Тема: Животные-вредители: кто они?

Кто есть на самом деле проволочник – злостный вредитель картофеля и корнеплодов или защитник природы от её вырождения? А колорадский жук, тля, капустные гусеницы, слизни, плодожорки, листовертки, муравьи и т.п. насекомые? Они нападают и вредят или они просто живут на нашем участке как в Природе и используют растения этого участка для своей жизни? А мыши, кроты, зайцы, птицы – тоже свою злостную вредительскую сущность скрывают под милым с детства образом? Если ответ – да, то во вредителя следует отнести и человека, который землю пашет,  утюжит и оголяет, т.е. уничтожает жизнь на ней и в ней, леса сводит, речки и воздух отравляет, везде, где поселяется – засоряет пространство мусором и не перерабатываемыми отходами, после его деятельности все шире становятся бесплодные пустыни и зловонные заболоченные пространства. Тогда по сравнению с человеком  проволочник  или колорадский жук – это просто «душечки» со своими особенностями в образе жизни.

Re: Животные-вредители: кто они?

Моё мнение: я считаю, что обязан помогать растениям, растущим на моём участке, защищаться от вредителей- оздоравливая их иммунитет, соблюдая севооборот, применяя биодинамические и агрономические способы и приёмы
повышения урожая и его сохранности, в дни кристализации, в таинстве
молитвы обращённой к Земле и моему участку, о вразумлении всего сущего-
жить дружно защищая друг друга. "Нам не жить друг без друга!" Геноцид
недопустим.