Тема: Биодинамические препараты

Одна из самых загадочных и весьма перспективных для познания мира тем. На первый взгляд, БД препараты – это лишь один из многочисленных в современном сельском хозяйстве вариантов стимулирующих добавок для обогащения почвы и получения лучших урожаев. Но при изучении первоисточников, при изучении трудов и результатов тех, кто работал и экспериментировал с этими препаратами, невольно возникает ощущение, что это – скрытая в себе мудрая сила, все явные возможности которой еще предстоит открыть.

  Препаратов, которые предложил Р.Штайнер, всего 9. Это препараты для опрыскивания – роговой навозный препарат (№500), роговой кремниевый препарат (№501); компостные препараты (502-507) – из цветков тысячелистника, ромашки, одуванчика, валерианы, из коры дуба и из стебля с листьями и соцветиями крапивы двудомной; а также лечебный препарат из хвоща полевого (508). На основе компостных препаратов разработана целая линейка комплексных препаратов, самым известным и широко распространенным из которых является фляденпрепарат или препарат бочкового компоста Марии Тун.  В мире есть еще его же варианты с хвощом, с полевыми препаратами, с некоторыми минеральными субстанциями, другими способами приготовления и т.д.  Кроме того, Мария Тун разработала недавно вегетарианские компостные препараты, которые тоже, как показала практика, работают.

  Препараты можно приготовить  каждому земледельцу самостоятельно; обычно же их готовят специально для определенного количества земледельцев на фермах или в  б. м. крупных хозяйствах. Препараты полевые готовятся особым разведением в воде – динамизацией и быстрым опрыскиванием почвы и растений. Компостные в классическом варианте применяются непосредственно в компостную кучу при её закладке, в навозную жижу или в жидкое органическое удобрение. Препарат хвоща полевого готовится и применяется в качестве профилактического средства против избыточной влажности, приводящей к грибковым заболеваниям растений.

   Чтобы земля и продукты, выращиваемые на ней, стали биодинамического качества, считается, что необходимо минимум 2 года опрыскивать их полевыми препаратами, препаратом бочкового компоста и добавлять БД компост. В дальнейшем, в зависимости от интенсивности использования участка, можно применять препараты от 1-2 раз в год до 1-2 раз в три года (по 1 разу весной и осенью).

  Кто применял эти препараты, замечают, как меняется почва, ее состав, структура, плодородие, как меняется вид, жизненность, сила и устойчивость растений, произрастающих на ней, как меняется в лучшую сторону вкус и аромат плодов.

  Мы более 15 лет применяем препараты на своей земле, более 10 лет на конкретном огородном участке и имеем возможность сравнивать результаты с другим участком, более плодородным (место бывшего коровьего выгула возле хлева), но не обрабатываемым препаратами. Результаты весьма любопытны и о них будем говорить также в теме про почву и её удобрение.

Re: Биодинамические препараты

Напомню еще раз основной, основополагающий методологический подход в биодинамике (и сходных направлениях, например, в гомеодинамике). Этот подход отсутствует или не является основным в других экологических направлениях. Он не так явно обозначен в трудах Р.Штайнера и последователей, но прослеживается постоянно и подразумевается как естественный во всех действиях антропософского направления, где идет работа с силами и царствами Природы. Этот подход – личное участие человека  в процессе работы.  Предоставим слово Р. Штайнеру в С/х курсе:

…И еще одно надо понять, почувствовать – это надо непременно: нужно приобрести некое личное отношение ко всему, с чем мы встречаемся в сельском хозяйстве, и прежде всего личное отношение к удобрению, и в частности, к самой работе  с удобрениями. Это кажется не очень-то привлекательным. Но без такого личного отношения ничего не получится….(с.157).

  Личное отношение – это не только тепло любви, которое испытывает человек к кому-либо или чему-либо, это – больше. Здесь и чувство благоговения, и чувство восхищения, и живое сочувствие, и понимание и что-то еще неуловимое, что коренится в душе человека и что двигает им не из необходимости сделать то-то и то-то, а из желания.

  Всех с прошедшим Великим Праздником Победы!

