Тема: Приступаем к шестому докладу

Хоть и не все доклады одинаково рассмотрены - обсуждение продолжается! - переходим к шестому, примечательному важными указаниями, и раскрывающему ранее обозначенные в первых докладах темы.

Re: Приступаем к шестому докладу

Статья о сорняках по 6 докладу с/х курса
Это было выступление на клубе 6.02.18., пришлось переработать и запустить, как отдельную статью.
При подготовке к б/д клубу у нас часто встают вопросы, как доносить изложенное Р.Штайнером? Пересказывать, глубоко перерабатывать и доносить своими словами, может быть привносить что-то из личного опыта? Однозначного ответа на этот вопрос нет, каждый пытается применить свои методы познания те, которые ему ближе.
Когда при встрече с биодинамиками, которые не ходят на клуб слышу, что мы всё уже знаем, то понимаю, люди изучили физические методы при помощи которых работает биодинамика на участках. Но ведь помимо физических методов познания, есть методы при помощи которых можно изучать литературу, можно строить свою речь, доклады, лекции, даже методы при помощи которых можно изучать природу. Мы знаем, что познавать можно при помощи дуальности, тройственности (тезис-антитезис-синтез), четырёхчленности, семичленности и, наверное, ещё много того, чего мы не знаем.
На январском клубе мы рассматривали метод понять-принять-применять. Попытаюсь, насколько это у меня получится, применить этот метод познания к сорнякам.
Тема звучит: РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЯКОВ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ.
Исходя из метода мы прежде всего должны понять, что такое сорняки? Другими словами, составить о них своё суждение или представление. Кратко можно сказать, что это растения присутствие которых не желательно на наших участках. Чтобы составить более подробную картину об этих не желательных растениях прибегнем к методу дуальности, и рассмотрим сорняки, как противоположность культурным растениям.
1.    Сорняки- это местные растения, культурные как правило, завезены.
2.    Сорняки устойчивые, культурные привилегированные.
3.    Сорняки не желанные, культурные желанные.
4.    Сорняки самостоятельные, к культурным нужно приложить умение.
5.    Сорняки нам хочется уничтожить, культурные поддержать в росте.
6.    Многие из сорняков являются мощными лекарственными травами, культурные растения предназначены прежде всего для питания.
Теперь у нас сложилось более образное представление о сорняках, когда мы в своё представление о них запустили метод дуальности или тезис-антитезис. Будем считать, что на первом этапе мы поняли, что такое сорняки.
Начало положено. Двигаемся постепенно дальше в методе понять-принять-применять. Как же теперь нам совместно принять сорняки и культурные растения? Зададимся вопросом, а что их объединяет? Попытаемся выйти из дуальности и найти синтез.
- Ну, их может объединять само понятие РАСТЕНИЕ или ФЛОРА.
- Отлично, а разрешите вам задать вопрос, что изменилось в вашем понимании о сорняках, когда вы узнали, что они принадлежат к сообществу растений или мы их назвали флорой?
- ????
- То-то и оно слова меняются. а более глубокой сути сорняков не складывается. Сколько бы мы не говорили: халва – халва, а во рту слаще не становится. Вероятно, чтобы продвинуться дальше в своих исследованиях, нужно выйти за пределы растительного мира.
Из с/х курса Р.Штайнера нам известно, что Луна и другие подсолнечные планеты отвечают за процессы роста, развития, плодоношения и наконец воспроизводства в растительном мире. Нам известно, что когда силы, исходящие от этих планет наиболее сильны (при обильных осадках, интенсивных поливах) происходит чрезмерное разрастание сорняков и, тогда мы просто не успеваем полоть. Нам нужно не забывать, что Земля получает способность выращивать растения именно под действием лунно-водных сил. Логически, чтобы предотвратить такое разрастание, мы должны были бы убрать те силы, которые этому способствуют, а значит убрать луну и подсолнечные планеты. Не теоретически, не практически сделать это не в наших силах. Но мы можем подавить действие этих сил, сообщить почве, что в данной местности разрастание этого растения не желательно.
-Каким таким образом мы можем сообщить почве о нежелательности разрастания данного вида сорняка?
- Не будем спорить, а попытаемся исходить из законов, которые объединяют всё живое. И один из них гласит:» В КАЖДОМ РАСТЕНИИ ИЛИ В КАЖДОМ ЖИВОМ СУЩЕСТВЕ ИМЕЕТСЯ ЗАРОДЫШ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЯ. И если вода, с одной стороны, есть совершенно необходимое условие плодородия, то огонь, с другой стороны, есть разрушитель плодородия. Он истощает плодородие. Поэтому, если вы надлежащим образом подвергните действию огня то, что достигло плодоношения под действием воды, т.е. растительное вещество, то в хозяйстве природы происходит уничтожение. В семени развиваются силы плодородия под действием, главным образом воды, пропитанной силами Луны. И в том же семени развиваются силы уничтожения под действием огня, пронизанного силами Солнца или других космических тел»
Теоретически действие этого закона нам понятно, но нам как практикам желательно применить действие его на своём участке. Нет проблем, такой практик, как Мария Тун обосновала серией практических опытов, чем помогла нам в работе с сорняками.
Прежде, чем коснуться практического описания по регулированию численности сорняков, мы взглянем, как бы со стороны, а где мы находимся в своём исследовании метода понять-принять и применять?
А мы уже подошли к последнему его пункту – применять, ведь мы уже поняли, что такое сорняки и приняли их совместно с культурными растениями. И даже вышли за пределы растительного мира и коснулись в своём исследовании Луны и Солнца при помощи которых происходит рост всего живого на Земле.
Наверное, кто-то из читателей скажет, зачем такая большая прелюдия, ведь суть можно было изложить в двух-трёх предложениях? Задача была поставлена изложить не только методы борьбы с сорняками, но подать их при помощи метода познания природы понять-принять-применять. Задача усложняется.
Вернёмся к практике. Опыты всегда легче описывать, чем теорию. Это происходит в августе, когда созреют семена на сорняках. Мы соберём их без особых проблем, т.к. многие начинают высыпаться и сожжём на древесном огне. Производить это нужно, когда Солнце и Луна стоят в созвездии Льва- это тепловое созвездие. Заметьте, интересный факт мы садим те же томаты, когда хотим взять из них семена при Луне в созвездии Льва, а уничтожаем растение, сжигая семена, когда Солнце и Луна проходят перед созвездием Льва. И садим и уничтожаем в одном и том же созвездии. Это как в семени находятся силы роста и уничтожения, закон, который мы описывали выше, также в одном и том же созвездии мы используем семенной материал и прибегаем к уничтожению этого семенного материала. Пепла получим не много, можно положить в огонь немного сухих палочек. Да, в принципе много пепла и не требуется. Можно пройтись по периметру участка и просыпать пепел как бы просолить из солонки, а можно просто распылить по участку. Чтобы закрепить эффект лучше просыпать в течение четырёх лет, но эффект уже можно увидеть и на следующий год.
Здесь можно было бы поставить точку, т.к. мы рассмотрели тему РЕГУЛИРОВАНИЕ численности сорняков с позиции метода понять-принять-применять.
Но по мере написания возникло ещё много вопросов, которые будут освещаться далее.
=

