1 Отредактировано Дора (15.06.2018 02:42:25)

Тема: Обработка земли.

Понятно, что без обработки земли, если только ее совсем не завалить соломой, как предлагает Бояринцев
https://www.youtube.com/watch?v=TdrY28shSFA&t=4s
толком расти ничего не будет.
Но и плужное земледелие очень плохо сказывается на почве, со временем образуя непробиваемый слой внутри почвы.
Поэтому хотела предложить ознакомиться с принципом бесплужного земледелия Анатолия Шугурова, совхоз под руководством которого уже больше 20 лет обрабатывает одну и ту же землю и ее качество от этого не страдает.
https://eaquilla.livejournal.com/1672336.html это статья о его опыте.
К сожалению, Анатолий не знает про биодинамику, и сеют они опираясь на его интуицию. Видимо у него мозг не плохо отлавливает смену влияния планет, хотя и не идеально, не всегда зерно наивысшего качества smile


Я третий год не нарадуюсь на календарь. Он идеален даже для приготовления сыров. Если молоко не собирать в лист и нехорошие констелляции, то кишечные палочки ведут себя совершенно смирно и нет обсеменения головок.

Да, так же хотела рассказать про вариант получения биодинамики нобелевской премии smile))
Нобелевская премия по физике в 2017 г. была вручена за открытие гравитационных волн.
На мой взгляд это прямое доказательство того, что биодинамика основывается не только на наблюдениях, но и на доказательствах в области физики, хотя пока и общих.

2

Re: Обработка земли.

Доброго дня всем!
Я абсолютный новичок в теме земледелия.  Но настало время отдать должное земле, приобретенной 10 лет назад по случаю. Очень хочется зайти туда бережно и с пониманием.  Читала  статьи, форум по биодинамике, но уже надо бы начинать делать. А приступить страшновато. Поэтому решилась обратиться с вопросами к форумчанам.  Конкретнее так: есть 36 соток земли, на землях, бывших в торфоразработках около 80 лет и завершившихся 30 лет назад. За это время участки заросли густым "лесом" - березы, ели, сосны, осины вперемешку с густым кустарником.( вокруг наших земель заповедные леса).  Соседи по СНТ  просто снимают все под чистую и на голом месте разбивают огороды, мне же жаль.
Без прореживания, конечно,  не обойтись, но как сделать это максимально экологично для земли и в какое время лучше убирать деревья ( по осени или весной). И на что надо обращать внимание на такого типа почвах при планировании огорода или сада ( если это в принципе возможно). Буду благодарна за любой опытный совет, подсказку или просто ссылку на нужный источник. 
С благодарностью, Анна.

Re: Обработка земли.

Ну, раз все молчат... Задам пару вопросов: А что вы планируете на этом месте - сад развести?, огород?, зерновые выращивать, сено косить? или козочек держать на пастбище? Не "если это в принципе возможно", а конкретные ваши планы? И в каком вы регионе находитесь, непонятно. Может это холодный север? - там много торфа добывали. А как вы планируете вести разработку земли, на какой основе, есть там в методах биодинамика? Не сочтите вопросы за наезд, просто, чтобы можно было что-то предложить вам, не хватает ясности в картине.http://s20.rimg.info/a7f704c87934bae09aa423bc057fc4fe.gif

Re: Обработка земли.

Добрый день! Попытаюсь помочь вам исходя из своих знаний. Если у вас заповедные леса вокруг, значит леса хватает. И если вы будете планировать участок под овощи, цветы, плодовые деревья, то при такой загущенности им просто не хватит света.
Видимо, нужно будет оставить те деревья, которые не будут создавать тень для садовых культур. Может быть это будет одно-два, а м/быть три полюбившихся вам дерева.
Мне представляется, что вас больше волнует душевная ситуация "как сделать это максимально экологично для земли".
В природе, как мне известно, есть два противоположных процесса. Это процесс разрушения и созидания. Один без другого просто не возможен.
Вы собираетесь создать новое в вашей жизни, и хотите это сделать " бережно". А деревья и кустарники будут стремиться разрастаться не зависимо от вашего желания.
Если вы чётко определитесь и выстроите то, что вы очень - очень хотите, то вам не будет жаль деревьев, т.к на их месте вы посадите новые и приобретёте свой опыт. Может быть это самое важное учиться новому в этой жизни.

5

Re: Обработка земли.

Доброго дня!
Большое спасибо за такие прочищающие сознание отклики.
Mrs.provolochnic (простите, не знаю Вашего имени), Вы  показали мне ситуацию в таком объеме: и про деревья, и про независимые процессы, и про жалость и  опыт,  словно глаза открылись и одновременно дверь в новое. Благодарю Вас! 
Сергей, с моей стороны было бы свинством  принять разумные вопросы за наезд. ) Так что уточняю. Земля находится на северо- западе Московской области. Клинский район ( с севера - заповедник Завидово, вокруг - Саньковский заказник с лесами, болотами и озерами).
Мои планы (утопичные по мнению домашних садоводов из-за особенностей местности) состоят из того, чтобы посадить на участке садовые деревья (яблони, груши, вишни), разбить  огород классический и аптекарский, сохранив при этом старые деревья. (теперь понимаю, что далеко не все). 
Землю хочу возделывать с позиций  биодинамики. Знакома с антропософией, но к с/х области с ее точки зрения пока лишь немного приблизилась.
Сейчас дилемма: стоит ли  приняться за частичную  расчистку- вырубку ( под огород, например) земли уже сейчас,  пока еще стоит теплая и сухая осень  или браться за весь участок сразу уже  весной. 
С уважением, Анна.

Re: Обработка земли.

Здравствуйте, Анна!
Сразу начну отвечать на ваш последний вопрос.
Будем исходить из самой природы. Постепенно всё готовиться к зимовке: деревья и кустарники сбрасывают листву, травянистые растения отмирают. По аналогии и микробиологическая деятельность должна идти к завершению, но оказывается она осенью не только не уменьшается, но и возрастает (по данным М.Тун, Л.Колиско, Э.Пфайфера). Так зачем мы будем терять такое драгоценное время для вашего участка? Если вы не закладываете компост, то можно опрыскать участок б/д препаратами, тем самым вы сообщаете своему будущему саду-огороду о своём намерении хозяйствования на земле. Хорошо, если часть земли будет уже свободна от деревьев и начнутся процессы в земле свободные от влияния данного дерева ( мы знаем, что под каждой породой дерева своя почва).
Раньше, после уборки урожая мне не очень хотелось обращать внимание на почву, всё может подождать до весны. Но со временем стала обращать внимание, что будущий урожай закладывается осенью

Re: Обработка земли.

Согласен с  Mrs.provolochnic, что не нужно откладывать на завтра, что можно сделать сегодня. Добавил бы еще сюда в виде подготовительной работы, если есть возможность, заложить осенью из опада листвы, трав, дёрна (или торфа) и где-нибудь раздобытого навоза компост, чтобы он уже был созревшим, когда вы серьезно подступите к обработке земли, чтобы  преобразовать её в огородную. В этом обычно проблема начинающих: уже готовы биодинамически работать на земле, только дай лопату в руки, а компоста еще нет, и когдаааа он еще созреет!

8

Re: Обработка земли.

Еще есть время для закладки компоста на активаторе Майе Брюс - при теплой осени к ноябрю будет готов. Ко времени посадок (конец апреля-май) уж точно созреет.

Re: Обработка земли.

Да, это, кстати, был бы лучший вариант компоста для начинающего в ваших условиях.