Тема: Приготовление биодинамического компоста

Закладка компоста
Конечно, уже поздновато закладывать компост  в нашей местности, но там, где осень долгая и не морозная – самое время, остальным лучше дождаться  весны. На днях я закончил складывать у себя компостную кучу. Выкладываю здесь основные моменты, которые нужно знать в этом процессе.
  Чтобы биодинамический компост получился качественным, нужно усвоить основные принципы его закладки.
1.    Компоненты
У меня имеются четыре основных компонента: 1) сырые остатки – ботва, трава, листва и пр.( здесь и далее смотреть - http://oduvshop.ru/photos/gotovim-kompost/ 2) сухая часть – сено; 3)стабилизирующий компонент – земля в смеси со старым компостным  субстратом;  и 4)закваска – водный настой навоза лошадей и коров.
  Кроме того, нужен приготовленный раствор препарата бочкового компоста (фляден), компостные препараты и вода.
2.    Этапы
На дно кладем ветки, кочерыги, стебли подсолнечника – для аэрации. Начинаем складывать слоями. Как в вальсе– на раз-два-три. Сырой слой (20см) - сухой (10-20см) - земля (10 см), сырой-сухой-земля. Сырой проливаем закваской, сухой – водой,  землю (если влажная) не трогаем. Каждый слой опрыскиваем фляденом. Слегка притаптываем слои.
Обычно я складываю один вальсовый слой в день (времени не хватает). Сверху накрывал пленкой (фото: http://oduvshop.ru/photos/gotovim-kompost/ т.к. морозы по утрам уже и, чтобы влага не уходила быстро.  И, примерно через неделю – десять дней компост готов. Перед последним слоем сена посыпаю пыловкой, вношу компостные препараты (фото) и закрываю сеном.
Работа с компостом на этом не кончается.

2 Отредактировано jaroslav (17.10.2016 04:07:54)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Как говорил герой Маковецкого "Вам хорошо!".
Кто попробовал закладку БД компоста - не вернется к другому. Главное -  в БД компосте идет саморегулирование процесса по сравнению с тем же органическим, когда  компоненты при стечении обстоятельств могут попросту сгореть. Кроме этого, как видно из фото можно не измельчать составляющие компоста - бактерии переработают.
Мне еще предстоит закладка компоста.  Как раз уберу ботву томатов, перцев, моркови и других культур.
Заминка, как ни парадоксально, за землей - нужно привезти машиной. А так сырые остатки есть, сена запасы с прошлых лет.
Сергей Юрьевич, куриный помет лучше замочить или пролить водой уже в куче?
И еще. Если будет время, опишите технологию закладки компоста с активатором БСК. Проливаете ли слои фляденом при закладке компоста с активатором БСК?
По Вашему компосту небольшое уточнение - не накрываете компост в конце слоем торфа, делая изолирующий колпак?

