1

Тема: Активатор БСК

В этой теме результаты исследования возможностей детища Майе Брюс - активатора бысторо созревающего компоста (БСК).

2

Re: Активатор БСК

Работа с классическим активатором БСК началась в 2015 году - выдержки из ранее опубликованного поста.
По рекомендации Майи Брюс "приблизительно 1 г активатора кладётся в 0,5 л воды, хорошо встряхивается, оставляется на ночь..."
У тех, кто заготовил сырье и готовит активатор сам, возникает вопрос: как добиться равной пропорции шести трав и меда в 1 г активатора?
Оригинальное решение  Валентины Владимировны из Ставропольского края - взять по 1 г каждой биодинамической травы, 1 г меда на 3,5 л воды. - http://www.podvorie.mybb2.ru/viewtopic. … p;start=60
В 2016 году попробовал приготовить активатор БСК на чистом виноградном соке и  виноградном соке с водой, 26.10.2016 согласно методики Майе Брюс.
Предварительно можно говорить про увеличение сроков хранения активатора на чистом виноградном соке и  виноградном соке с водой.
Активатор БСК на виноградном соке с водой (29.11.2016) - https://youtu.be/yUI3ALaDpVo
Активатор БСК на виноградном соке (29.11.2016) - https://youtu.be/o0RIXrUCcGw
Встряхивание активатора БСК на виноградном соке с водой (06.01.2017) - https://youtu.be/VlD_d_BNdJ4
Готовая БД ургаса (29.11.2016) - https://youtu.be/2piURwV7bRc
Готовая БД ургаса (23.02.2017)  - https://www.youtube.com/watch?v=774YpqATAHg
Составляющие для приготовления ургасы (23.02.2017)   - https://youtu.be/r87_2MWiei8
Предварительно (по ранее выложенным видео) можно говорить о позитиве использования активатора БСК на чистом виноградном соке и  виноградном соке с водой при приготовлении биодинамической ургасы (в этом направлении можно уверенно),  при замачивании семян (особенно с твердой оболочкой, например, сладкого перца), приготовлении вина. Позитивное использование активатора БСК при замачивании корма для кур требует еще подтверждения - однозначности еще нет .

3 Отредактировано jaroslav (23.06.2017 04:41:45)

Re: Активатор БСК

Цейтнот по времени, но все же ....
Два ролика по экспериментах с активаторм БСК:
https://www.youtube.com/watch?v=JbFqqDa … e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=fmBW_UE … e=youtu.be
Из литературы известно, что томаты хорошо откликиваются на компост из ъх ботвы, пасынков и т.п. Как быстро приготовить компост? Вариант с активатором Майе Брюс - рациональное решение.
Осенью 2016 года (в конце ноября) заложил в деревянный ящик компост:доенаж из веток малины, слой измельченной томатной ботвы, слой соломы, слой земли, снова ботва-солома-почва и т.д. Сухие слои увлажнил водой, сделал крест из пяти отверстий, по 100 грам активатора в каждое отверстие с засыпание почвой, накрыл соломой. Весной вскрыл, переложил и снова крест с активатором. За два месяца - составляющие полностью не разложились, но остатки ботвы легко переламываются. Используется в жидком удобрение совместно с вермиудобрением, активатором БСК, фляденом. После окончания процесса пенообразования - готов к употреблению, с нехваткой времени успеваю опрыскивание по листу 1:10. Также добавлял в бочку без дна для приготовления почвосмесипод будущее томатное дерево.
Пару дней назад заметил, что активатор все же лучше хранить в прохладном месте, так как появился легкий запах - не критически, но лучше в погреб. Вопрос к форумчанам, практикующим детище Майе Брюс - можно ли хранить активатор (около 20 литров на березовом соке и 1 л на виноградном) совместно с другими БД препаратами,в частности фляденом?

4 Отредактировано jaroslav (07.04.2018 03:18:37)

Re: Активатор БСК

Fertilizer preparation by meanth of the Maria Bruce activator is one of the our work's priorities.  The compost on the Maria Bruce activator began to prepare on October 16, 2017.  Compost's status in early April 2018 (photos).  Make a new life .... with biodynamics!
https://youtu.be/dddxGpFxab8
https://youtu.be/5SfJuzBB_1U
https://youtu.be/6s4p97rdtek
https://youtu.be/DDdRIpYBguQ
Одним из рациональных направлений нашей работы в 2018 считаем практические эксперименты с удобрениями на активаторе Марии Брюс. Зимой удобно готовить ургасу. 16 октября 2017 года произведена закладка компоста на активаторе Марии Брюс. Составляющие: свежескошенная неизмельченная крапива, солома и земля + 0,5 л активатора. Размеры площади под компост (приблизительно) : 1,8Х2,3 м, высота в районе 1,5 м. В конце ноября добавлено ургасу на активаторе Марии Брюс и снова добавлено 0,5 л активатора на виноградном соке. Последние два видео сделаны в начале апреля 2018 г. Снова добавлен активатор БСК на виноградном соке. Несмотря на зимний период (временами условно) процесс переработки органики прошел успешно. Говорить о полноценном компосте, конечно, нельзя, но через месяц (с повышением температуры окружающей среды ) БСК можно будет использовать при посадке рассады томатов, огурцов и т.д.

