижей также пахотные земли и всю территорию брали в кольцо. Уже после нескольких опрыскиваний мы заметили увеличение влажности воздуха с 55% по утрам она поднялась до 67%, затем до 80% два дня, потом два дня держалась 86%. Начали мы опрыскивать с 20 июня: температура соответственно была по дням: 29,33, 36, 36, 38, 34, 30,25. 26. Уже с середины периода началось натекание облачности и пробрасывание, казалось бы из ничего мелких дождиков. Скорее всего, эти дождики поддержали общую влажность на участке и те растения, которые сильно страдают от её понижения, помимо культурных растений это некоторые виды представителей байкальской флоры.  У соседей, живущих в  3 км от нас этого не происходило, было полностью чистое небо и отсутствие каких- либо осадков.

33 Отредактировано jaroslav (12.07.2017 21:34:58)

Re: Биодинамические препараты

Лариса Ивановна, наилучший результат при обработке по схеме фляден-501-500-508-фляден в "Лист" (Мария Тун) или не имеет значения (из Вашего опыта)? А утром какая температура у Вас (перепад)? На Западной Украине погода по БД календарю: дождей уже перебор, утром прохладно - страдают многие овощи. Возможно, созвездие Льва изменит ситуацию в лучшую сторону - после 17.07?

34

Re: Биодинамические препараты

Другой подход к проблеме. А если чересчур дождливо и холодно (как у нас), как быть? 501 нельзя - огурцы, томаты цветут полным ходом, но рост плодов ограниченный. Насчет безопасности 501 для цветков томатом - спорный вопрос, некоторые сорта (единицы) сбросили все же цвет (подтвердил и А.И. Зеленко). 500, фляден - они работают как раз на влагу, не помощники. Напрашивается сочетание однозначно валерианы (чай, 507 - тепло (повышение температуры) и благотворное влияние на растения), хвоща (чай, 508 - профилактика грибковых болезней), коры дуба (профилактика болезней). Все таки можно подключить бочковой компост, динамизируя чаи на нем.

Re: Биодинамические препараты

Ярослав, здравствуйте! Простите, не написала, что последовательное опрыскивание мы начали с 18 июля. Импульс листа- рыбы был задан. Следующий лист приходил только 27 июля, а ситуация с жарой накалялась. В этой ситуации ни мы ни растения не могли ждать, нужно было действовать, не смотря на плодовый импульс ( луна перешла в созвездие овна).
Ночные температуры были следующие в дни опрыскивания с 18 июля: 12, 9, 11,11, 17, 14, 14, 16, 13.. В настоящее время ночные температуры выше 8 градусов не поднимаются, дневные от 19 до 26.
Вы правы, что фляден и 500 работают больше на влагу, а 501 на свет. Представляется, что в сложившейся ситуации по погоде наши регионы находятся в противоположных точках: у вас много водной стихии, у нас свето-воздушной. Мы увеличиваем влагу, вы свет. Даже насекомые у нас свето- воздушные, как саранча и кобылка, а у вас, вероятно слизни. М.Тун рекомендовала в цветочные дни опрыскивать 501 от слизней по почве, не по растениям.
Если идти от обратного: мы опрыскиваем фляденом и 501 вечером, когда земля делает вдох и влажность увеличивается, а если применить на вдохе 501? Почему я ничего не пишу о тепле и соответственно о 507? Мне представляется, что если  дать возможность проявиться солнцу, то в вашем благоприятном регионе будет намного теплее.
А насчёт профилактики от грибковых заболеваний вы правы, что 505 препарат, который под землёй сдерживает лунные силы, что 508 опускает их, если они поднялись.