Re: Приготовление биодинамического компоста

Вообще, конечно, компостирование – это удивительное  занятие. Вроде бы и тяжелое, но когда вся эта гниющая и пахнущая смесь чудесным образом меняется, из «гадкого утёнка» превращаясь в «прекрасного лебедя» - не переставая изумляться, думаешь, перебирая в руке коричневую приятно пахнущую и структурированнную субстанцию: ну неужели такое превращение возможно?...
  Все типы навозов и помётов, если их мало для создания отдельного слоя, лучше всё же замочить в воде и проливать раствором. Куриный помёт (и свиной навоз тоже) считаются очень сильными и «своеобразными», они требуют предварительной подготовки перед закладкой в компост. Например, их можно смешивать с коровьим или конским навозами или делать с ними «общенавозную» смесь  из  овечьего, птичьего, кроличьего и навоза  КРС. Либо (повторюсь) делать раствор и работать с ним. Либо хорошо развести водой, дать отстояться и раствор использовать для других целей, а в компост закладывать отстоянные остатки помета – они уже «мягче» по действию. Как вариант, можно их сначала подвергнуть прокомпостированию с  опилками, землей  и активатором БСК на месяц-другой, а потом запустить в компост. В общем, тут творчеству нет предела!
   Что касается технологии активатора БСК, - мы делали в основном без опрыскивания или проливания фляденом. Важно было понять его собственное действие - насколько оно эффективно. Суть активатора в ускорении процессов перегнивания, что не всегда есть гут для бд компоста, но хорошо для других целей, например, если компоста вообще никакого нет, а землю надо удобрять. Здесь по скорости на первом месте – жидкие орг. Удобрения, потом компост с аБСК.  С этой точки зрения естественно понять, что его применение хорошо для « долгогниющих» компонентов компостирования – кочерыг, грубых стеблей, опилок, просмоленных частей растений, животных остатков типа перьев и кожи, некоторых дробленых минералов,  а также описанных выше особых навозов. Сам бд компост – это «строгая классика», где активатор  не используется – только фляден и компостные.
  «По Вашему компосту небольшое уточнение - не накрываете компост в конце слоем торфа, делая изолирующий колпак?»
-  Делаю обычно изолирующий слой из дёрна, но не всегда – на всё времени не хватает. Иногда просто кладу сверху очень большой слой прелого сена.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Продолжение. Куча сложена, но почивать на лаврах еще рано. Первый этап работы компостного организма - самый сложный. У меня, например, куча через три дня стала разогреваться сильнее, а до этого слои были просто теплыми. Анализ причин сего действия привел к пониманию того, что я слабо утоптал слои - они были рыхлыми, и пошёл разогрев. Пришлось срочно проливать водой ("тушить" по-жар) и еще раз протаптывать. Куча немного осела, теперь будем смотреть, как она себя поведет дальше.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Теперь всё успокоилось и куча перестала гореть, только тепло работы элементарных огненных существ - саламандр - проявляется на поверхности мокрыми пятами среди снега http://oduvshop.ru/photos/kompost-rabot … d-snegom/.

6 Отредактировано jaroslav (01.11.2016 03:10:16)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Мой первый биодинамический компост - https://youtu.be/F5kVLezALkI
Первый, блин, комом (извините, вечерняя сьемка)  - https://youtu.be/57C0Azny7lw  smile

Re: Приготовление биодинамического компоста

Он как будто немного не дозрел, встречаются явственные соломинки?

8 Отредактировано jaroslav (01.11.2016 15:36:08)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Cоломинки встречаются, но они легко переламываются. Компост под слоем соломы держался комом. Верх кучи интенсивно зарастал сорняками, приходилось срезать. Хотя у Райнера при приготовлении 500 сказано, что это неплохо.
Сырой и сухой слои были потолще - до 35 см, а земляной слой был небольшим - 5 см. Сырой слой составляли в основном клевер и люцерна, а сухой - солома. Ну и отошел от классической технологии (не знаю почему) - сырой - земля -сухой-земля и т.д. Не притаптывал особо. Август 2015 был жарким, возможно, надо было перенести время закладки. Но некуда было девать люцерну. На ощупь всередине кучи было тепло. Компостные препараты внесены в октябре.
В этом году учел Ваши рекомендации, закладка компоста -  в конце октября, слои небольшие. Хотя и составляющие были влажные, проливал водой . Слой земли - около 10 см.
На следующей недели в Украине будет Райнер. К сожалению, я не смогу поехать - работа, но поедет мой товарищ и покажет ему компост. Интересно его мнение.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Написал заметки по компостированию для тех, кто переходит к биодинамике. Адрес - http://bdsib.ru/content/compost2.html

10 Отредактировано jaroslav (18.11.2016 06:55:12)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Вместе с Райнером Саксом Украину посетил консультант по вопросам почвы, семян и биодинамических препаратов организации «Demeter»(Швейцария)  Марюс Гйорнер. Его мнение о моем компосте - с микроэлементами все в порядке, но мало азота использовано при закладке, что видно по структуре. С некоторыми рекомендациями можно поспорить, к сожалению, заочно.