Re: Биодинамические препараты

Cергей, скажите, как поступить? Я уже 5 лет на органическом земледелии. Заложила питомник (маленький),у меня пол га земли. И вот тут я наткнулась на  вас. Я про что? Биопрепараты покупать оч дорого, навоз- не рискую(заразы всякой полно можно завезти),химию я не признаю.Хочется делать самой удобрения и защиту,чтобы мои растения были сильными и живучими. Много выращиваю из своих семян и деревья посеяла семенами.Травами я пользуюсь всегда, и в огороде и в еду и для себя. Научите как готовить все эти премудрости. Ведь в природе есть все!!!!!!!!!!!!!только нас не учат этим пользоваться.......все хотят только продавать, ДОРОГО притом.

Re: Биодинамические препараты

Не совсем понял, чему именно научить… Понял, что нужны хорошие удобрения. Если нужен хороший компост – это одно, если нужны биодинамические препараты – это другое, если нужно использовать травы в удобрении растений – это третье, а есть еще и четвертое и т.д.
Уточните, пожалуйста!

Re: Биодинамические препараты

Вроде бы просто написала - занимаюсь органическим земледелием, использую Байкал-Эм (он дорогой). Не хочу тратить деньги, хочу использовать все природное,вот и все. Или это опять все упирается в деньги???

Re: Биодинамические препараты

Сергей подскажите еще, где взять базальт или базальтовую муку?

Re: Биодинамические препараты

Дорогая izaurafazenda! Вопрос ооочень большой, точнее ответ такой должен быть. Всё, что касается приготовления препаратов, чаёв из трав или бд компоста, или гомеопатических добавок из природных материалов - открыто опубликовано, часть есть в открытом доступе в инете. Это называется : бери и делай! Конкретно, где искать? Изготовление препаратов описывается в брошюре "Практическое руководство по биодинамическому земледелию", про травы - в брошюре "Динамические травы", про компосты - в моей книжке "Питание почвы, растений, человека". Это все - либо в бумажном варианте, либо в электронном есть в продаже http://shop.bdsib.ru/index.php?categoryID=2. Могут возникать конкретные вопросы по частностям - всегда рад помочь!

Базальт водится там, где есть или были древние вулканы. Я не очень знаю геологию России или СНГ, надо Вам поинтересоваться у местных геологов. Мы ездим далеко в Саяны - собираем камни там, потом перемалываем вручную, попутно медитируя smile. Если возникнут затруднения - пишите в личку!   Удачи!

8

Re: Биодинамические препараты

У кого нервы шалять - фляден надо доставать.
Динамизировал сегодня фляденпрепарат, хотел опрыскать пол помещения, в котором содержатся куры для устранения запаха и переработки подстилки (еще одна сфера использования активатора БСК). Поскольку зима, работал в сарае, возле кур. Пока готовил воду, емкость куры бодрствовали. Начал динамизировать  - понемногу притихли, сели на подстилку. Опрыскал - эффект "гипноза" продолжился. Видать, энергетическое успокаивающее влияние флядена начинает срабатывать еще до применения, если динамизировать в непосредственной близости от объекта опрыскивания.
P.S. Добавление небольшого колличества ферментированной активатором БСК "ургасы"  в пищу курам - эффект на яйцекладку положительный.

9

Re: Биодинамические препараты

Сергей, подскажите про тонкости настаивания препаратов и динамизацию.
1. Сколько дней подряд может стоять сквашенная трава или заваренный чай? Иногда бывает, что в лист не хочется ставить, т.к. плесень быстро пойдет, а иногда узлы и затмения, и тоже эти дни не хочется использовать, и получается, что до плода дня три пройдет.
2. Сколько держится динамизация препарата? Иногда разведешь да много остается и жаль выливать. Можно ли оставлять до вечера/до следующего дня?

