1 Отредактировано jaroslav (22.06.2017 13:26:09)

Тема: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

Лариса Ивановна, к Вам вопросы по крученьям овощей.
1. С 2016 года остался ярый чеснок в идеальном состоянии. Можна ли его использовать при засолке огурцов и томатов?
2. Начинает цвести укроп, а солить то нечего. Как вариант можно высушить его. Практикуете ли Вы сухой укроп в засолках?

Re: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

1. А вы сомневаетесь?!!!!......Биодинамические овощи долго не теряют свою жизненность. Мне бывает жалко расстаться даже с сухими стеблями и семенными коробочками от семенников моркови. Сушу, а потом добавляю в травяную соль.
2. Наши биодинамики практикуют именно при засолке сухую зелень. Процессы брожения при добавлении сухой зелени менее активны и огурцы получаются менее квашеными, чем при добавлении свежей зелени. Всё на любителя.
Хочу поблагодарить вас за то, что применяете динамизацию в засолке. Я перестала из-за нехватки времени, но вы меня снова вдохновили своим примером!

3

Re: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

Лариса Ивановна, достаточно 20 минут динамизировать! В этом году продолжу эксперименты с крученьями фруктов.

4 Отредактировано jaroslav (29.08.2017 03:28:05)

Re: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

Нужна помощь форумчан. Согласно положений практической биодинамики сбор и переработку томатов целесообразно осуществлять при положении Луны в плодовых знаках - Овне, Льве или Стрельце. В среду, 23.08.17,(Луна во Льве находилась с коррекцией на львовское время до 15.30) утром собрал томаты(в первую очередь на семена) и переработал в собственном соке (не совсем по-биодинамически). Согласно рецепта часть помидоров перетирают через друшлаг на сок (во Львове использую для этого електромясорубку). Другую часть томатов моют, накладывают в простерилизированные банки и заливают кипятком на 3-5 мин. Томатный сок доводят до кипения, добавив на 1,3 - 1,5 л (количество сока на трехлитровую банку в зависимости от размера плодов) 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки сахара. Заливают горячий сок в банке, закатают крышкой и накрывают для медленного охлаждения. При подготовке сока на огне динамизирую его несколько минут. Часть банок успел закрыть до 15.00. Другую партию переработал до 17.00. Через двое суток перевернул банки. Первая партия - без проблем. У второй - незначительно вздутые крышки, поставил в холодильник. При подготовке второй партии использовал охлажденный кипяток из первой партии (томаты во всех банках были приготовлены одновременно) - возможно причина вздутости спрятана в этом (хотя автор рецепта говорил, что практикует такую технологию). С точки зрения биодинамической практики вздутие могло спровоцировать переход от "Плода" к "Корню". Прошлогодняя заготовка томатов в собственном соке в "чистый" "Корень" стоит без проблем.

Re: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

Ярослав, не совсем понятна фраза "При подготовке второй партии использовал охлаждённый кипяток из первой партии". Что вы  этим охлаждённым кипятком делали? Что это сок или вода?

А за рецепт спасибо, обязательно воспользуюсь.

6

Re: Жизнь- цепь, а биодинамические мелочи в ней звенья

Лариса Ивановна, расписал на Фейсбуке.