11

Re: Приготовление биодинамического компоста

Вердикт Сергея Боженка (создателя "Радорода" http://agronovator.ua/ua/gds/gr_454/dob … 336.html)) о компосте - немного недозревший.
Пообщавшись, пришли к общему знаменателю, что стоит дальше эксперимпентировать.
Посмотрим, какой результат будет в 2017 после внесения недозревшегой компоста с осени после 500 и флядена.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Здравствуйте, хочу продолжить тему компоста! 1 марта на клубе в Иркутске обсуждали тему биодинамического компоста и в чём отличие его от органического. Много спорили. С одной стороны спор был полезен, а с другой сложилось мнение, что часть биодинамиков не улавливают сути, кроме той, что б/кий компост самый лучший. Нет трезвого чёткого понимания, кроме лучший, потому что БИОДИНАМИЧЕСКИЙ!
Подскажите, будьте добреньки, на ваш взгляд всё таки, чем лучше?

13 Отредактировано jaroslav (06.03.2017 05:24:18)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Попробую высказать свое мнение с позиции духовности, ведь биодинамика - прежде всего философия, а не коммерческий проект.
На всех уровнях иерархии живых существ главная задача - оставить потомство. Отношение мужчины и женщины рано или поздно заканчиваются рождением новой жизни. Вопрос: логичный или нелогичный финал? Нежелательная  беременность в подростковом возрасте ("залет"), зачатие ребенка в состоянии "кайфа" (алкоголь, наркотики).... - одна сторона медали. Другая сторона - пара готовит себя к  материнству-отцовству и идет к поставленной цели СОЗНАТЕЛЬНО! Но впереди еще 9 месяцев любви, страданий, поддержки, разочарований и т.д. - на этом этапе проверяются отношения. А после рождения ребенка - новые трудности, проблемы. Так проходит жизнь...
Теперь вернемся к БД компосту. Подготовка компоста (мокрый слой -сухой слой -земля с опрыскиванием фляденом) - начальный этап. Импульс - зачатие - это внесение БД препаратов+507, причем эти импульсы можно повторять через промежутки. Например, у Райнера Сакса через два месяца закладка БД препаратов повторяется. Пройдя через все созвездия компост воспримет импульс от каждого из них. И вот здесь фраза ".....живоё должно сохраняться живым в живом" - живое космическое излучение работает (живет) в живом компосте (мой взгляд). Минимум через год БД компост будет готов - "рождение ребенка" - можно вносить на грядки, огород. На первый взгляд - это только микроэлементы. Но уже по первому опыту увидел, что БД компост - это намного больше. После внесения зимой в теплицу весной получил обогащенную почву, которая держала влагу, была рассыпчатой и с приятным запахом. В принципе, БД компост при обработках будет служить "проводником" между БД препаратами, чаями, растением и почвой.
Извините за сумбур.
Правда возникает спорный вопрос - а может лучше внести немного недозревший компост (мой вариант) с осени в почву, чтобы он дозревал уже на месте. Продолжаем работать.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Здравствуйте, Ярослав! Благодарю Вас за ответ, полностью согласна с Вашей позицией. НО у меня проблема в том, чтобы понять так самой, чтобы я смогла донести прежде всего тем, кто не видит разницы между органическим и б/компостом. Вообще возможно ли это?

