1 Отредактировано tuzhilina.larisa (12.12.2021 11:06:12)

Тема: Водные силы и препараты

Итоги с/хозяйственного года 2021
                                                                           В качестве эпилога приведу цитату садовода: «Что делать        с картошкой, уже второй год гниёт?»
      Ноябрь -декабрь  самое подходящее время, чтобы вспомнить все переживания, касающиеся погоды, природы, урожая и все эти переживания осмыслить, посмотреть на них со стороны. Если летом было трудно от них отстраниться, то сейчас самое время оценить все последствия наших действий. Оценить их с позиции законов биодинамики.
Как я люблю ноябрь!
И не только потому, что все с/х работы закончились. В это время как будто создаются условия для творчества, хочется обдумать нюансы лета, что получилось и почему и наоборот. Какой бы год не был хороший плохой для с/х, он обогащает нас своей индивидуальностью, неповторимостью.
Неповторимость этого года для юга Иркутской области заключается в значительных осадках. По данным наших иркутских биодинамиков из 150 дней 50 были дождливыми или пасмурными. Самое удивительное, что мы готовились на клубе к такому лету уже с весны, согласовывая свою подготовку с календарём «Посевные дни М.Тун». В этом году мы уже с апреля были готовы к такой постановке погоды.
  Изучая на клубе движение Луны, мы обратили внимание, что начиная с апреля и по июнь перигей (самое близкое положение её к Земле) совпал с нисходящей Луной (не убывающей по фазам, а нисходящей по Зодиаку, или сидерической), да ещё в водном созвездии Скорпиона, да ещё с полнолунием.
В нашем регионе всё работало классически. Избыток влаги так сконцентрировался в почве, что уже не мог там оставаться  и начал формировать следующий слой над почвой на самом растении в виде фитофторы и других грибковых заболеваний.
Воссоздавая записи в полевом дневнике обнаружила, что в течение всего лета и весны (с апреля), а также ещё в сентябре во все периоды полной Луны у нас шли дожди.
Из с/х курса нам известно, « что между водой и  Луной на Земле существует определённая связь. Представим себе: только что прошли дожди. За дождливыми днями наступило полнолуние. Благодаря силам, приходящим с Луны во время полнолуния на Земле происходит нечто колоссальное: эти силы устремляются во все процессы роста во всём растительном мире. Они не могут так устремиться, если этому не предшествовали дожди…..»
Постараемся воссоздать картину этих водных сил: это были силы полнолуния, силы перигея, силы нисходящей Луны и силы, исходящие в июне от водного созвездия Скорпиона. Можно сказать одна и та же вода, но действие её на растения разное.
    Чтобы как то понять действие этих водных сил, попробуем заглянуть в предыдущие годы, когда создавались противоположные условия, постараемся вспомнить, какие они были? Первое, что вспоминается – это постоянная борьба с сухостью, особенно в первой половине года, когда растениям нужен старт для роста. Сухость она въелась в представление о нашем лете и когда со второй половины лета 2020 года пошли дожди, а в 2021 они шли почти постоянно, то можно было отметить эту резкую границу сухо – влажно, которая выявила разное внутреннее отношение к сухости и влажности.
  Когда сухо, ощущаю нехватку жизненности, хочется вокруг растения и  тропинки опрыскивать фляденпрепаратом, хочется поддержать их, но не поливом, а создавать условия  для их развития, особо ощущаю их приятие, когда сыплю б/д компост. Если раньше, я иду к растениям и воспринимаю их довольство после дождика, а скорее я радуюсь за них, то в этом году их упитанный внешний вид не приносил радости. Было опасение, что если такая погода  продолжится, то не вызреют семена, просто не хватит Солнца и тепла, которые так необходимы семени.  Говоря другим языком много эфирности, жизненности, но совсем мало астральности. Той астральности, которая касается растений и тем самым  растение может строить свой белок.
И разрастание растений от переизбытка влаги совсем не радовало, скорее наоборот, хотелось оборвать точку роста у томатов, которых невозможно удержать в их стремлении к разрастанию.
  Избыток жизненности склонял к тяжести, хотелось её облегчить, как то уравновесить, повернуть к Солнцу, заставить работать органы чувств растения. Сделать его восприимчивым, чтобы оно не замыкалось в данной космической ситуации, чтобы оно вышло  за пределы того места, где оно произрастает, начало улавливать свет, тепло. Чтобы излишняя жизненность, которая вышла за пределы почвы и начала работать в растениях, вернулась в почву.