Re: Активатор БСК

Добрый день, Ярослав!
Судя по консистенции - нормальная получается компостная масса, эфирно-живое в нём так и чувствуется smile. Мне показалось или он такой сырой - в смысле много влаги содержит?

6 Отредактировано jaroslav (09.04.2018 12:27:53)

Re: Активатор БСК

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Христос Воскрес!
Набрал пост и пропала информация - попробую изложить вкратце.
Составляющие БСК: крапива+солома+земля, без навоза.
Действительно компост влажный, может быть лучше подходит определение - жирный smile.  Я считаю, что это влияние среды для активатора - подтверждение практики Настати, спасибо Вам, Сергей Юрьевич, за перевод.
Хотя с другой стороны, место закладки БСК - территория дислокации коз, которая время от времени обрабатывается фляденом для устранения запаха. Плюс подземные воды близко. До середины декабря компост изрядно увлажнился под влиянием дождей, было принято решения укрыть пленкой.  Будем наблюдать дальше  -  у нас уже + 20С.
Предварительные выводы.
1. Сроки созревания компоста на активаторе БСК сильно зависят от температуры воздуха. Поэтому БСК для осеннего созревания надо закладывать пораньше, например, хороший вариант - штамм-компост (закладка Солнце во Льве). Но что подразумевать под штамм-компостом? Согласно Н. Ремеру -  штамм-компост получают при компостировании навоза с перегнойной землей. Согласно Марии Тун и С.Ю. Тужилину – составляющие штамм-компоста – природные остатки, исключая остатки с огорода и сада. Давно назрела проблема создания словаря по практическому биодинамическому земледелию!!!!
2. При закладке компоста под зиму, несмотря на понижение температуры, БСК продолжает перерабатываться.
3. Для предотвращения вымывания компостной кучи ее целесообразно размещать под навесом с накрытием сено-соломой, предварительно хорошо увлажнив, или укрывая пленкой (худший вариант).
4. Джокер - среда для активатора Марии Брюс. Также можно экспериментировать и со временем приготовления и со временем забора воды. Есть соображения, проверяю.
P.S. Ургаса на активаторе БСК  / закладка 16.10.17-видео от 10.11.17) - https://youtu.be/PyjhpZoHxQI

Re: Активатор БСК

Ярослав! Воистину, воистину воскрес!
Даю определение.
Штамм-компост – немецкое изобретение, к нам пришло через Бернарда Хака и переводную литературу. «Штамм» в научном понимании - образец, ш-к - образцовый компост.  Мне пришлось немного модифицировать, точнее, идеализировать, уточнить понятие штамм-компоста. Если это образец, следовательно, в нем должны быть заложены все образцовые культуры грибков и микроорганизмов данной местности плюс микроорганизмы навоза. Известно же, что сельскохозяйственной  почва  данной местности стала из  природной почвы, которая содержала все необходимые зачатки и силы жизни для сх производства. Травы (не сорняки и не остатки культурных растений) поддерживают действие  этих зачатков и сил. Закладывая штамм компост, состоящий из навоза, сена и лесной (луговой, степной) почвы – мы создаем образец природного субстрата, в котором действуют изначальные (местные природные) силы. Закладывая его при нисхождении Солнца (июль-декабрь), мы подключаем сюда действие космических сил, которым мы  к тому же усиливаем  доступ через фляден и компостные препараты, внесенные при закладке. Внося такой штамм-компост в сх почву (рассадную землю), мы обнуляем и перезагружаем  основные параметры сх почвы, усиливая в ней созидающее гумус направление. В сх почве гумус только разрушается – действует только один полюс из дуальности.  Внося ш-к, мы добавляем второй полюс – созидающий гумус.  Ш-к  концентрирован  земными и космическими силами, и его можно использовать  значительно меньше, чем обычного бд компоста. Сейчас  я склоняюсь к пониманию, что  травы для ш-к  должны быть скошены чуть раньше, когда большинство их находится в стадии вегетации, бутонизации и цветения, и не дошли еще до формирования  семян.
  Обычный компост может содержать любые (в разумном понимании) органические остатки, закладываться в любое время. Биодинамическим он становится, когда закладывается по бд правилам и в него вносятся бд препараты.