1 Отредактировано jaroslav (05.10.2016 05:03:10)

Тема: Лакомства-крученья

Попробовал летом поэкспериментировать с "крученьями".
Урожай ягод был хорошим, особенно порадовала малина.
Как вариант вместо сахара взял мед.
25.06 и 03.07 ("Цветок") "переработал" малину.
На 4 л малины добавил  1 л свежего меда. Выход 2,5 л малинового "крученья" 25.06 и 3 л - 03.07.
25.06 динамизировал 20 минут, а 03.07 - 30 минут. Хранил в холодильнике. "Крученье" с 25.06 08.07 опустил в подвал. Заглянул через день - "крученье" пошло в движенье (тепло). Пришлось снова динамизировать - 1 час.
Поставил в холодильник.
Позже переработал красную и черную смородину.
По черной смородине - вопросов никаких. Собранная 09.07 в "прочерки" - с 11.00 до 11.45, динамизированная в "Плод" 09.07 хранится отлично, консистенция одинаковая по всей банке (густое варенье).
Малина и красная смородина - внизу - жидкая фракция, вверху - твердая. При дегустации желательно перемешать.
Если черная смородина в "движении" остановилась сразу, то малина и красная смородина понемногу еще "работают", особенно если перемешать.
Возможно, связано с тем, что мед был свежим (жидкий, легче "крутить"), в другой раз попробовать взять закристаллизировавшийся мед.
Выбор между сахаром и медом? Если взять цепочку получения продуктов "сахар" и "мед", то даже при самых худших вариантах "мед" безопасней. Единого мнения попадают ли в товарный мед яды, которыми обрабатывают с/г культуры,
нет. Возможно, дискутировать нужно в теме форума о пчелах, но несколько нотаток.
В БД календаре Маттиас Тун каждый год не зря дает рекомендации по подкормке пчел сиропом с добавлением БД трав. Можно поэкспериментировать с обработкой территории пасеки тем же фляденом для выработки иммунитета.
На Западной Украине сейчас сверхприбыльно (для земледельца) сеять рапс. Так может поработать с рапсовым Д8?
Причем всем пчеловодам округи.
Извините, что отвлекся.
Вкус "крученья", полученного в "цветок", отличнейший. Это не "убитый" вкус классического варенья, а ароматный привет из солнечного лета.

Re: Лакомства-крученья

Ярослав, приветствую!
Поздравляю с отличными результатами по крученьям! smile
Малина вообще имеет свойство «плыть», т.е. при динамизации она выглядит очень пузырчато, и эта пузырчатость сохраняется и может некоторое время продолжаться. Потом процесс приостанавливается и если банка стоит в прохладном месте, то стабильное состояние  фиксируется так надолго. Вкус остается как у свежекрученой малины с небольшими изменениями. Ну, это если соблюдать сроки по календарю и мешать 1 час (не менее 30-40 минут, хотя здесь тоже требуются еще уточнения, т.е. дополнительные исследования). Малина (и клубника) - вообще благодатный материал для исследователя, реагирует на космос б-м отчетливо.
  По смородине, собранной в прочерки  -  хорошо бы понаблюдать, как она дальше себя вести будет. Иногда бывает, что прочерк при сборе ягоды аннигилируется кручением в плодовый или цветочный день, а иногда крученье со временем может начать меняться – «плыть», но если сразу это заметить и еще раз перекрутить, то состояние и вкус вернутся к исходному, т.е. крученье снова «оживет».
По яду в мёде и аналогичным темам лучше конечно в пчелиной теме побеседовать, здесь скажу, что – действительно, мёд как консервант – вне конкуренции с сахаром.

