Тема: Картофель - "листовая" культура?

В стенах нашего форума прозвучал интересный вопрос о картофеле, и я посчитал нужным дать здесь более развернутый ответ.
Вопрос:
У картофеля клубни являются утолщенным стеблем ( "Как прийти к созерцанию высших миров"), можно ли отнести картофель к листовым? Но в таком случае чаями надо пользоваться в листовые дни.

Ответ:
Да, картофель – довольно своеобразная культура, не зря его не относят к овощным. И фактически, клубень картофеля является утолщением стебля – столона, ушедшего под землю и формирующегося там. А стебель травянистых растений у нас относится к «листу», во всяком случае, обрабатываться должен как «лист». Но у картофеля всё «не как у  людей», т.е. не как у нормальных огородных культур. Его «лист», т.е. клубень формируется не на свету, как все нормальные листья и стебли, а в темноте, внутри почвы, причем, если его вынести на свет, например, отгрести землю и дать созревать на свету, он может получить повреждения – ожоги. И к тому же, позеленеет как лист, но станет совсем несъедобным. Разница  в созревании внутри почвы и снаружи заложена в существовании разного вида тепла, света, воды и земли. Снаружи над почвой первые два элемента как бы мертвы, а внутри почвы обладают некоторым видом жизненности, живые, а вторые - наоборот. Эта разница отдаляет клубни картофеля от лиственных форм и  функций и приближает к корнеплодам, зреющим в почве. Поэтому картофель  все же в основном относится к корневым культурам, и обрабатываем мы его в корневые дни, если хотим использовать на питание. Но если мы его выращиваем на размножение – я имею в виду не семена, а мелкие клубни или ростки или очистки, то лучшими днями, как выявила Мария Тун, являются плодовые дни Овна (на втором месте – цветочные дни). И, соответственно обработки мы проводим тоже в плодовые дни. В этом случае картофель как бы «омолаживается» и может долго выращиваться, не деградируя с годами, как это часто бывает с некоторыми сортами. Еще было как-то упоминание у М.Тун  об обработках картофеля в Апогее Луны (свето-цветочный импульс), но сейчас не помню, где именно.
  Мы в разные годы испытывали картофель на омолаживание и в виде ростков, очисток и при высадке мелкими клубнями – почти «горохом» по размеру, высаживая и обрабатывая  в Овен. Действительно получали  большое количество посадочного материала довольно приличного качества.

2

Re: Картофель - "листовая" культура?

По рекомендациям Марии Тун (духгодичный цикл выращивания картофеля: первый год семена, второй - столовый) у А.И. Зеленко урожайность столового картофеля в 2016 году составляла 1/50 (на 1 кг посадного материала -50 кг столовой картошки), в 2017 - 1/36. Фото урожая 2017 года есть в ФБ в группе "Народная академия практического биодинамического земледелия". Клубни "Славянки" достигают 800-900 г. У меня "не доходят" руки до двухгодичного цикла - есть надежда, что в 2018 получится. Урожай одногодичного цикла (выкопал-посадил) куда скромнее.