Тема: Защита земляники (клубники) от долгоносика

Долгое время веду борьбу с земляничным долгоносиком и позорно проигрываю. Начинала с марганцовки, зеленки, аммиака,золы и т.д. Продолжила сильными инсектицидами. Снова перешла на народные средства  и фитоверм. Меняла место новых грядок. Но материал для разведения с моих же грядок. А их очень много: хочу, чтобы домашние ели вкусную ягоду до отвала. Поэтому на новых грядках те же проблемы. 2017г  был для меня первым годом без минеральных удобрений и химии. Потери урожая от вредителей и болезней  численно не изменились, даже  для некоторых культур резко снизились. Но от долгоносика по-прежнему погибает 50-80% урожая.  Нельзя ли как-то упростить процесс получения препарата из золы?. Вот ведь можно же улиток растворять в воде?

Re: Защита земляники (клубники) от долгоносика

Можно заквасить в воде личинок (гусениц) долгоносика, предварительно собрав их в кустов. Но надо постараться собрать 50-70 экземпляров и положить в теплую воду при Луне в Раке (в мае 19-21, в июне 16-17, в июле 13-14). Размешать в банке, накрыть тряпочкой, периодически размешивать - динамизировать. Через месяц, если они растворились, разбавить водой в два раза и пропрыскать все посадки с земляникой и малиной, лучше три (или четыре) дня подряд вечером. Должно помочь. Ну и нужно понимать, что вас была длительная  обработка химическими средствами, последствия этого будут мешать восстановлению здоровой среды. Нужна работа с почвой - внесение бд компоста и обработка бд препаратами.