1

Тема: Грибы.

Опять я не знаю в какую тему отнести свой пост smile т.к. не нашла подходящего раздела.

Собралась в этом году высадить в лесу грибы. Но не могу определиться. Грибы вроде бы как вообще пытаются отнести к животному миру. Поэтому совсем загадка относить их к плоду, листу или цветку?

Re: Грибы.

Грибы – довольно спорная категория, по разным представлениям, их можно отнести  и к растениям,  и к животным (?!), и к промежуточному царству между растениями и животными. Однако, для посадки по календарю это не имеет большого значения. В грибах для питания мы используем их плодовые тела, т.е. ту биомассу, что нарастает над землей как «место» для полового размножения. Их можно отнести и к «листу» и к «цветку» и к «плоду». Но два последних нам для питания не годятся, т.к. к моменту «цветения», т.е. образования спор, их плодовое тело начинает "устаревать". Оно годится нам в начале роста, в момент интенсивного роста. Например, все любят «маленькие сколькие соленые груздочки прямо из банки, которые норовят соскользнуть с вилки». Вреда в питании от таких грибочков, как правило, не бывает, чего не скажешь о перезрелых грибах.
  Поэтому, для посадки используем время «листа». Оно еще положительно для развития грибов тем, что грибы в природе играют роль разрушителей, разложителей, а «лист» как раз характерен тем, что «помогает» нам разлагать органику, в компосте, например.
  Хотя, это теоретическое обоснование, неплохо бы провести натурный эксперимент smile

3

Re: Грибы.

Sergey, спасибо за подсказку smile

Re: Грибы.

smile