Re: Биодинамические препараты

Мы здесь имеем дело с живой и полуживой органикой, поэтому время приготовления и использования имеет!  значение.
1.Заваренный чай свои свойства сохраняет до тех пор, пока не  внедрятся разлагающие грибки и бактерии (разные у разных чаев). Когда мы это увидим или почувствуем по запаху – будет уже поздно, этот раствор уже приобретёт новые свойства (м.б. даже и полезные, но не те, что дает сам чай). Чай, поэтому используется сразу: приготовили, остудили – опрыскиваем, не храним.
2. Иное дело – заквашивание травы или препарата. Здесь проявляются несколько стадий: первая – просто настой (примерно сутки в воде) и у него свои свойства; вторая – начинает пузыриться и пахнуть, точнее, вонять – эта «вонючка» обладает уже другими свойствами, при этом проходит несколько дней от начала заквашивания; третья стадия – вонь меняется или уходит, раствор стабилизируется – эта жидкость имеет совсем другие качества. На эту стадию уходит много времени – от месяца в зависимости от состава смеси и условий. У нас есть классический пример при заквашивании крапивы. Вонючкой из крапивы - разведенной - мы все время поливали для стимуляции огурцы и некоторые другие культуры. Потом  закончили, она  долго стояла, осветлилась, перестала пахнуть, и мы ее просто вылили на ближайшие посадки арбузов. Это было в августе, плоды уже висели на плетях. Через 2-3 дня все до единого плоды -  и крупные и мелкие созрели (хвостики стали отсыхать). Вкус плодов был просто исключительный! Этот настой способствовал ускорению процессов созревания. Работа с разными стадиями заквашивания  – перспективное направление. Не зря в органическом земледелии  занимаются  приготовлением  урагасы, энзимов и т.п. активных жидких удобрений. О  работе с энзимами я еще как-нибудь напишу подробнее.
3. Динамизация препарата – особое действие. Здесь имеет значение ритм размешивания, констелляция космоса и те мысли, слова, музыка, шумы, которые в это время происходят. Это всё входит в раствор при его движении, очень неустойчиво и не сохраняется в нём долго. По исследованиям Марии Тун основные препараты можно использовать только 4 часа, фляден (препарат бочкового компоста)– 3 суток. Я как-то проверял действие и подтвердил их, только фляден был активен меньше 3-х суток, на третьи сутки ослабевал (это  требует ещё исследований, вывод предварительный). Остатки же от всех неиспользованных препаратов мы сливаем  (не позже 4 часов) в раствор суглинка в воде. Эта жижа идет на обмакивание корней при пересадке, особенно когда в календаре нет «времени посадки». Жижа может храниться долго.

11

Re: Биодинамические препараты

Крапива одна и та же, вода из одного и того же колодца, а вот запах и цвет у настоя разные бывают. От совсем светлого до черной заварки, и запах у вонючки до сладости бывает изменяется. Я пока записи не веду, но думаю день заливания водой травы играет свою роль.
Сергей, т.е. настой крапивы (пока работаю только с ней) укрепляет растения, а вонючка стимулирует рост?
Какие свойства имеет третья стадия сквашенной крапивы?

Re: Биодинамические препараты

Действительно,  Дора, день времени заквашивания травы является показателем того, какие микроорганизмы и грибки в этот день активны. Вода, как известно, связана с Луной, а переход Луны из созвездия в созвездие меняет импульс для наиболее чувствительных к нему организмов на Земле. Поэтому, при одинаковом наборе условий – одна колодезная вода, одна трава и происходит разброс в результатах заквашивания, его легко обнаружить.
  Крапива, как известно, очень популярная среди садоводов трава в качестве удобрения. Множество рецептов можно найти в сети, в основном они касаются настоянной жижи-вонючки. Нам же, с биодинамической точки зрения, важно знать основы действия той или иной субстанции, приготовленной из крапивы.
   24-часовой настой – это прежде всего профилактика и борьба с гусеницами и тлей и общее укрепление, защита растений. Крапива – колючее растение, колючками защищает  себя и эту функцию защиты переносит сразу в настой.
  Бродящий настой – вторая стадия – обладает мощными эфирными силами, силами разрастания, особенно если перекормить высокой концентрацией. Садоводы радуются, когда при обработке этой жижей появляется множество дождевых червей. А обилие дождевых червей – как раз показатель того, что у вас избыток эфирных сил, который они и норовят уравновесить. Одно дело, когда земля была бедная, и червей не было вовсе, а тут появилось много. Другое дело, когда черви есть, и мы еще дополнительно поливаем жижей, тогда они притягиваются в большом количестве. Пример: компост на определенной стадии, зарастающая свалка, влажные почвы в пойменном лесу – именно там мы видим изобилие червей. Чтобы не активировать мощные силы разрастания, но стимулировать растения, жижу мы сильно разбавляем водой в 20-50 раз (зависит от изначальной концентрации крапивы) при поливе.
  И третья стадия настоя имеет б-м уравновешенные силы и выступает хорошим удобрением при разбавлении в 10-20 раз. Все рецепты сети – в основном об этой стадии, повторяться не буду.

13 Отредактировано Дора (13.07.2016 15:59:39)

Re: Биодинамические препараты

Очень интересно пишите smile но "чем больше я знаю,тем меньше я знаю", вопросов становится пропорционально больше.