15

Re: Приготовление биодинамического компоста

Основное отличие биодинамического от органического компоста-это применение биодинамических препаратов полученных путём помещения  цветов растений в оболочки животных. Имея замкнутое личное хозяйство, с этими оболочками проблем бы не было. При внесении препаратов в компостную кучу надо рассматривать излучения, исходящие от этих препаратов, до которых у нашей науки может быть ещё не дошли руки. Открыли же радиоактивное, ультрафиолетовое, инфракрасное и др. излучения, а вот посмотреть на то, что растёт под носом, на огородах, дачах, фермерских хозяйствах и какие здесь действуют силы- это будет дело будущих открытий. Младенца не вырастишь на одних излучениях любви, добра, нежности. Его необходимо кормить и поить. Так же и растение- имея компост мы можем внести в него Жизненность при помощи биодинамических препаратов. Для роста растения гораздо важнее живые силы, чем вещественные.  Не зная глубинных процессов происходящих при закладке навоза в рога коровы, при закладке цветов в мочевой пузырь оленя, брызжейку, кишечные оболочки- конечно трудно доносить преимущества биодинамического компоста перед органическим. Все готовы пользоваться этими препаратами, но готовить их самим не очень получается. Почему этот метод приготовления больше отталкивает людей от биодинамики, чем притягивает? Энтузиастов мало. Есть какие-то трудности, я ещё не могу понять какие- почему народ не активно занимается биодинамическим земледелием.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Вот здесь то и вопрос или суть вопроса: почему народ не активно занимается биодинамическим земледелием?
Чтобы ответить на этот вопрос разобьём его на две части: 1) это люди, которые не могут понять, но хотят
                                                                                             2)которые не хотят понимать и в основном критикуют
Вот, для тех, которые не могут понять хотелось бы доходчиво объяснить суть б/д компоста. В любом другом случае, если я просто не могу объяснить сложные вещи, то я возвышаюсь над человеком. Возникает какой то налёт не нужной таинственности, диалог не получается.
Всё-таки, хочу понять, можно ли понятными всем словами докопаться до истины? Или нужно, чтоб человек хоть немножко, но был в теме?

17

Re: Приготовление биодинамического компоста

Органический компост с БД компостом хочется сравнить поговоркой: " Сила есть , ума не надо"- это то что что сразу пришло на ум.

18

Re: Приготовление биодинамического компоста

Вот здесь то и вопрос или суть вопроса: почему народ не активно занимается биодинамическим земледелием?
Чтобы ответить на этот вопрос разобьём его на две части: 1) это люди, которые не могут понять, но хотят..

А может попробовать этим людям воспользоваться советом Штайнера в С/х  курсе и прочитать " Теософию" и " Очерк тайноведения", чтоб духовно подковаться?

19 Отредактировано jaroslav (08.03.2017 04:00:17)

Re: Приготовление биодинамического компоста

"Компостная куча...... является живым организмом, который .... должен "развивать свою жизнь". Но ..... эта жизнь не должна развиваться хаотично, она должна протекать только в одном направлении, желательном для фермера. ..... конечной целью всякого благоприятного органического распада является нейтральный гумус. Навоз, который переводится в это состояние, сохраняет максимум ценности как удобрение в отношении питательных веществ, а также в отношении физической структуры.
       Здесь - кроме тщательно приготовленного навоза - следует обратиться к биодинамическим рекомендациям Рудольфа Штайнера.....
          ....... Чего следует достичь, это направленной, управляемой ферментации в направлении минимальной потери питательных
        Д-р Рудольф Штайнер показал, что различные растительные препараты позволяют, при соответствующем их применении, направить ферментацию в желательную сторону.
        Речь идет о различных растениях, которые сами по себе представляют определенную ценность, например, в народной медицине, такие, как ромашка, валериана, крапива, одуванчик и другие. Эти растения способствуют развитию процесса ферментации в определенных слоях земли, причем вступают также в тончайшие отношения с определенными животными организмами.
     Можно считать, что посредством определенного гормонального влияния ферментация ориентируется в определенном направлении. Через несколько месяцев эти растения действительно превращаются в гумусовую массу. Если небольшое количество препаратов добавить в тщательно приготовленную кучу навоза, то общая ферментация этого навоза будет идти в направлении формирования гумуса" (с. 116-118, Эренфрид Пфайфер "Плодородие земли, его поддержание и обновление", Львов. 2010.)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Всем. спасибо за поддержку. Советами обязательно воспользуюсь, совсем забыла про старину- Э.Пфайфера, а у него много полезного и понятного.
Вот только, Ярослав не совсем понятна ваша фраза:  ......а может быть лучше внести недозревший компост осенью в почву, чтобы он там дозревал уже на месте? Это действительно, спорный вопрос.