36

Re: Биодинамические препараты

"Мы должны быть очень точны при создании звездного календаря, потому что иначе мы будем правы теоретически и геометрически, но мы не будем правы фактически" (Алекс Подолинский "Биодинамическое земледелие. Вступительные лекции"). Следуя Алексу мы должны четко определять количество препарата на обрабатываемую площадь, привяжемся к 1 га. Препарат № 500. Мария Тун и С.Ю. Тужилин рекомендует  вносить 1 г 500 на 1 сотку, т.е. 100 г / 1 га. У Алекса Подолинского  - 87,5 г/ 1 га. Когда я спросил пару лет назад о  норме 500 на 1 га у Райнера Сакса, то он ответил  - 1 рог на 1 га. Но рога есть разные. В этом году взвесил содержимое 500 одного из рогов - 45 г.  Где истина?

Re: Биодинамические препараты

Ярослав, вероятно, здесь какая-то ошибка. Речь о норме 1 г/га идет обычно для 501-го препарата, а не для 500-го. 500-й у нас - норма - 1 г/сотку, т.е. в пересчёте на 1 га получается 100 г. Можно, конечно, и другие соотношения использовать. Эти были выбраны не в результате наших собственных исследований, а в соответствии с рекомендациями Марии Тун и Кристиана фон Вистингхаузена, а также из опыта некоторых других исследователей: из Голландии, Швеции и англоязычных стран.

Re: Биодинамические препараты

Пришёл вопрос о применении препаратов для опрыскивания почвы:

"...я бы хотела хотела уточнить у вас информацию по поводу опрыскивания почвы препаратами. Скажите, пожалуйста, можно ли вместо опрыскивания полить почву из лейки, чтобы препарат проник через мульчу. Скажите пожалуйста исчезает информация после высыхания почвы. Жду вашего ответа, спасибо.
с уважением, садовод из Ангарска"

Ответ:

  Важно именно опрыскивание препаратом, а не полив. Опрыскивание – это, во-первых внесение вещества и силы препарата определённой концентрации на как можно большей площади, а во-вторых, это внесение капелек воды, соединённых с воздухом, что имеет своё определённое значение. Если вы опрыскали почву, когда она влажная, препарат сразу начинает в ней действовать, и какие бы изменения влажности потом не происходили, это – уже другая почва, она изменилась под его влиянием и не боится засухи.
  Лучше было бы отодвинуть мульчу в сторону, опрыскать почву и затем снова раскидать её. Понимаю, что это дополнительная работа, но она окупится сторицей, тем более, что под мульчей процессы оживления почвы с помощью препарата пойдут лучше. Конечно, мой ответ носит больше теоретический характер - я не поливал препаратом мульчу и не знаю точно, что при этом происходит, истину может показать только практический опыт... или глубокое проникновение в суть происходящих процессов. Выбор - за вами.

39 Отредактировано Зоран Петров (28.09.2020 19:59:05)

Re: Биодинамические препараты

jaroslav пишет:

"Мы должны быть очень точны при создании звездного календаря, потому что иначе мы будем правы теоретически и геометрически, но мы не будем правы фактически" (Алекс Подолинский "Биодинамическое земледелие. Вступительные лекции"). Следуя Алексу мы должны четко определять количество препарата на обрабатываемую площадь, привяжемся к 1 га. Препарат № 500. Мария Тун и С.Ю. Тужилин рекомендует  вносить 1 г 500 на 1 сотку, т.е. 100 г / 1 га. У Алекса Подолинского  - 87,5 г/ 1 га. Когда я спросил пару лет назад о  норме 500 на 1 га у Райнера Сакса, то он ответил  - 1 рог на 1 га. Но рога есть разные. В этом году взвесил содержимое 500 одного из рогов - 45 г.  Где истина?