Sergey Tuzhilin пишет:

24-часовой настой – это прежде всего профилактика и борьба с гусеницами и тлей и общее укрепление, защита растений. Крапива – колючее растение, колючками защищает  себя и эту функцию защиты переносит сразу в настой.

Т.е. что бы опрыскивать от тли 3-4 дня подряд надо каждый сутки иметь новый настой крапивы?

Sergey Tuzhilin пишет:

Бродящий настой – вторая стадия – обладает мощными эфирными силами, силами разрастания, особенно если перекормить высокой концентрацией.

То-то я смотрю,что у меня на вонючке листы смородины прям жирные стали расти на новых побегах, но тля не сдается и все равно продолжает их уплетать. Я уже плюнула и стала ее руками снимать во время опрыскивания. А то так совсем съедят пока действие крапивы войдет в полную силу smile)

Sergey Tuzhilin пишет:

Садоводы радуются, когда при обработке этой жижей появляется множество дождевых червей. А обилие дождевых червей – как раз показатель того, что у вас избыток эфирных сил, который они и норовят уравновесить.

К тле и муравьям это относится? Т.е. может быть они тоже уравновешивают избыток эфирных сил?

Sergey Tuzhilin пишет:

  Одно дело, когда земля была бедная, и червей не было вовсе, а тут появилось много.

Какая норма на 1кв2 червей в верхнем слое земли 20см?
Пришла мысль,что органики зря разводят червячники в качестве удобрений. Получается достаточно просто повышать силу эфирного тела самого растения, опрыскивая вонючкой крапивы. Это менее затратно. чем выращивать червяков и таскать их на поля.

Sergey Tuzhilin пишет:

  Чтобы не активировать мощные силы разрастания, но стимулировать растения, жижу мы сильно разбавляем водой в 20-50 раз (зависит от изначальной концентрации крапивы) при поливе.


Чем плохо активировать мощные силы растения? Наступит истощение?
Т.е. разбавление 1л настоя/вонючки на 9л воды это мало?

Re: Биодинамические препараты

«Интересно» пишу, потому что вопросы – очень интересные  smile.
- Т.е. что бы опрыскивать от тли 3-4 дня подряд надо каждый сутки иметь новый настой крапивы?
- Да.

- То-то я смотрю,что у меня на вонючке листы смородины прям жирные стали расти на новых побегах, но тля не сдается и все равно продолжает их уплетать.
- «Жирные побеги» смородины – это как раз показатель не здоровья, а избыточного здоровья, а нужно ли оно сейчас смородине? Этот «избыток» может привлечь дополнительные проблемы, например, какое-нибудь грибковое заболевание…

- К тле и муравьям это относится? Т.е. может быть они тоже уравновешивают избыток эфирных сил?
- Общих причин появления тли может быть как минимум две: 1) слабое растение, 2) несбалансированная среда. Каждая из этих причин в свою очередь состоит из конкретных причин уровнем поменьше, например, слабое растение может быть из-за слабой генетики, т.е. сорт смородины был задуман и создан селекционерами с крупными ягодами или высоким урожаем (односторонность) в ущерб устойчивости и внутренней силе куста. Объединить все лучшие качества в одном пока не удавалось ни одному, даже самому замечательному и выдающемуся селекционеру. А «несбалансированная среда» может означать и почву, и водный режим, и тепловой режим, и погодные особенности. Природа, как известно, «саморегулирующийся сосуд», поэтому, если где-то чего-то не хватает, то в другом месте – этого избыток и этот «недостаток» и этот «избыток» Природа пытается выправить разными способами. Поэтому, что происходит в Вашем случае – нужно смотреть конкретно. Есть еще третья причина – Космос, который действует невидимо внешнему взгляду, «стоит в тени» и  поэтому обычно его не учитывают. Космос может влиять как на само растение, так и на насекомое, кроме того, на погоду и все проявления элементов стихий (воду, землю, воздух, тепло), а также на действия самого человека.

- Какая норма на 1кв2 червей в верхнем слое земли 20см?
Пришла мысль,что органики зря разводят червячники в качестве удобрений. Получается достаточно просто повышать силу эфирного тела самого растения, опрыскивая вонючкой крапивы. Это менее затратно. чем выращивать червяков и таскать их на поля.
- Про норму червей ничего не могу сказать sad. Червятники и крапива – это разные удобрения, каждое даёт свой эффект. Тема – большая…
А на этот вопрос:

- Чем плохо активировать мощные силы растения? Наступит истощение?
Т.е. разбавление 1л настоя/вонючки на 9л воды это мало?

