Тема: Что сеем сейчас?

Наступает весна, и мы планируем посадить томаты и перцы. Будем делать это в "плод" по календарю М. Тун 15, 25 февраля и 5-6 марта. Семечки мы не замачиваем, разве что для опытов в препаратах - в чае из хвоща, из штамм-компоста и др. Будем садить в разные дни, может даже уличные в середине марта. В прошлом году посадили всё в феврале, и томаты в мае уже были готовы к высадке, а у нас холодно. В грунт садим их в начале июня.

2

Re: Что сеем сейчас?

Сеем капусту в дни "листа": цветную, кочанную, листовую. Мы сеем её в стаканчики, потом в конце апреля в грунт. Землю предварительно опрыскиваем роговым навозом и фляденпрепаратом. Это, конечно, получается не всегда, так как на маленькое количество земли не очень удобно размешивать препарат. Но эту землю мы берём из теплицы или гряд, где мы проводили опрыскивание осенью. Так что она у нас всё равно биодинамическая.

Томаты в "плод" и во "время посадки" пикировали и будем ещё.

Re: Что сеем сейчас?

Хотела бы узнать подробнее о правилах пересадки земляники осенью.

1. Как, не копая, чтобы не нарушить структуру почвы, сделать лунку для розетки? Ведь она выкапывается вместе с грунтом на полштыка-штык лопаты.

2. Если я это делаю в один день на своём садовом участке - я выкапываю розетку перед посадкой, то есть вечером. Принцип биодинамистов: выкапывать - утром, а сажать - вечером у меня не выдерживается. Но растение, на мой взгляд, от этого страдает меньше.

Re: Что сеем сейчас?

Ответы по землянике:

1. Можно просто раздвинуть штыком лопаты почву достаточной ширины, чтобы поместились корни розетки, пролить хорошо, чтобы почва была мягче, всунуть ком и сжать почву. Тогда нарушения структуры почвы почти не будет.

2. Сколько биодинамиков, столько и принципов. Тот, что Вы озвучили, связан с ритмом дыхания дня. Есть и иные. Например, можно выкопать и сразу посадить  в другое место, соблюдая точное направление растения на юг (например). Еще можно, выкопав сегодня, поставить розетки в таз с раствором какого-либо бд препарата (в зависимости от цели), а лучше глино-препаратной жижей на сутки и потом посадить в нужное место.

5

Re: Что сеем сейчас?

Три года назад, по рекомендации биодинамика Энцо Настати, мы замочили семена томатов нашего обычного сорта на 3 часа в виноградном соке перед посевом. В итоге сорт вдруг стал очень урожайным и хорошо плодоносит каждый год. Мы назвали его "Сибирская мама".

В этом году я решила повторно понаблюдать за действием виноградного сока и замочила в нём семена перцев на 1,5 часа и семена корневого сельдерея и лука-порея на 8 часов соответственно в "плод" и в "корень". Посмотрим, что будет smile

6

Re: Что сеем сейчас?

Как сделать виноградный сок?
Когда ви  сделали сок?
Как не вы сохраните его до весны?
Если добавлят воду и сколько?

Привет!

7

Re: Что сеем сейчас?

Уважаемая Ульяна! В течение трех лет пользуюсь Вашими б/д препаратами, семенами, литературой. Подскажите как правильно использовать роговый кремний для обработки перцев, томатов, баклажанов? В теплицу я их высаживаю рассадой уже с цветом, т.е. фазу развития первых листьев и корневой системы они у меня проходят в горшочках.

8

Re: Что сеем сейчас?

Incognito,
Всё просто: берёте в магазине виноград и давите из него сок. Я не разбавляла. Я просто разрезала виноградину на две части и проложила туда семена.

Krivcova_05,
Томаты, перцы и баклажаны при пересадке в теплицу испытывают стресс, мы обрываем цветочки, а потом, дней через 10-14 обрабатываем роговым кремнием. Растение пока не набрало цвет в полную силу, да и томатам не страшно опрыскивание по цветам.

9

Re: Что сеем сейчас?

Уважаемая Ульяна! Согласно Вашим рекомендациям и по собственному опыту убедился, что применение болтушки на фляденпрепарате (меньше динамизировать) помогает растениям избежать стресса.
Почему томатам не страшно опрыскивание по цветкам?

10

Re: Что сеем сейчас?

Уважаемый Ярослав!
Спасибо за интересный опыт.
Что касается томатов, то мы из своей практики заметили, что им не страшно опрыскивание по цветам. Почему - честно говоря, не знаю. Может, потому что их цветки вниз смотрят?

11

Re: Что сеем сейчас?

Вы Может ли кто что-то сказат, чтобы написать о подготовке Трех Королей? (Three kings - Hugo Erbe)