Правильное количество препарата всегда зависит от количества литров препарата, необходимого для нанесения на конкретную поверхность! Я бы сказал, что мы упускаем главное, если думаем о количестве - использовать 1 грамм 501 или какой вес 500 из рога - иначе мы попадаем в ловушку, объясненную Рудольфом Штайнером в курсе сельского хозяйства «Мы привыкли в наши дни делать упор на физико-химические составляющие любого вещества. Теперь я предлагаю начать с исследования не физико-химических составляющих, а того, что стоит за ними ... »и« это всегда было источником Меня удовлетворяет то, что люди, которые, следуя указаниям врача, взвешивают каждый кусочек пищи, которую они едят - столько унций мяса, столько унций капусты (у некоторых людей даже есть весы на столе рядом с тарелками) - это всегда источник удовлетворения для меня, когда несчастный человек все еще чувствует голод, пока он не наелся, и, таким образом, доказывает, что инстинкт все еще присутствует в нем ». При таком материалистическом подходе использовать рог 500 вместо пакета NPK - это нормально!
Проблема возникает, когда мы используем гомеопатический 500, тогда вы не можете получить сертификат Demeter, потому что материалистический 500 необходим. Хотя RS рекомендовал это, а Лили Колиско посвятила всю свою жизнь доказательству гомеопатического использования препарата BD, ее работа в значительной степени игнорировалась сообществом BD.

https://translate.google.com/#view=home&op=translate&sl=en&tl=ru&text=The%20right%20amount%20of%20preparation%20is%20always%20related%20to%20how%20much%20liters%20of%20preparation%20is%20needed%20to%20apply%20%20to%20specific%20%20surface!%20I%20would%20say%20that%20we%20miss%20the%20point%20%20if%20we%20think%20of%20quantity%20%20to%20use%201%20gr%20of%20501%20or%20what%20is%20the%20weight%20of%20500%20from%20a%20horn%20%20otherwise%20we%20fall%20in%20the%20trap%20explained%20by%20Rudolf%20Steiner%20in%20Agriculture%20Course%20%22We%20are%20accustomed%20nowadays%20to%20lay%20the%20chief%20stress%20upon%20the%20physicochemical%20constituents%20of%20any%20substance.%20Now%20I%20propose%20to%20start%20from%20an%20examination%20not%20of%20the%20physicochemical%20constituents%2C%20but%20of%20something%20which%20lies%20behind%20them...%22%20and%20%22it%20has%20always%20been%20a%20source%20of%20satisfaction%20to%20me%20that%20people%20who%2C%20following%20their%20doctor's%20orders%2C%20weigh%20every%20morsel%20of%20the%20food%20they%20eat%20%20so%20many%20ounces%20of%20meat%2C%20so%20many%20ounces%20of%20cabbage%20(some%20people%20even%20have%20scales%20on%20the%20table%20beside%20their%20plates)%20%20it%20is%20always%20a%20source%20of%20satisfaction%20to%20me%2C%20when%20the%20unfortunate%20individual%20still%20feels%20hungry%2C%20so%20long%20as%20he%20has%20not%20had%20enough%2C%20and%20thus%20proves%20that%20instinct%20is%20still%20present%20in%20him.%22%20With%20such%20materialistic%20approach%20it%20is%20normal%20to%20use%20horn%20of%20500%20instead%20of%20bag%20of%20NPK!%20%0AThe%20problem%20arises%20when%20we%20use%20homeopathic%20500%20then%20You%20can%20not%20get%20Demeter%20certification%20because%20materialistic%20500%20is%20needed.%20Although%20RS%20recommended%20it%20and%20Lily%20Kolisko%20devoted%20whole%20her%20life%20to%20prove%20homeopathic%20use%20of%20BD%20preparation%2C%20her%20work%20was%20largely%20ignored%20by%20BD%20community.

40 Отредактировано jaroslav (29.09.2020 02:00:31)

Re: Биодинамические препараты

Зоран Петров пишет:

Правильное количество препарата всегда зависит от количества литров препарата, необходимого для нанесения на конкретную поверхность!