21 Отредактировано jaroslav (09.03.2017 02:49:37)

Re: Приготовление биодинамического компоста

mrs.provolochnic, это я про свой первый БД компост, который немного не дозрел. Часть оставил в куче на зиму, а часть  - на грядки, в теплицу. Зарыхлил, обработал сначала 500, после фляденом. Бактерии проработали, сейчас однородная почва. В теплице высадил лук на перо и кресс-салат - только забежал (спешил) в теплицу, прорастают. В поливах не нуждаются, немного освежил и все.
И еще о БД компосте. Сергей Юрьевич приводит успешные примеры выращивания овощей без полива - лук на перо, огурцы. Конечно, обработка БД препаратами имеет место, но и компост работает.... У нас пока без поливов обойтись не удается, стараемся уменьшить их количество, мульчируем и т.д.

Re: Приготовление биодинамического компоста

О компосте – продолжение

Осень…, и опять работа с компостом, т.к. летом просто не доходят руки (=короткие sad). В прошлом году осенью при закладке компостной кучи был запущен тепловой  процесс и первая фаза проработала в ней до сильных морозов. В зиму компост ушел тепленьким, в нем интенсивно шла работа микробных существ (http://oduvshop.ru/photos/kompost-rabot … od-snegom/) . Сейчас мы продолжаем вести эту кучу к полному созреванию. Для этого рядом с ней готовим новое место, на которое будем перекладывать этот компост, переслаивая его небольшим количеством травы и ботвы с огорода, проливая всё это перепревшим навозным настоем. По этой ссылке http://oduvshop.ru/photos/kompost-na-vtoroy-god/ можно посмотреть несколько фото, где, в том числе и о состоянии компоста спустя 1 год. 
  Для чего я так делаю? И почему нельзя было просто переложить компост с места на место?
Этот метод был подсказан самой жизнью. А жизнь дает время для компоста только осенью, когда все тепловые процессы в природе уже завершаются. Поэтому, чтобы продолжить дозаривание компоста, нужно внести совсем немного закваски и органического материала, переслоить большим количеством этого прошлогоднего недозревшего компоста и снова снести компостные препараты.
  Можно было бы обойтись и простым перекидыванием кучи. Но перекидывание было бы хорошо в середине лета, когда еще очень тепло и есть время для перехода компоста в третью, завершающую стадию. Однако, мы не ищем легких путей wink. Осенью, чтобы добавить тепла и возобновить процесс перепревания, мы как раз и добавляем чуть-чуть необработанного материала. Вся остальная масса за счет этого тепла получит необходимую поддержку и стимул, и за следующий год компост сможет завершить свою работу и предстать нам в  виде хорошего удобрения для всех культур огорода и сада. Таким образом, небольшая часть из сена, ботвы и жидкости пройдёт перепревание за год в окружении большого количества почти готовой компостной массы, а в свою очередь большое количество прошлогоднего компоста, получив тепло от этой части, тоже сможет довести свои процессы до конца.
  Читающим нужно учесть, что описываемый здесь метод компостирования – это частный случай, и он хорош именно для нашей местности со своими природно-климатическими особенностями. Если у вас условия похожи на наши, и также нет времени летом на компост – можете смело брать этот метод на вооружение. А если у вас другие условия – просто примите к сведению, что, мол, есть и такое в мире биодинамики. smile.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Кстати, вскрыв кучу и посмотрев состав  компоста, мне очень понравилось его состояние: он почти готов, и даже иногда попадаются навозные черви – свидетели третьей фазы созревания. И если бы прошлогодняя зима не была такой теплой, можно было бы подумать, что осень – самое лучшее время для закладки компоста у нас.
  Я уже более 20 лет занимаюсь компостированием, и долго вначале следовал рекомендациям западных биодинамиков, начиная работу с ним с конца весны – начала лета.  При этом постоянно приходилось бороться с высыханием компоста и выгоранием его внутренностей: много проливать водой, снова перекладывать, уплотнять. Потом перешел к производству штамм-компоста – где-то с июля-августа. Он уже получался лучше – приходили июльско-августовские дожди и перегорания было значительно меньше. Сейчас же, начиная компостирование с конца сентября-начала октября, уже который год вижу, что процессы выгорания почти исчезли. Надо еще как-то исхитриться и начать закладку компоста  на месяц раньше – с конца августа. Вероятно, это будет самый лучший компост из компостов и штамм-компост из штамм-компостов. Хотя, кто его знает?...

