1

Тема: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Автор: Лариса Тужилина
"Хочу понять: откуда берутся продукты и как они производятся, если их не получают естественным путём? Что напридумывала химия "в помощь человеку"? И как эти продукты влияют на человека и распознаются его организмом?
В очередной раз я была оболванена при покупке сливочного масла, что заставило меня взяться за изучение этого вопроса".

Видео. Ноябрь 2013 г. О заготовках.

2

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Здравствуйте, Сергей! Привет с Украины, со Львова! Спасибо за "Практическое руководство по биодинамическому земледелию". Попробовал квасить огурцы и помидоры, следуя рекомендациям. Собирал в "плод" , динамизировал 20 минут - этого оказалось достаточно. Очень вкусно, огурцы твердые, хрустящие. А помидоры.... Прошлые годы квашеные помидоры кушал сам. Но в этом году кушают все. Вкус действительно необычный. Здоровья Вам и удачи.

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Так держать, львовичи! Эта тема вообще перспективная во всех смыслах – и в исследовательском и даже в коммерческом. У вас сады маненько побогаче наших – плодов разных множество растет – чем не поле для испытаний? Почему бы всякие «варенья» не заменить динамизированными «крученьями»? Привет Львову и Украине!

4

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Прошло пол-зимы, можно уже понемногу подводить итоги по засолке овощей. Только лестные слова методу динамизации. Ни одна банка огурцов или томатов не "подвела", причем огурцы в банках разных размеров - от пяти-шести сантиметров и до двадцати. В последних томатах рассола была на 2/3  банки (не уследил) и по укропу пошла плесень, но на вкус томатов это не повлияло.

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Есть вопрос. Как именно проводилась динамизация рассола: горячего/холодного, в какое космическое время, как долго, сразу ли банки шли в холод?

6 Отредактировано jaroslav (11.02.2016 21:16:39)

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Сбор - 07.08.2015 в "Плод", динамизация - 09.08.2015 ("Корень") - 20 минут вечером. Воду взял несколько дней до того из скважины. Сразу ли банки ушли на холод, не помню - скорее да. Погреб в доме - не очень холодный.
Качество томатов - отменное. Уже съели smile  .

7

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

В начале сентября 2016 года часть томатов засолил в ведро - привез с района во Львов и банально не хватало банок.
Рассол динамизировал 20 минут, залил подготовленные  с укропом и хреном овощи, закрыл и сверху поставил груз.
Уже пробуем. Вкус несравненно лучший, нежели в банках. Вместо свежих зонтиков укропа добавил сушеных - разницы не ощутил.

8 Отредактировано jaroslav (21.01.2017 05:08:48)

Re: Наши эксперименты с заготовкой клубники

Время динамизации каждый подбирает под свою "энергетику".
В классическом варианте нужно динамизировать 1 час.
Двухлетние эксперименты показали возможность уменьшить время динамизации до 20 минут.
Вчера у меня был в гостях Петрович (В.П. Чуба), крученье из огурцов ему понравилось.
Как и вино на меде.