1

Тема: Крестоцветная блошка

Добрый день!
У нас крестоцветной блошки немеренно.
Съедает всё крестоцветное на корню.
Единственное,что спасает убрать растения под плёнку. Парниковый эффект ей как то не по душе.
Из прочитанного поняла,что единственный способ с ней договориться-обработка земли.
Но что нужно сделать? Не подскажите?

Re: Крестоцветная блошка

Блошка - любитель бедных, уплотненных почв. Работа с землей, повышение плодородия может исключить её постоянные вспышки. В начале у нас тоже ее было много, и мы применяли метод сжигания. Сейчас земля другая, и если вдруг возникает вспышка (чаще на свёкле) - достаточно прикрыть всходы нетканым материалом. Попробуйте метод сжигания.

3

Re: Крестоцветная блошка

Спасибо,Сергей. Я вернусь к этой теме,когда непосредственно подойду к проблеме.

4 Отредактировано Зоран Петров (03.05.2021 15:58:12)

Re: Крестоцветная блошка

этот жук?
https://i.postimg.cc/zvsp4N03/Meligethes-aeneus.jpg

Re: Крестоцветная блошка

Похож. Блошка очень мелкий жук, меньше спичечной головки и прыгает.

Re: Крестоцветная блошка

ОК. Это тоже важный опылитель!

https://i.postimg.cc/Qtd6NFZN/11223344-0.png

Это можно контролировать с помощью интеркропинга с фавскими бобами smile

7

Re: Крестоцветная блошка

А что такое этот интеркропинг с фавскими бобами?
И как можно применить к блошке метод сжигания?
Каким образом можно поймать 40-50 штук этих мелких прыгучих блох?
Как и в чём их сжигать?
В какой день по календарю это лучше делать?
Почвы у нас не уполотнённые-супесь. Но урон крестоцветным от них большой.
Не всегда есть возможность применить укрывной материал(когда совмещенные посадки).
Хотелось бы попробывать метод сжигания.
Но очень много конкретных вопросов тут.

8 Отредактировано Зоран Петров (01.06.2021 04:59:38)

Re: Крестоцветная блошка

Ты как ковбой! Вам нравится выжженная земля, но вместо пестицидов вы бы использовали перец - тот же подход, но, к сожалению, неправильный!

Используйте бобы - эти насекомые хороши, но не вовремя появляются smile

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate

Re: Крестоцветная блошка

Жанна, Зоран в данном случае прав. Работа с пеплованием насекомых - это последний этап, когда ничего другое уже не помогает. Для начала же нужно внимательно изучить особенности ваших условий, что выращивалось, когда появился вредитель, и что можно сделать биологическими мерами.

Re: Крестоцветная блошка

Опишу свой метод переживания крестоцветной блошки. Это было в начале 90 ых годов, когда мы только начинали путь фермерства. Наши соседи занимались капустой, выращивали рассаду, а потом торговали вызревшими кочанами, тем самым пытаясь обеспечить себе жизнь.
Мы занимались всем по немногу. Блошка просто свирепствовала, 4 тыс корней, высаженных накануне нашими соседями превратились в тычки . Что только не делали соседи, вплоть до того, что травили эту блошку дустом. Вникая сейчас в эту ситуацию и оглядывая её со стороны понимаю этих людей, которые были поставлены в тяжёлые условия 90 ых годов. С одной стороны, большие кредиты, с другой, ответственность за людей, за семью, которых нужно было обеспечивать. Они делали то, что умели, тем самым разворачивали или претворяли своё представление о жизни.
Нам повезло больше, накануне прошёл семинар в нашем хозяйстве при участии Марии и Матиасса Тун и некоторые знания ещё были свежи. Я не стала взвешивать, долго думать, просто сделала факел и стала размахивать им над рассадой с капустой. И что вы думаете спасла капусту. Что мне это дало? Во-первых, стала появляться вера в биодинамические методы, а во-вторых, укрепляться вера в себя. Это был такой старт в биодинамику через "негативный "опыт.

Re: Крестоцветная блошка

Не трогайте моих прекрасных насекомых - в биодинамическом сельском хозяйстве мы должны поддерживать жизнь таким образом, чтобы она сама себя регулировала, как это было на протяжении миллионов лет!

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate

12

Re: Крестоцветная блошка

Спасибо Вам за ответ,Лариса Зоран.
Я не ковбой,а рыцарь на распутье.
И важно мне понять каким путём двигаться.
Как выстроить гармонию с природой,при дисгармонии вокруг?
Как научиться слышать,читать её письмена?
Как вникнуть и понять все сложные процессы,что происходят в ней? Как прийти к сотрудничеству...
Понимаю-это долгий путь.
Читаю,наблюдаю. Но опыта так мало...
Сейчас занимаюсь в школе образной астралогии,чтобы глубже понимать эти процессы.
Я не против насекомых. Делаю совместные посадки,сажаю пряные травы и цветы,чтобы отвлечь их и дать др.кормёжку.
Но почему дисбаланс иногда так зашкаливает.,при том уже много лет?
Лариса,а почему был факел над капустой?
Это что такой метод?
И есть ли где место где можно найти календари Тун за разные года?

Re: Крестоцветная блошка

Жанна, отвечаю на вопрос по факелу:
этот метод я опробовала, видимо от отчаяния, видя печальную картину гибели капусты у соседей. Собирать блошку было проблематично, да и не было ни опыта , ни времени. Ждать, когда у нас будет голое поле вместо капусты, тоже не хотелось. Нужно было срочно, что-то предпринимать, ведь овощи для фермера это жизнь. Вот внутри и нарисовался этот метод. Я, конечно, сама не ожидала такого успеха.
Календари М.Тун у нас есть, только не все.

Re: Крестоцветная блошка

Прошу прощения за следующие слова!
Познакомьтесь с природой, в которой вы живете - узнайте о своих «врагах», как они живут, как пьют, что едят и что едят! Понаблюдайте за природой! Капустная муха - они откладывают яйца в почву рядом с корнями - так что не допускайте !!! Как - с сеткой поверх капусты, с толстой мульчей из сухой травы вокруг корня, сажая капусту через прорези бумажных квадратов! Что делать с корнем после того, как сняли кочаны - уничтожили ли вы их или оставили гнить в почве? Если Вы оставите его укореняться, Вы просто поможете мухе капустной иметь пищу для дальнейшего потомства, как муха размножается круглый год!

Мы должны наблюдать за природой - ответы на многие вопросы есть. Метод RS следует использовать там, где есть серьезные нарушения в природе, чтобы помочь нам другими методами, чтобы вернуть равновесие. Не убивать бедняжку капустной мухой атомной бомбой, чтобы спасти наш урожай, когда его все равно можно спасти простым способом!

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate

15

Re: Крестоцветная блошка

Спасибо  за ответ Лариса и Зоран.
Ответы приходят если мы из глубины сердца задаём вопрос. Элементарные существа,что вокруг нас,дают ответ через образы. И это здорово,Лариса,что вы увидели и воплотили.
Не каждый бы отважился:"А что подумают соседи и др." Мы же чураемся того,что не вмещает наше сознание.
А крестоцветная блошка,наверно,почувствовав мой интерес к ней стала скромничать. Немного делится своим питанием.????