1

Тема: Регулирование численности вредителей

Эффективная борьба с вредителями безопасными для окружающей среды методами – приоритетный метод развития сельского хозяйства. В классиеской с/г практике используют севооборот, совмещенные посадки, рыхление почвы (регулирование влаги, борьба со слизнями). В практической биодинамике арсенал методов невелик. Регулирование чисельности некоторых вредителей возможно с использованием БД препаратов, например, опрыскивание фляденом по капусте отпугивает вредителей (практика Марии Тун, С.Ю. Тужилина, А.И. Зеленко и других ), опрыскивание БД чаями по томатах (успешные опыты А.И. Зеленко) и т.д. Рудольф Штайнер предложил метод пеплования отдельных органов (частей) вредителей и , используя особое потенцирование, достигать поразительных результатов. Первые успешные результаты описаны в «Случае из практики в Кобервице». В «Посевных днях» (2015, 2016…) подробно описаны биодинамические практики пеплования в борьбе со слизнями, колорадским жуком, клещом Варроа ……Поэтому опишу кратко.
18.021.2019 вместе с Василием Чубой пепловали шкурки мышей. Василий Петрович Чуба – известный украинский биодинамик-практик, уполномоченный научно-производственной биодинамической лаборатории (г. Львов), его работу высоко оценил маститый швейцарский биодинамик Райнер Сакс.
Работу выполняли в такой последовательности.
1. Сжигание дров и подготовка хорошего жара.
Работа проводилась у Петровича дома в переносной печке. Сжигание на газе и в электропечке, согласно Штайнеру, безрезультатно. Дрова - дуб, акация. Обратите внимание на поддувало – простота и эффективность.
2. Сжигание вредителей.
Сжигали трупы мышей (достаточно было шкурок) до полного сгорания с получением белого пепла.
3. Просеивание полученного пепла.
Используя сито, отделили из пепла несгоревшие твердые частицы.
4. Часовое растирание в ступке.
После просеивания пепла его нужно 1 час растирать в ступке пестиком. Я использовал керамическую ступку «FACKELMANN». Желательно использовать ступки попросторнее. Под музыку Шри Чинмоя. Получилось 19 г исходного пепла.
5. Приготовление соответствующих субстанций.
Успел до 3.00 (по европейскому времени) приготовить все субстанции от D1 до D8 на пепле (перетирание на пепле – рекомендации А.И. Зеленко). В «Посевных днях 2016» отмечается, что вияние субстанций на пепле эффективнее. Каждую из нижних субстанций можно развить в нужное время на основе пепла или воды.
Коротко все. Если будут вопросы по видео – задавайте. Интересен практический опыт в этой сфере других биодинамиков.

Пеплование_мыши_01 - https://youtu.be/_0-8ISFPjPs
Пеплование_мыши_02 - https://youtu.be/FDEyeHwxYTk
Пеплование_мыши_03 -  https://youtu.be/64At7UJ64Us
Пеплование_мыши_04 -  https://youtu.be/xrOfuJdRRqs
Пеплование_мыши_05 -  https://youtu.be/w96IDGForlc
Пеплование_мыши_06 -  https://youtu.be/iORX6Q1PVHI
Пеплование_мыши_07 -  https://youtu.be/-s6f9jwSbnE
Пеплование_мыши_08 - https://youtu.be/TNjYvNOUQLY
Пеплование_мыши_09 – https://youtu.be/ka8klnhrNgc
Пеплование_мыши_10 - https://youtu.be/6FubHwGaPXs
Пеплование_мыши_11 - https://youtu.be/nrO2i7hrsj0

P.S. Видео, а также фото есть в группе "Биодинамическое земледелие"

2

Re: Регулирование численности вредителей

«…..поэтому материю, как причину такого воздействия, можно полностью исключить. С точки зрения науки, вещества при таком разведении почти полностью отсутствует в растворе, и говорить о его влиянии не приходится, однако живой организм растения демонстрирует нам совершенно ясно, что что-то благоприятно или неблагоприятно влияет на его рост.» Лили Колиско, "С/х будущего", ч. 2
Двигаемся дальше. Вчера был на даче, оставил субстанцию Д8  из пепла в подвале возле картошки и в домике (https://youtu.be/ewMVHukmggs). До весны , очевидно, обработать не будем возможности.
Следуя Лили Колиско "...Материя растворяется до такой степени, что невозможно найти и следа от первоначального вещества. Так мы переходим из области материи в сферу чистых сил..." можно предположить, что излучения от оставленной субстанции Д8 будут работать, как и троекратное опрыскивание территории. Насколько эффективно? Как рассчитать соотношение Д8 на площадь или объем (при условии помещения, улья и т.д.)? There are many questions. Will we have any answers?