Дорогой Зоран, поддерживаю Вас, если это касается больших площадей. Лет 7-8 назад я использовал  10 литров БД 500 в пропорции при обработке 0,05-0,1 га (при норме 20-30 литров на гектар). Это давало результат. Сейчас я готовлю БД препарат в пропорции и опрыскиваю по площади, не заморачиваясь количеством. Но я также использовал 501 в колличестве на порядок меньше, использую технологию Настати. Того самого Энзо Настати, которого многие люди не очень любят. И это тоже срабатывало.
Dear Zoran, I support you if it concerns large areas. 7-8 years ago I used 10 liters of BD500 (it was proportionally) when cultivating 0.05-0.1 ha (at the rate of 20-30 liters of BD500 per hectare). It worked. Now I prepare a BD preparation proportionally and spray around the area, without bothering with quantity per unit of area. But I also used BD501 in an order of magnitude less, using Nastati technology. This is the same Enzo Nastati, whom many people don't like very much. And it worked too.

Re: Биодинамические препараты

Больше всего меня вдохновляют авторы, помимо Рудольфа Штайнера, в отношении препаратов BD, Карл Кениг и Хьюго Эрбе. Кениг сделал очень важные выводы на основе указаний Штайнера, в то время как Хьюго Эрбе и его препараты настолько недооценены! Его подготовка к трем королям творит чудеса!

Благодаря Кёнигу и его «Шкатулкам препарирования» мы научились изучать природу функций шнеков для конкретной подготовки. Стало совершенно очевидно, что на растительных материалах через оболочку работают два процесса - процессы восстановления и добавления! Природа, функция органа вносит / отпечатывает изменения на растительном материале, используемом для препаратов, как, например, BD 503, где кишечник забирает, уменьшает что-то из ромашки, в то время как в BD 505 череп что-то добавляет к коре дуба. Чтобы понять, что стоит за каждым препаратом, у нас должны быть правильные вопросы, например, BD 505:

1. Почему свежий череп, а не приготовленный или уже использованный?
2. Почему мы используем кору дуба?
3. Почему он должен лежать в воде?
4. Почему мы готовим его зимой?
5. Какие наши наблюдения?

https://translate.google.com/#view=home … vations%3F

42

Re: Биодинамические препараты

Зоран Петров пишет:

Больше всего меня вдохновляют авторы, помимо Рудольфа Штайнера, в отношении препаратов BD, Карл Кениг и Хьюго Эрбе. Кениг сделал очень важные выводы на основе указаний Штайнера, в то время как Хьюго Эрбе и его препараты настолько недооценены! Его подготовка к трем королям творит чудеса!

Дорогой Зоран, Энзо Настати большой приверженец Хьюго Эрбе.

Dear Zoran, Enzo Nastati is a big supporter of Hugo Erbe.

Re: Биодинамические препараты

jaroslav пишет:
Зоран Петров пишет:

Больше всего меня вдохновляют авторы, помимо Рудольфа Штайнера, в отношении препаратов BD, Карл Кениг и Хьюго Эрбе. Кениг сделал очень важные выводы на основе указаний Штайнера, в то время как Хьюго Эрбе и его препараты настолько недооценены! Его подготовка к трем королям творит чудеса!

Дорогой Зоран, Энзо Настати большой приверженец Хьюго Эрбе.

Dear Zoran, Enzo Nastati is a big supporter of Hugo Erbe.

Это не сильно помогает smile

44 Отредактировано jaroslav (20.12.2020 08:39:27)

Re: Биодинамические препараты

Зоран Петров пишет:

Это не сильно помогает smile

Дорогой Зоран, не соглашусь, поскольку мы с Вами практикуем биодинамическими методами, а Настати углубился в гомеодинамику. У меня нет времени толком даже на одно направление. Но это не мешает мне экспериментировать на перехресном поле.
Спорить можно долго. Останемся на своих позициях.

Dear Zoran, I disagree. I and you use Biodynamic methods in our agriculture practice, but Nastati develops Homeodynamic direction intensely. I really haven't time even for one direction in agriculture. But this doesn't prevent me to experiment on a "cross-cutting" field.
We can argue for a long time. Let's stay in our positions.

Steiner said: "Homeopathy is the modern form of alchemy".

Re: Биодинамические препараты

jaroslav пишет:
Зоран Петров пишет:

Это не сильно помогает smile

Steiner said: "Homeopathy is the modern form of alchemy".

Я согласен со Штайнером smile smile