1 Отредактировано Дора (20.06.2017 22:48:25)

Тема: Одни девочки.

Не знаю, куда отнести ту тему. Потому прошу модераторов перенести, если она не по теме smile

Приобрела в интернет-магазине БД огурцы муромские. Всхожесть отличная, ничего не скажу. Высадила в теплицу - принялись очень хорошо. Зацвели. А вот дальше беда. На 22 куста усыпанных девочками всего лишь 3 мальчика нашлось и те внизу влетей. Результат - 2 огурца.
Как исправить ситуацию?

Re: Одни девочки.

Дора, приветствую!
Прежде чем исправлять ситуацию, нужно понять, чем она была вызвана.
1. Огурец сорта Муромский – перекрестноопыляемый, открытого грунта. Посев в теплицу – это лишение цветков огурца возможности опылять его разными насекомыми, во всяком случае, значительное ограничение возможностей плодоношения. Для теплиц есть специальные партенокарпические сорта.
2. Тот факт, что на 22 куста одни женские цветки и только три мужских  - обычно считается очень хорошим признаком. В противоположной ситуации, когда много мужских цветов и мало женских, огурцы имеют особое название – ПУСТОЦВЕТЫ.
3. Насколько мы знаем, в любом стаде достаточно одного хорошего быка (козла, барана, петуха), чтобы процесс размножения шел непрерывно. В открытом грунте пчелы, шмели, осы и прочие мухи даже при малочисленности  мужских цветков всегда опылят ВСЕ здоровые женские цветки, обеспечив достаточную урожайность.
Теперь о том, как можно исправить ситуацию (думаю, уже понятно). Нужно, чтобы пчелы, шмели, мухи захотели полететь в теплицу для опыления. Откройте все окна и двери и опрыскайте несколько раз разведенным в воде мёдом все огуречные кусты.

3 Отредактировано Дора (23.06.2017 06:24:35)

Re: Одни девочки.

Sergey Tuzhilin, большое спасибо за совет.
Пойду завтра опрыскивать.
Год нынче такой, что если я огурцы посажу в грунт, то вообще ничего не вырастет.
У нас ночью может быть ниже +6. Вроде бы огурцы начинают желтеть листвой при ниже +10.
Да и кроме огурцов у меня в теплице перцы и арбузы маленькие. На ночь все то теперь не оставишь открытым.
А в срочном порядке, можно опылить огурцы вручную васильками? Это единственное, что сейчас цветет.

Re: Одни девочки.

Не понял... Опыление васильками - это какой-то новый способ?

5

Re: Одни девочки.

да не, я просто подумала, что все равно чьей пыльцой опылять огурцы smile)))))

Re: Одни девочки.

А, шутка юмора! smile
Ну, с вашей-то погодой, юмор немного черный sad
Если вашу и нашу погоду объединить, перемешать, а потом разлить пополам... было бы здорово!

7

Re: Одни девочки.

Эх, ваши слова да одному товарищу бы в уши sad

8

Re: Одни девочки.

Опрыскала. Насекомые привлеклись... куча муравьев yikes
все листья облепили.

Re: Одни девочки.

Весело!
Муравьям тоже кушать сладенького хочется. А муравьи черные или рыжие? И, что, ни один шмель-пчела не залетели на запах?

10 Отредактировано Дора (27.06.2017 16:17:16)

Re: Одни девочки.

не знаю на счет шмелей и пчел, т.к. закрывала парник глубоко вечером, думаю они уже спать улетели.
Муравьи у нас трех видов
- маленькие черные и рыжие
- большие черные
Но все они не имеют больших муравейников.

11

Re: Одни девочки.

А если в теплице не мед распрыскивать, а посеять клевер?
Он и низкий, и медонос для привлечения.
Вот только корневой системой не задавит ли клевер культурные растения?

Re: Одни девочки.

Муравьи один в один - наши, видимо такие же вреднючие. А клевер можно, только Клевер ползучий или Клевер гибридный - их цветки пчелы любят, очень ароматные. Но как-то так посеять, чтобы не мешал.

13

Re: Одни девочки.

я муравьиные скопища газовой горелкой палю, но на низком пламени. Так и можно близко к растению огонь подносить, и муравьев не сдувает давлением. Не чувствуешь себя растерянным, когда их много и они все бегают, а тебе их не убить.

14

Re: Одни девочки.

по огурцам муромским в теплице.
Мед помогал совсем не сильно. Ну одна две пчелки залетят раз в два дня и все.
А приключилось так.
Как раз в это время красивый жук упал в бочку с водой. Я помятуя сказки, вытащила жука, и сказала "жучок, я тебя спасу, а ты приведи знакомых пчелок в мою теплицу". Дня через два у меня было достаточно много работниц на плантациях lol
Вид огурцов в середине лета. К сентябрю они уже загибались по потолку дважды.
PunBB bbcode test

Re: Одни девочки.

Вот что теплица делает с растениями! По внешнему виду они не очень-то напоминают маленькие грунтовые кустики. Дора, начинайте вести новую семенную линию БД Муромских - тепличный вариант wink

16

Re: Одни девочки.

Sergey Tuzhilin пишет:

Вот что теплица делает с растениями!

Как хорошо, что я не читала описание муромских грунтовых http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif
воспринимала эту длину как должное.
Ну и конечно на радостях от большого урожая я слишком поздно ахнулась выращивать огурцы на семена.
Хвостики у них не отсохли сами на лозе, как описывают на видео в ютубе.
Подскажите, это нормальный цвет и размер для заготовки семян? Или лучше попробовать в следующем году еще раз вырастить огурцы на семена?

https://pp.userapi.com/c841332/v841332304/27502/-Mt6d1cRxYI.jpg

Re: Одни девочки.

Увы, зрелых семян с этих зеленцов будет очень мало. Нужны - ярко-желтого или оранжевого цвета, тогда можно надеяться на семена. Теперь - в следующем году...

18

Re: Одни девочки.

Ну ни чего, жизнь продолжается smile