24 Отредактировано jaroslav (02.10.2017 13:48:51)

Re: Приготовление биодинамического компоста

Сергей Юрьевич, пришло время собирать камни!
Кто не посмотрел на ФБ, мой БД компост - https://youtu.be/thYHUfEliXM
С четверга в Украине Marius Hörner (Германия) и Rainer Sax (Швейцария). В четверг мои друзья Василий Чуба, Тарас Суходольский с частным визитом побывали в Потуторах. где проводили семинар Мариус и Райнер, захватив с собой и компост. Вчера в ущерб посадке чеснока с Тарасом побывал там и я. В одно из "окон" пообщался с Marius Hörner через переводчика (с Райнером удается общаться по-английски и по-русски, для общения с Мариусом мой английский слабоват, хотя при желании объяснится можно). Вердикт Мариуса - компост перезрел, но его без проблем можно использовать.  Немного смутила фраза Мариуса. что в компосте много земли - правда переводчик не всегда корректно переводил. (А как же с червями (их видно на видео)?) Узнав, что я готовил компост послойно, Мариус заметил, что с его точки зрения это не верно - он готовит компост, тщательно перемешивая все составляющие.  Согласно переводу, Мариус берет 2/3 грубых составляющих, типа веток и 1/3 навозаи тщательно перемешивает. Интересно, конечно, было бы поработать в команде - Мариус очень общительный человек, который в этом году был у Алекса Подолинксого. Мариус отметил, что желательно не допускать перезревания компоста.    Можно сделать вывод, что климатические условия Украины позволяют получать БД компост раньше года при закладке слоев без навозных компонентов. Еще одна возможная причина ускоренного созревания, на мой взгляд, - относительно маленькая компостная куча. В этом году попробуем (на хозяйстве у Тараса) сделать закладку, включая конский навоз. Есть хорошая идея, используя результаты Энзо Настати (обсудим в привате с С.Ю.), попробовать получать компост за пол-года. Дилема. Во-первых, в классике для получения качественного компоста нужно , чтобы Солнце прошло весь зодиак. С другой стороны, быстрое приготовление компоста даст возможность внести его весной на грядки, например, под огурцы, капусту и т.д. По последнему посту Сергея Юрьевича - у нас все же предпочтительней Солнце Девы, хотя два варианты хороши - и Солнце Льва, и Солнце Девы.

Re: Приготовление биодинамического компоста

Давно заметил, что каждый, кто серьезно подходит к деланию компоста, находит свой вариант его приготовления оптимальным. Именно поэтому сравнение разных компостов внешне возможно только по конечному его состоянию, а как приготовлен и в какие сроки - не так уж и важно. Здесь уже играет роль цель приготовления компоста. Если очень нужно - можно и за 2 недели сделать, а если нужен идеальный вариант, то придется учитывать больше факторов - космос в том числе.