Тема: Биодинамика на песчаной почве

Поступил вопрос от Оксаны Блохиной из Казани:"Я первый год начинаю на своей земле использовать препараты .У меня огород 30 соток,земля песчаная очень легкая.На этой земле я уже четвёртое поколение.Земля обрабатывалась всегда.У меня есть и роговый навоз и роговый кремний и ФЛЯНДЕНПРЕПАРАТ .Как ,когда начинать все делать.

Re: Биодинамика на песчаной почве

Неважно, какая почва у вас – песчаная или глинистая, важно то, что, чтобы работать препаратами на ней, нужно предварительно создать плодородный слой внесением органики, компоста, перегноя и т.п. Препараты хорошо работают в среднем диапазоне плодородия, с содержанием гумуса не ниже 1.5 % (по Марии Тун). Если земля бедная или слишком жирная – действие препаратов не заметно. Оно есть, но не настолько эффективно. Судя по тому, что у вас 4 поколения занимались землей, она достаточно окультурена,  значит, плодородия в ней должно быть не менее 2%, иначе её бы просто забросили, а перед этим некоторое время жили на «наркотике» - NPK+ микроэлементы. 
  То, что почва легкая – она, видимо, подвержена быстрому высыханию – это зависит от условий местности (не знаю, что за климат у вас). Чтобы заставить почву  удерживать влагу, нужно опять же создавать на ней глубокий уровень  органического вещества. С другой стороны, почва богата кремнезёмом - песком, что очень важно для растений, особенно для корневых растений. Это накладывает свои особенности в работе с препаратами. Также нужно подумать о внесении в небольшом количестве глины.
  Вообще-то основные процедуры  работы с препаратами у нас хорошо прописаны в брошюре «Практическое руководство по биодинамическому земледелию», второе издание которой доступно здесь  - http://oduvshop.ru/. Но кратко опишу здесь. 
   Начинайте прямо сейчас. Если ночи не морозные, и нет ветров вечером, обработайте препаратом 500 минимум троекратно тот участок, который хотите сразу перевести на биодинамику, и который соответствует описанным выше условиям. Не торопитесь за один раз всю землю охватить. Лучше разделите её на 2-3 части, одну часть, лучшую, переводите сразу, остальные можно пустить под пар и поработать с обогащением её органикой – это отдельная тема.  Препаратом 500 можно обработать за 1 вечер 3 раза, хорошо бы с зарыхлением, а если нет возможности, то в момент перед закатом.  Примерно через неделю обработайте фляденпрепаратом также, минимум, троекратно. Такую же процедуру надо повторить и осенью, после сбора урожая. Летом растения обязательно обработайте троекратно препаратом 501 – те, которые растут на почве, обработанной роговым навозом.
  Фляденпрепаратом можно пользоваться всё лето, поддерживая им уровень влажности над почвой и работу живых существ в ней. Но внимательно смотреть на реакцию растений и насекомых, если что-то не так – сразу прекратить. Переусердствовать в биодинамике – хуже, чем что-то недоделать. Не нужно также ждать чуда от действия препаратов – это не «чудесные» средства,  а просто рабочие инструменты по приведению сил космоса в землю и растения и установлению баланса сил в ней. 
  Удачи! Пишите, если что не понятно. Также  нам всем будет интересно знать, какие особенности проявятся при работе с песчаной почвой.