Тема: Восстановление загрязнённого участка

Уважаемые Сергей и Лариса!Прошло вот уже лет со дня нашей с вами встречи в Спб.А у меня все та  же печаль по поводу состояния земли на моем участке, который страдает от проводимых кузовных работ ремонтников,расположившихся на расстоянии менее 300 метров. Помнится в беседе Лариса говорила о миссии ,но уже хочется и положительного результата от своего труда.Очень обнадеживающие Ваши слова о быстрой помощи почве в восстановлении от химического загрязнения.Жду Вашей весточки на страницах форума.C праздником.который со слезами на глазах-с Днем Победы.Валентина Ивановна Сырцова.Спасибо Вам за Ваш труд и долготерпение в научении всех желающих возрождения Земли-матушки.

Re: Восстановление загрязнённого участка

Валентина Ивановна! Спасибо за добрые слова! Конечно же всех-всех-всех с нашим Великим праздником Победы!
Что касается Вашей земли. Мы помним, что там всё сложно. Но давайте попробуем ещё раз рассмотреть, что там сейчас, что Вы делали с ней и что дальше делать. Я не сомневаюсь, что здесь на форуме мы совместно выработаем алгоритм помощи Вашей земле, который можно будет использовать и другим в аналогичных ситуациях. Итак, кратко опишите, какова земля, что на ней растет и росло и каково состояние их, как она себя ведет при сырости и сухости, в чём конкретно загрязняющая суть соседнего ремонтного предприятия. Какие меры предпринимали вы: опрыскивание и чем, как часто, вспашка или культивация, если выращивание, какие урожаи, болезни растений, какие вредители (преимущественно) там обитают, какие массовые вспышки редких паразитов. Какие планы у Вас на использование земли: травы (пасека), овощи, сад, отдых (декоративная функция), выпас животных, выгул птицы и т.п.
Проведём такой онлайн-семинар, может быть в рамках отдельной темы, т.е. будем следить, как идёт процесс и своевременно реагировать на возникающие запросы у почвы.

Re: Восстановление загрязнённого участка

Валентина Ивановна, в советское время в почву вносилось достаточно большое количество ядохимикатов, начиная от дуста и заканчивая цинковыми и ртутными препаратами. И несмотря на это качество продуктов было достаточно хорошим. А связано это с тем, что кроме химии вносилось большое количество органики, что позволяло почвенной биоте быстро восстанавливаться и разлагать яды в безопасные соединения.  Сергей прав в том, чтобы что то советовать, надо иметь хотя бы понимание происходящих у вас процессов.