3

Re: Лакомства-крученья

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Позволю процитировать Ваши слова: "Можно попробовать погрузиться на некоторое время в проблему целиком, освободившись мысленно от текущих жизненных проблем, особенно тех, что решаются "на жилах", т.е. попробовать понять через медитацию".
Выбор 20 минут, как минимального термина динамизации пришел сам собой (Возможно, фляден. Если проанализировать работу с БД препаратами, то чаще всего работаю с фляденом: самим или для усиления влияния БД трав).
20 минут динамизирую рассол для огурцов, томатов и т.д. Иногда просто времени хватает, чтоб "вписаться" в термин.
Кстати, при консервации березового сока динамизировал меньше, но сериями по 2,5-3 мин, при добавлении сахара. Доводил до кипения, но не кипятил.
Через выходные постараюсь выложить видео и фото.
Спасибо за поддержку!

4 Отредактировано jaroslav (18.11.2016 23:18:22)

Re: Лакомства-крученья

Сделал, с опозданием, видео кручений :
Крученье из калины - https://www.youtube.com/watch?v=er6RAod … e=youtu.be
Сравнительный анализ кручени и варенья из слив - - https://www.youtube.com/watch?v=YmVu-eG … e=youtu.be
В "Корень" и "Лист" крученья менее или более активно "работают" (пузырчатость), в "Цвет" и "Плод" - успокаиваются.

Re: Лакомства-крученья

В прошлом 2015 году при помощи кручения заготовили много малины, которую не осилили в течение года. Хотели уже пустить в дальнейшую переработку, но попробовав приятно были удивлены её вкусом. В это лето специально не стали утруждать себя сбором ягоды, ели свежую, а вот осень и зиму будем доедать прошлогоднюю. Интересно, что собранная в лист и перетёртая в цветок или плод стоит больше года.

Re: Лакомства-крученья

Этот год можно назвать грушевым! Собирали мешками. Но собирать груши- это сплошная радость, но вот как такое количество переработать? Если бы только груши, но их уборка накладывается на другие необходимые сельскохозяйственные работы. Сейчас, когда прошло основное трудное время об этом можно вспоминать с улыбкой, можно и опытом поделиться.
В первую очередь мы делаем грушевый сироп, стараемся придерживаться концепции сохранения жизненности в продукте, а значит не замораживаем его и не варим. Это постоянная головная боль, не разрушить целостность продукта. Но как это сделать, ведь груша долго не хранится. Конечно, можно сварить компот, сделать грушевый джем, пастилу и т.д., всё это изумительно вкусно и в этих продуктах есть своя жизнь, но задача не в этом, а чтобы через продукты активизировать те силы в организме, которые идут на построение нервно-чувственной системы, т.к. всё что мы употребляем в пищу прежде всего питает нашу голову и нервно-чувственную систему (Р.Штайнер с\х курс). Поэтому встаёт вопрос о таких заготовках, где мы не разрушаем эфирное (жизненное) тело продукта, а возможно, укрепляем его. И не в самой груше (здесь то как раз всё нормально, т.к. они выращены б/д методом), а в продукте из груш. Раньше предполагала, что в порче продукта виновны микроорганизмы, но после того как ознакомилась с трудами Р.Хаушки, О.Вольфа, И.Юнге то поняла, что микроорганизмы – это следствие уже разрушающегося продукта. Поэтому динамизацию и заготовки проводим из свежих продуктов, пока в них активно не начались процессы разрушения.  Уже много лет мы пытаемся применить разные виды динамизации ( о которых писалось ранее), не всегда успешно, но не оставляем попыток и снова и снова повторяем свои опыты.
Динамизацию мы провели после того, как залили порезанные груши мёдом и дали несколько дней настояться, чтобы вытянуть мёдом грушевый сок. После этого вынимаем из ёмкости груши шумовкой, а сок динамизируем в течение часа. Часть груш можно подсушить, а часть уложить в банки, тогда они получаются мягкими.
Всё-таки не плохо, когда природа одаривает нас большими урожаями! Есть возможность понаблюдать за собой со стороны, как я веду себя, когда урожай «падает с неба»? А если посмотреть с другой стороны, то даётся возможность экспериментировать, более свободно и легко распорядиться урожаем. Вот только творчеством в заготовках занимаешься урывками, тк. в сутках всего 24 часа.

7

Re: Лакомства-крученья

И все-таки мед вместо сахара, да еще от пчел с БД хозяйства! smile