Тема: Работы по календарю М.Тун 2018

Можно ли  на основании календаря М.Тун сделать прогноз о том каким будет год? Какие культуры лучше не сажать исходя из констелляций?

Re: Работы по календарю М.Тун 2018

Как известно, наш мир состоит из двух частей: материальной – видимой и духовной не воспринимаемой нашими органами чувств, но, тем не менее, тоже существующей. Так и здесь. Прогноз о том, каким будет год, мы можем составить на основании анализа двух составных частей мира: земных факторов и космических. Земные факторы широко известны – это сфера относится к работе климатологов, метеорологов, синоптиков. Космические факторы также известны ученым, но не разрабатываются и не освещаются в печати для населения. Календарь Марии Тун дает нам информацию о космическом влиянии на погоду, исходя из биодинамического/антропософского подхода. Мы можем опираться в своем прогнозе на данные календаря и получать часть знания о предстоящем годе. Хотя Космос оказывает влияние своими констелляциями на всю Землю, проявление этого влияния на Земле происходит неодинаково и неодновременно, многое зависит от конкретных условий местности и факторов, главенствующих там. Например,  ЦЧР России может быть залит дождями, ближайший к нему Урал быть прохладным и пасмурным, а Западно-Сибирская равнина и Юг России в это же время могут изнывать от жары и засухи. И всё это при одном и том же наборе констелляций космоса. Понять взаимодействие космических и земных факторов – задача настоящего и будущего.
  Второй вопрос иного характера, хотя здесь также лучше учитывать кроме космических, еще и земные факторы. Этот вопрос более сложный. Мы можем связать целые группы  растений с действиями той или иной планеты в том или ином созвездии на основании их сходства, но что именно нас интересует? Само растение или его части? Форма растения, его поведение при росте и развитии, крупность, мясистость для питания, здоровье растения, быстрота созревания или может быть качество для вкуса или качество лекарственное? То же касается и части растения: что нам нужно - чтобы лист был крупным и вкусным, плод или корень? В этом отношении каждый год, конечно, уникален, и проявляет, выражает себя каждый раз в растениях, которым хорошо в этом году и не выражает себя в растениях, которым плохо. Элементы этого знания рассыпаны мелким бисером в трудах разных исследователей, очень много по этому поводу можно найти в календарях и трудах  М. Тун, но целостного подхода для практики мы пока не видим. Поэтому, точного ответа на данный вопрос дать не могу.

3

Re: Работы по календарю М.Тун 2018

Сергей, большое спасибо за столь обстоятельный ответ.
Инна