Тема: Вопрос о кормлении пчёл сахаром

«Вообще-то пчелы сахаром не питаются, они обычно питаются мёдом. Это привычно для них и соответствует их природе…. И вы можете себе представить, сколько сил отнимает у них эта процедура по сравнению с тем, если бы пчелы подкармливались мёдом. В последнем случае им не приходится тратить силы на то, чтобы внутри своего организма перерабатывать сахар в мёд.
  Что это за пчелы, которые перерабатывают в себе сахар в мёд, да еще в большом количестве? Это должны быть сильные пчелы, наиболее полезные. Слабых пчел не удастся заставить перерабатывать сахар в мёд внутри своего организма. Пользы от них будет мало.
  Но, как я говорил недавно, эти вещи становятся более понятны, поскольку вы используете в качестве добавки чай из ромашки: вы тем самым частично освобождаете  пчелу от того, что ей пришлось бы в ином случае выполнять в своём организме. Когда вы смешиваете сахар с чаем из ромашки, то субстанция ромашки начинает выполнять ту функцию, которая в растении приводит к образованию меда. Вещество, содержащееся в ромашковом чае, содержится не только в самой ромашке, но и в любом медоносном растении. Но, конечно, ромашка содержит это вещество в очень высокой степени, и поэтому ее нельзя использовать в качестве медоносного растения…. Если вы даете ромашковый чай в качестве подкормки животному, то вы тем самым поддерживаете процесс медообразования. Вы придаете сахару родство с медом, когда добавляете чай из ромашки». - Рудольф Штайнер. О пчелах. Лекция 9, с.175

  Речь в лекции идёт о подкормке пчел сахаром с добавлением тимьяна, ромашкового чая и щепотки соли на 4 литра воды и 5 кг сахара, - рецепте, применяемом издавна европейскими пчеловодами.
  Вопрос с кормлением пчел сахаром в зиму неоднозначен, т.е. нет четкого отрицания сахара в силу ряда причин, приводящих к гибели или сильному ослаблению семей. В то же время, если есть хорошего качества – для зимовки – мёд в достаточном количестве (некристаллизующийся и не отравленный химикатами), то надобность в кормлении сахаром отпадает. Мы за 15 лет БД пчеловождения к кормлению сахаром прибегли лишь один раз – когда из-за холодного и влажного лета пчелы не смогли себя обеспечить на зиму даже просто мёдом, не говоря уже о качественном мёде. Чтобы спасти семьи от голодного вымирания, мы закормили их сахаром с примесью мёда. Потерь за зимовку не было и на следующий год пчелы хорошо развивались. В лесных местностях, где нередок падёвый мёд,  кормление сахаром в зиму – также вынужденная мера, т.к. пчёлы от пади сильно ослабевают, опонашиваются и гибнут. Естественно, при кормлении сахаром пчёл в зиму, он полностью съедается к весне и не попадает в товарный мёд. Этот сахар влияет только на здоровье пчёл, о чем и говорит Р.Штайнер. Если же кормить пчел весной, а особенно летом – вероятность  попадания сахарного мёда в мёд для реализации очень высока. Здесь уже всё зависит от личных моральных качеств пчеловода.

Re: Вопрос о кормлении пчёл сахаром

ПОДКОРМКА ПЧЕЛ ЗИМОЙ
Для подкормки пчел зимой рекомендуется как добавочное средство использовать растительные чаи, благотворное воздействие которых на здоровье пчелиного семейства подтверждается многолетним опытом. Цветы тысячелистника, ромашки, одуванчика и валерианы заливают кипящей водой и через 15 минут настой процеживают. Крапиву, хвощ полевой и дубовую кору заливают холодной водой и кипятят, через 10 минут отцеживают и добавляют к жидкости для подкормки. Трех граммов каждого растительного сырья достаточно на 100 литров подкормочной жидкости.
Из опыта пчеловода-биодинамика Маттиаса Тун (Календарь «Посевные дни 2016»).