1

Тема: Паста для деревьев

Добрый день! В прошлом году первый раз обмазывала деревья пастой. По простому рецепту - навоз, глина и сыворотка. Результаты очень понравились - кора явно выглядит лучше, чем в прошлом году. В этом году хочу почистить опять деревья щеткой и попробовать по сложному рецепту (беру из книги П Массона) с добавлением базальтовой муки и проч. В прошлом году наносила кисточкой, а в этом хочется, как рекомендуется, нанести на все ветви в том числе. Я их точно не смогу кистью обработать. Вижу что продаются хоппер ковши или крошкометы, которые работают от компрессора (для работы со штукатуркой), но боюсь что он мою пасту драгоценную перемечет за 5 секунд. Подскажите, чем вы наносите пасту?

Re: Паста для деревьев

Здравствуйте, Лена!
Это хорошо, если у вас 1-2 дерева  -   можно всё пастой обмазать, даже тонкие ветви  smile
У нас их много, причем разных видов, поэтому вынуждены были искать другой способ, благо Мария Тун подсказала. Мы используем пасту по её рецепту, она тоже с базальтом, но ей можно опрыскивать штамб, ветки и почву вокруг дерева. Поскольку паста размешивается в растворе фляденпрепарата, то одновременно идет обогащение пространства бд препаратами. Задача упростилась и теперь нужно примерно 1 час, чтобы обработать весь сад осенью.

3

Re: Паста для деревьев

Спасибо, да, кисть на нашем количестве утомительна -27 деревьев. Я как раз спрашивала каким устройством наносите пасту - обычный распылитель забьется же сразу? И сразу еще воопрос - на смородине крыжовнике кто- нибудь использовал пасту?

Re: Паста для деревьев

С обычным опрыскивателем точно мороки много. Тут нужно или очень тонкое процеживание раствора - тогда это уже не паста, а  раствор, либо искать распылитель с удобной сменной системой распыления и возможностью распылять грубые частицы. (что-то наподобие фекального насоса: есть обычный насос для чистой воды, а есть фекальный - для засасывания воды с крупными частицами).
  А смородина и крыжовник, а также малина и др. кустарники относятся к плодово-ягодным культурам и поэтому тоже опрыскиваем.

5

Re: Паста для деревьев

Хорошо, спасибо, начну эксперименты тогда

Re: Паста для деревьев

http://s14.rimg.info/0cf17f30a903c5a0ee2fca9d3580a65d.gif