Тема: Седьмой доклад

В седьмом докладе Р.Штайнер прослеживает интересные внутри природные взаимосвязи: птицы связаны с хвойными деревьями, млекопитающие с кустарниками, а грибы с бактериями и прочими паразитами.
Здесь присутствует внутренняя связь, т.к одна часть природы не может существовать без другой, они как бы слились воедино и составляют целое. Жизнь птиц и деревьев, кустарников и млекопитающих у нас более или менее на виду. А вот жизнь грибов и связанных с ним всевозможных паразитических существ в той или иной степени от нас скрыта и. чтобы понять её помимо изучения литературы, нужно иметь сельскохозяйственный опыт или опыт любителя природы.
Связь грибов с бактериями и микроорганизмами легко заметить, если принести домой корзинку с грибами и оставить на некоторое время, или подвесить на ниточке грибы на сушку. Патогенная микрофлора развивается в грибах достаточно быстро, кроме этого происходит поражение личинками насекомых и загрязнение гриба продуктами их жизнедеятельности. Казалось бы, грибок чистенький, но, видимо уже был заражён личинками насекомых, которые моментально наделали ходов.
Р.Штайнер предлагает использовать эту связь практически на своём участке. Небольшой кусочек земли отдать под грибную полянку и тогда к этой полянке, а точнее к грибам будет стекаться низшее царство животных бактерии и им подобные паразиты, ведь между ними существует связь. А наши культурные растения естественным образом будут освобождаться от вредителей такого рода.