Тема: Спасение растений от заморозков

Спасение растений от заморозков.
Для многих садоводов биодинамика, что-то экзотичное и не совсем понятное. Но это только тогда, когда хочешь действовать линейно, взять столько –то, посыпать столько-то,  а получить как всегда))) Но вспомним себя маленькими, когда нам хотелось быть волшебниками, хотелось полетать вместе с ветром, поразговаривать с птицами, да мало ли у нас было детских придумок! Став взрослыми, мы становимся очень рациональными, хотя глубоко-глубоко в нас живёт ребёнок. Биодинамика будит в нас этого ребёнка, она объясняет необъяснимые вещи чисто практически.
  Например, в ночь с 19 на 20 апреля температура опустилась до -6, а перед рассветом до -9. Прихватило томаты и базилик, которые стояли на окне в теплице (фото №1 и №2). Перед глазами сразу пролетели кадры цветущего замерзающего сада, когда температура опускалась до  –4 , бывали годы и до -6.
И в первом и во всех последующих случаях нам помог сок валерьяны, в биодинамике препарат №507. «Препарат №507 применяется для опрыскивания растений при ожидаемом заморозке вечером, либо утром во время или после заморозка….Использовать 1-5 капель на 1 литр воды, динамизировать 3-5 мин.» Практическое руководство по б/д земледелию 2021 год.
Когда замерзает цветущий сад это тяжёлое зрелище, что можно противопоставить этому состоянию, казалось бы, полной безысходности? Костры или закрывание агрилом – не эффективно и трудоёмко. Нам нужно эффективное средство, которое окутывало бы растения, как лёгкое, но тёплое покрывало. Валериана лекарственная привносит в растения фосфор и тепло (С/хозяйственный курс Р.Штайнера).
Поэтому я особо не расстраивалась, развела в 0,5 литрах тепловатой воды 2 капли сока валерианы, продинамизировала несколько минут и опрыскала растения, предварительно полила тёплой водой. В томатах  не сомневалась, что поднимутся, а вот базилик, особенно маленький, вносил опасения, уж больно его листочки были пожухлые, возникали опасения, что не смогут развернуться. Но опасения оказались напрасными, томаты встали к обеду, а базилик на следующий день, хотя кончики листочков сохранили в себе след от мороза, но это уже не повредит растению(фото №3).