Тема: Опрыскивание чаями из трав и другими

Пришел вопрос:
Если я опрыскиваю чаями плодовые в их день, могу ли я опрыскать и корневые остатками чая или я им наврежу и они будут развивать не то что нужно?

Вопрос интересный – экспериментальный )). В том плане, что еще никто не пробовал – что будет, если опрыскать корневые в плодовый день чаем из динамической травы? Предлагаю вам поучаствовать в эксперименте и посмотреть – что может произойти с растением. Смею предположить, что влияние на корнеплод будет, но уловить его  будет сложно. Поэтому  нужен будет контроль – две небольшие  грядочки рядом. Одна – без какого-либо опрыскивания, и другая - с опрыскиванием корнеплодов в плодовые дни. Сравнению подлежит не только развитие растения и его внешний вид, но и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, болезням, нападкам насекомых, а также – вкус корнеплодов.

Ещё вопрос:
Видимо поэтому не рекомендуют смешанные посадки БД?

Вот, честно говоря, не слышал о такой информации. У меня сложилось представление, что биодинамики работают по-всякому: и смешивают посадки, и высевают монокультуру.

2 Отредактировано jaroslav (19.01.2018 23:13:32)

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

1. Согласно матчасти, все БД чаи, кроме  тысячелистника "хранятся несколько дней с момента заваривания". Поскольку "Корень" следует за "Плодом", то ничего не помешает воплотить в жизнь принцип товарища Шустова smile. Пользы от опрыскивания в "Плод" корневых, по моему мнению, не будет. Cогласно Алексу Подолинскому,  когда не получается сажать в избранный знак допускается это делать в предыдущий. Но это только по семенах.   Вариант - медитируя, виртуально перенестись в "Корень".
2. Предпочтительнее все же смешанные посадки в пределах группы "корневых", "плодовых" и т.д. - меньше будет проблем с обработкой. Например, лук-морковь-свекла и т.д.

3

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

На Клубе поступил вопрос:
наступил, неважно - плод ли, лист ли, и т.д.
Можно ли провести опрыскивание следующим образом:
В первый день  опрыскать соответствующие растения 501-ым;
Во второй день опрыскать соответствующим по очередности б/д чаем?

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

В  ответе на этот вопрос  попробуем  научиться  думать биодинамически.
Что это означает?
Прежде чем ответить, мы в свою очередь ставим перед собой вопрос: а зачем нужно опрыскивать подряд разными субстанциями, в чем смысл этого действия? Это нужно для ускорения процессов? Для получения большего урожая? Или это нужно из-за нехватки собственного времени? Какова цель? Если мы находим ответ на этот поставленный вопрос, то нам не составит труда ответить и на заданный вопрос.
  Конечно, нужно иметь и некоторое представление о процессах, протекающих при обработке тем или иным препаратом или чаем. Если у вас трудности с представлением, нужно ознакомиться с трудами тех, кто исследовал эти вопросы, и пришел к определенным выводам. И тогда можно самим порассуждать – что будет в случае, если…? Но для этого нам не нужно выдумывать что-то из головы, а необходимо попробовать поставить себя на место обрабатываемого  растения, на место Природы и увидеть, что произойдет в этом случае. Т.е. не самим выдумывать из головы и фантазировать на тему: «что будет с растением?», а дать возможность самому растению сказать о том, что будет с ним.
   Это на самом деле нетрудно сделать. Всё это уже есть в нашей памяти, если, конечно, наша память не настолько короткая и мы в той или иной степени  были в своей жизни в контакте с почвой и растениями.
  Продолжение  следует…

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

Продолжение

Растение – живое существо, но в сравнении с животным или человеком, его процессы замедлены на несколько порядков. Например, у меня и у растения жажда. Я выпил стакан воды и в ту же секунду почувствовал, что чувство жажды исчезло. Под  вялое растение я тоже вылил стакан (или литр) воды, но его реакция на воду наступает значительно позже, спустя может быть час (у всех по-разному). Или мы подкармливаем растение. Реакцию на подкормку мы видим на второй-третий день, а реакцию на съеденную нами, голодными, еду мы видим сразу, уже в конце трапезы.
  Растение само показывает нам, что любое действие с ним нужно проводить не спеша,  и не смешивая разные действия между собой, а последовательно, давая возможность ему усвоить предыдущую субстанцию, тогда результат будет тот, которого мы ожидаем. Если мы торопимся, и время между опрыскиваниями различными субстанциями сокращается, то в растении не произойдет наложения и усиления нашего сигнала, а, скорее всего, будет сбой. Растение усваивает кремниевый препарат и пытается перенастроить себя в соответствии с ним, но в этот момент его обрабатывают чаем, например, из ромашки, который несёт другой импульс. Происходит наложение сигналов, которые «тянут» растение в разные стороны. Оно должно закончить перестройку от кремния и в то же время начать реагировать на ромашку. В результате ни тот, ни другой сигнал полностью не усваивается растением, и мы получаем что-то промежуточное.
  И совсем другая реакция у растения на повторение одного и того же опрыскивания, когда мы проводим, например, троекратную обработку  препаратом или чаем в короткие сроки. В данном случае сигнал усиливается, достигая всех частей растения и  давая ему возможность полностью преобразить себя в ответ.

  Конечно, это не абсолютное знание, многое здесь зависит от времени обработки, от концентрации раствора,  от космической констелляции, от намерения и состояния  опрыскивающего. Есть люди «с зелеными руками», от которых, что бы они ни делали, растения всё принимают с благодарностью и реагируют соответствующе.

6

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

Сергей Юрьевич, спасибо! Огромное!

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

Я поняла, что с растением нужно работать бережно. обстоятельно, давая ему возможность "осмыслить" действия человека.  А когда мы работаем с воздухом, применяя последовательные опрыскивания, например. при переувлажнении или, когда очень сухо. В данной ситуации мы можем за день провести несколько опрыскиваний, в том числе противоположными препаратами. В чём здесь разница?

Re: Опрыскивание чаями из трав и другими

Vmeodirk, спасибо и вам за вопрос!

Мсс Проволочник,
В принципе вы сами и ответили на свой вопрос)).  «Воздух» – подвижная среда, она в чем-то даже противоположна растению, если смотреть по уровню плотности стихии (по убыванию плотности: земля, вода, воздух, огонь; растение – земля, воздух - воздух). Растение   наполнено материей, воздух почти нематериален, мы его не видим вообще. Он  проявляется через посредников, когда, например, что-то в нем сгущается – облака, туман, дым или когда деревья качаются, т.е. воздух движется в виде ветра (не зря же ветер дует, потому что деревья качаются) smile.
  Поэтому, чтобы произвести какое-то действие с воздушной средой и получить желаемый результат, нужно как раз как можно чаще «обрабатывать» её. Поэтому и был разработан метод последовательного опрыскивания.  Но здесь также нужно учитывать ритмы земные и космические – воздух очень чУток к ним, и выбрать правильное время. Ну и конечно, куда денешься от намерений и состояния человека, его уровня доверия, веры.