Re: Приступаем к шестому докладу

В с\х курсе я не нашла ответ на возникший у меня вопрос, а что происходит в духовном мире при сжигании?
Из антропософской литературы мне известно, что обман вызывает взрыв в духовном мире, не верная мысль искажает пространство, а что происходит при сжигании?
Удивительно, но ответ на этот вопрос я нашла в Евангелие от Иоанна Р.Штайнера.
Наращивание материи в физическом человеческом теле является в известной степени умиранием духовного сознания. Когда человек инкарнирует спускается вниз – у него выстраивается постепенно физическое тело. Если бы мы были ясновидящими, то видели бы, одновременно смерть, имеющегося там сознания. Можно сказать, что- то, что действует в физическом как умирание, в духовном –это развитие, и наоборот. Например, в процессе мышления происходит постоянное умирание нервных клеток- это физическое, и одновременно идёт другой процесс, процесс мышления –это уже духовный процесс, его не пощупаешь, это рождение мысли. Или другой пример, на кладбище можно наблюдать свечение, вспыхивание и блистание духовно родившихся.  Кладбище, если его созерцать духовно (имея ввиду не людей, а то что духовно происходит на самом кладбище) – разложение физического тела и нарастание духовного. Поистине, в разложении или в горении физического тела, когда его частицы распадаются, расходятся друг от друга, в духовном мире возникает противоположный процесс, там возникает духовное сознание. ФИЗИЧЕСКИЙ распад есть духовное рождение.
Что это нам напоминает? Процесс регулирования численности сорняков, насекомых и животных вредителей. Здесь нет никакой чёрной магии, а только более глубокое понимание процессов воплощения и развоплощения.

4 Отредактировано vmeodirk (01.03.2018 15:46:08)

Re: Приступаем к шестому докладу

Наверное, уместно по поводу регулирования сорняков на своём участке добавить вот что: нужно обратить внимание на самого себя любимого.  Сильно была поражена,  узнав, что проблема с сорняками в духовном плане связана буквально вот с чем:  «Атака на другое существо для того,  чтобы забрать у него то,  что ему (этому существу) необходимо для жизни».  Подправить ситуацию можно медитацией «Люби и помогай каждому живому существу».  Если присмотреться, то в этом случае тоже есть полярность:  не любишь, хочешь  чьей-то погибели – люби, помогай.
Что касается земледельческих мероприятий,  то нужно привнести разнообразие культур, которые выращиваете на своём участке + серьёзно заняться севооборотом.
И про сжигание семян можно посоветовать, чтобы использовались дрова из хвойных пород деревьев,  не нужно разжигать бумагой,  и можно сжигать семена «сорняков» в полнолуние,  время,  когда всё в семени так жаждет роста.