отвечу в следующий раз.

15

Re: Биодинамические препараты

Sergey Tuzhilin пишет:

- «Жирные побеги» смородины – это как раз показатель не здоровья, а избыточного здоровья, а нужно ли оно сейчас смородине? Этот «избыток» может привлечь дополнительные проблемы, например, какое-нибудь грибковое заболевание…

В данном случае я наоборот считаю, что это хорошо, т.к. сейчас состояние моего сада можно отнести к очень чахлому - сухие ветки, мало листвы, урожай, кроме яблонь, тоже очень скудный (смородина, слива, крыжовник, жимолость). Поэтому я наоборот радуюсь, если несколько побегов получаются жирными. Думаю это закладка неплохого резерва сил на следующую весну, когда можно будет вырезать все старые ветки.

Re: Биодинамические препараты

Еще раз спасибо, вам, Дора, за интересно поставленные вопросы. В эту жаркую пору они не дают мозгам расплыться:).

Цитата: "Чем плохо активировать мощные силы растения? Наступит истощение?
Т.е. разбавление 1л настоя/вонючки на 9л воды это мало?"

  Давайте порассуждаем на эту тему, она того заслуживает. Во-первых, я писал о «мощных силах разрастания» (цитата: «Чтобы не активировать мощные силы разрастания, но стимулировать растения…») . Выражение «мощные силы растения» имеет несколько иной смысл. Активировать мощные силы растения  – нормальное явление для агрикультуры, иначе бы мы не могли толком прокормить себя, т.к. в Природе не заложен принцип «выдачи» постоянно высоких и сверхвысоких урожаев. Периодически случаются «голодные годы», в результате чего численность животных, в т.ч. насекомых, которые не «занимаются сельским хозяйством» smile, а питаются тем, что выросло само, - варьирует в широких пределах: от полного исчезновения популяций и до массовых вспышек. Когда люди не умели или не могли раньше правильно стимулировать растения, например, компостом (а не навозом), или защищать их от природных напастей - тоже случались голодные годы (справедливости ради замечу, что и сорта были менее урожайны, здесь надо отдать должное селекционерам).
  Когда же речь идет о «мощных силах разрастания», тут нужно немного углубиться в дебри биодинамической науки. Растение не может само отрегулировать себя, у него нет «сознания», подобного нашему. Оно полностью зависит от условий среды, в которой живет. Тепло пришло – растет, не вовремя тепло пришло – побьёт  последующим заморозком - и нет его. Нет света, но время пришло – оно будет выпускать побеги и в темноте, даже если здесь нет условий для роста (картошка весной в подвале). Нет пищи – оно питается тем, что есть, выглядит как «задохлик», но не может ничего сделать, чтобы изменить ситуацию. Есть пища – оно будет её потреблять до тех пор, пока сможет переработать, пусть даже это ведет к избыточному разрастанию листвы и новых побегов в ущерб цветению и плодоношению. Оно будет набирать в себя нитраты, нитриты, водные растворы солей, листья могут махроветь, скручиваться, желтеть, краснеть, на этом сочном буйстве будут откармливаться различные насекомые, но редко какое растение останавливается в своем росте, пока есть это избыточное питание. Здесь и проявляются мощные силы разрастания, которые можно искусственно стимулировать. Например, когда мы просто поливаем в сухую погоду, то мы поддерживаем жизнь растения в засуху, помогаем ему пережить трудное время. Когда же мы заливаем растение ежедневными поливами – мы стимулируем в нём именно силы разрастания, которые не дают нам полезных качеств в плодах, точнее, вредные качества плодов перевешивают полезные. Но зато эти силы дают нам очень большого размера плоды, которые полезны например тем, что их можно выгодно продать wink. Если пища – это одновременно  и лекарство, то и силы разрастания, которые мы получаем, поедая такие плоды, входят в нас и действуют, вызывая определенные дисгармонии вплоть до болезней. Однако, это уже другая тема. А что касается разбавления – повторюсь: 20-50 раз для второй стадии и 10-20 раз – для третьей стадии крапивного настоя.

17

Re: Биодинамические препараты

Sergey Tuzhilin пишет:

В эту жаркую пору они не дают мозгам расплыться:).