Re: Водные силы и препараты

ПРодолжаю:
  Эти переживания могли бы просто остаться переживаниями, если :
1. не начать осознавать их и
2. начать применять на практике.
А так как мы уже были готовы к такому влажному лету, то уже до посева опрыскали почву чаем из хвоща полевого, который успешно работает с этими водными силами, возвращая вышедшую жизнь назад в почву, ведь в хвоще 90% кремния.
Если бы мы только подавляли превышающее действие лунных сил, то мы бы только отправили патогенные грибки назад в землю, этого было бы недостаточно в связи со сложившейся ситуацией. Чай из хвоща только сдерживает эти силы.  Нужно было не оставить растение наедине с преобладающими водными силами, этой разбухшейся тяжестью в течение лета. Иметь представление о последствиях и найти выход из сложившейся ситуации помог кремниевый препарат 501, который является противоположностью действию лунных сил, он связывает растение и почву с Космосом.  Это тот препарат, как бы странно это не звучало, делает растение более тонким, более восприимчивым. У меня возникает такой образ, что из-за избытка влажности растение отяжелело, застоялось, даже в какой -то степени отупело, и кремниевый препарат помог внести эту космическую лёгкость в жизнь растения.
По своим записям обнаружила, что за весь летний период опрыскивала 10 раз 501 до обеда и 2 раза после обеда, хотя М.Тун по результатам своих опытов предлагает опрыскивание не более 3-4 раз за сезон. Но что-то подталкивало меня изнутри продолжить опрыскивание, ведь если бы Солнышка было, как в другие годы, конечно, я бы учла рекомендации М.Тун. А когда в августе добавился смог из Якутии, где горели леса, плюс дожди, плюс холодные ночи всё складывалось к тому, что растениям не хватало ни света, ни тепла.  Как оказалось позже, решение было верным, хотя некоторые наши биодинамики успешно ограничились трёх разовым опрыскиванием кремниевым препаратом.
Подведём частичный итог этого не  характерного лета для нас.
Водные силы активны, что можно предпринять?
а. ослабить эти силы
б. добавить недостающие
в. усилить растение
г. создать условия для роста растения.
Мы ослабили эти силы при помощи чая из хвоща полевого, добавили недостающие  при помощи кремниевого препарата 501. В течение вегетации усиливали растение при помощи чаёв из биодинамических трав. Но, а условия для роста растения создаём постоянным внесением биодинамического компоста, опрыскиванием почвы перед посевом 500 препаратом  и фляденпрепаратом.
Этот водный год развернулся перед нами сконцентрированной активностью водных сил, когда совпали одновременно и полнолуние, и перигей, и нисходящая Луна в водном созвездии Скорпиона, плюс постоянные дожди, когда Байкал был притягивающей воронкой на протяжении всего лета.
Почему юг Иркутской области явился всасывающей воронкой, когда окружающие антициклоны не могли пробиться через влияние Байкала? Это уже другой вопрос.  Нас, как практиков волнует вопрос, как быть готовым во время вегетации растений к крайнему повороту событий, ведь мы живём в зоне рискованного земледелия, когда очень сухо или очень влажно? Как помочь растениям в этот сложный для них период?
Читатель найдёт странным, что начав статью с эпилога про гниющий картофель, про сам картофель не было сказано ни одного слова. Здесь уместно вспомнить мужчину, который в начале 2000 ых после ярмарки, купив биодинамического лука очень впечатлился его качеством, и захотел вырастить такой же. Но посетив несколько занятий, ушёл, т.к. про лук ему конкретно никто ничего не объяснял. А говорили про какие то странные силы, про песок, про глину, про Солнце, про Луну, даже про Сатурн))) Теперь уже спустя много лет после этого случая понимаю, чтобы познать картофель, лук или капусту нужно выйти за пределы этих овощей и познать законы – силы, которые помогают или тормозят выращивание.