Вот уж во истину баланс. Только у всех головы плывут, у вас от жары, у нас в Ленобласти от дождей, особой плесенью покрываемся в дни листа http://arcanumclub.ru/smiles/smile171.gif

Sergey Tuzhilin пишет:

Есть пища – оно будет её потреблять до тех пор, пока сможет переработать, пусть даже это ведет к избыточному разрастанию листвы и новых побегов в ущерб цветению и плодоношению...
...Если пища – это одновременно  и лекарство, то и силы разрастания, которые мы получаем, поедая такие плоды, входят в нас и действуют, вызывая определенные дисгармонии вплоть до болезней.

Я, честно говоря, думала, что биодинамические препараты могут действовать только в пределах того, на сколько может вырасти растение само в определенных природных условиях, и сколько бы ты не поливал ими растения, а до уровня отравы минеральными удобрениями и пестицидами не добраться. Или я не права? Проще говоря, в неумелых руках биодинамика может вызвать только понос от скисших заготовок http://arcanumclub.ru/smiles/smile307.gif

Re: Биодинамические препараты

Это вы про настой крапивы?

19 Отредактировано Дора (18.07.2016 14:36:06)

Re: Биодинамические препараты

Sergey Tuzhilin пишет:

Это вы про настой крапивы?

нет, про все биодинамические препараты и биодинамику в целом.

Re: Биодинамические препараты

Дора пишет:

биодинамические препараты могут действовать только в пределах того, на сколько может вырасти растение само в определенных природных условиях, и сколько бы ты не поливал ими растения, http://arcanumclub.ru/smiles/smile307.gif

Но ведь биодинамическими препаратами не поливают растения, они не являются удобрениями!

21

Re: Биодинамические препараты

Sergey Tuzhilin пишет:

Но ведь биодинамическими препаратами не поливают растения, они не являются удобрениями!

Каждый судит в меру своей испорченности smile
Я знакома с гомеопатией и знаю, что неправильное назначение может убить человека (знаю случаи при беременности), хотя и препарат будет вроде бы "безобидный". А разведение настоев и динамизация мне напоминают именно приготовление гомеопатических средств http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif ну вот такая ассоциация возникла. Но очень не хочется верить в эту аналогию.
Но возможно это просто разыгрался мой страх http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

Re: Биодинамические препараты

Дора пишет:

Проще говоря, в неумелых руках биодинамика может вызвать только понос от скисших заготовок http://arcanumclub.ru/smiles/smile307.gif

По опыту знаю: обычно в неумелых руках биодинамика вообще не даёт результата, человек разочаровывается и уходит, например, в "органику". Но если он работает вдумчиво и пытается понять суть - "скисших заготовок" не бывает.

23

Re: Биодинамические препараты

Sergey Tuzhilin пишет:

По опыту знаю: обычно в неумелых руках биодинамика вообще не даёт результата, человек разочаровывается и уходит, например, в "органику". Но если он работает вдумчиво и пытается понять суть - "скисших заготовок" не бывает.

Это ж на сколько должны быть не умелые руки что бы ничего не получилось http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif
У меня уже с ходу картошка дала очень заметные результаты (осенью выложу отчет с фотографиями).
Очень заметная разница между посевом в новолуние, и опрыскиванием уже только крапивой. Кусты в корень новолуние еще даже не зацвели но уже активно заболели, а в простой корень уже с пасленами стоят и мы их подкапываем. Новолунные с опрыскиванием активно цветут раза в 1.5 выше собратьев неопрысканных и почти не болеют, но ниже нормальных где-то на 1/4.
Т.е. даже если человек рассчитывал на результат как от минеральных удобрений, то при должном усердии все равно должен был быть результат и видна заметная разница.

Re: Биодинамические препараты

О! Очень интересные результаты! Ждем фотоотчёт в студию!

25 Отредактировано jaroslav (18.11.2016 07:29:56)

Re: Биодинамические препараты

Заметки Райнера по приготовлению флядена. Райнер Сакс рекомендует готовить фляден в климатических условиях Украины не меньше трех месяцев.
Классическая технология - через месяц после приготовления перелопачиваем, еще через месяц фляден готов.
По мнению Райнера, такой фляден еще не полностью готов.
В этом году заложили два флядена. Первый с июля про сентябрь. Второй - в сентябре, "ушел" в зиму в бочке. Посмотрим весной на качество.
С Райнером можно поспорить. Фляден достаточно "агресивный" (уступая, наверное, лишь активатору БСК), что показали опыты по обработке почвы непосредственно перед посадкой семян томатов - семена взошли очень скудно.
В экспериментах по приготовлению мазей на основе флядена народной целителькой ввиду его агресивности используется бочковой компост 2013 года.