Тема: Тля и муравьи

Добрый день, пишет Вам Наталья Щербакова из Иркутска.
Совсем недавно познакомилась с биодинамическим земледелием. Приобрела календарь Марии Тун. Внимательно читаю.
Заинтересовал раздел защиты растений от вредителей.
Поскольку для моего  сада-огорода эта тема является очень актуальной.
Есть много вопросов, если у Вас есть возможность ответить, я была бы Вам очень признательна.
Подскажите какие биодинамические способы защиты растений от муравьев существуют. Разносят тлю, растения гибнут на глазах.
Хочется как-то с ними договориться, как не знаю.
С уважением,
Наталья

Re: Тля и муравьи

Уважаемая Наталия!
Тля и муравьи - это симбиоз двух групп насекомых, и если бы не было тли, муравьи бы без неё не погибли. Но если бы не было муравьёв, то погибнуть могли бы многие культурные растения. Они - большие санитары сада и огорода. Приглядитесь, что они тащут к себе в дом? Гусениц, мух, кузнечиков, жуков, червяков и пр. животную тварь, которая является для них кормом, а для сада-огорода - хорошим вредителем. Муравьи поэтому – полезные обитатели сада-огорода, и их нет смысла уничтожать.
   Логика биодинамики природно-духовная, поэтому мы понимаем, что муравьи занимаются "разведением тли", лишь когда она сама размножается ввиду каких-то благоприятных для себя условий. Остается выяснить, какие же условия благоприятны для размножения тли. Например, в этом году много холодных ночей и большие перепады температур (у нас вчера днем +35, а сегодня утром +8). И растения для поддержания своей жизнедеятельности, т.е. для непрерывного снабжения соком растущих верхних частей вынуждены включать "защиту" из-за холодов, которые тормозят этот процесс. Т.обр., чтобы движение сока не замирало от холода, они повышают содержание сахаров в нём, а иногда и выделяют капельки такого сока на поверхность листьев, так называемую "медвяную росу" или падь. Для тли сахара являются кормом и именно на таком его обилии, а не из-за муравьёв, они быстренько размножаются. Муравьи же вездесущи и, когда они находят тлю на листьях, зная, что выделения тли - отличный корм для них, начинают заниматься "культивированием"- разносом по другим побегам тех молодых особей тли, которые еще не могут летать сами.
  Мария Тун предложила заниматься устранением истинных причин, из-за которых размножается тля, т.е. дать возможность растениям не выделять сахар в сок из-за холодового стресса. Для этого применяется опрыскивание или полив крапивной жижей. Для полива - 1л жижи на 40 л воды вечером, для опрыскивания на почву 1л жижи на 9 л воды. После обработки раствором жижи растения надо полить водой. Правда, этот метод она предлагает при выходе растений из холодной зимы для преодоления холодового шока, однако, перепады «ночь-день» у нас почти равноценны «зиме-лету». Обработка – троекратная, например, три вечера, или три утра подряд. Этот рецепт из её книги – «Результаты исследования констелляций». Наш опыт показывает, что лучше всё же обработать 4 раза. Шок у растений проходит, они перестают «сахарить» сок, который становится как обычно, пресно-солено-горьким, и тле ничего не остается, как искать другие источники пропитания, а муравьям, соответственно, – других «дойных» насекомых.
  Конечно, есть и другие причины обилия тли-муравьев, но в этом году они менее значимы.

Re: Тля и муравьи

Погода этим летом интересная. Тля за время холодных ночей июня размножилась чрезвычайно, поселяется на самых неожиданных растениях вне огорода, чуть ли не на всех подряд. "Пробует на вкус" и садовые культуры, пытаясь поселиться на сеянцах абрикоса и яблонях. В огороде на культурах сильно подверженных нападу тли - горох, огурцы, кабачки, тыквы, капуста - отсутствует. Только бобы ею были повреждены, т.к. сильно были ослаблены из-за засухи. То, что тля не переходит в огород - результат опрыскивания крапивой. Но вероятность напада еще высока - придется обработку повторить.

Re: Тля и муравьи

Поступил вопрос от Виктории Бахтиной:"Поделитесь пожалуйста. опытом взаимодействия с муравьями на участке и в доме".

Re: Тля и муравьи

Это смотря что понимать под «опытом взаимодействия». Они действуют на нас раздражающе, мы действуем на них химически – вот типичный опыт взаимодействия человека с любым насекомым, которое мы считаем не нужным в своей жизни. На самом деле – это пагубный опыт, он ведет  человека лишь к деградации личности. Муравьи – это часть природы, такая же, как и мы сами. Кто определит степень значимости для природы того или иного объекта, иными словами, кто более значим для природы – человек или муравей? Если мы не снобы и не ставим себя царями над природой, то однозначно ответить на этот вопрос затруднительно. – Вот в том то  и дело! Прежде, чем что-то предпринимать в отношении того объекта (субъекта) о котором мы ничего почти не знаем, надо для начала хотя бы познакомиться с ним, т.е. узнать, что он из себя представляет, как живет, чем питается, какие функции в хозяйстве природы выполняет, чем полезен другим, в т.ч. и нам. По мере знакомства с ним, мы узнаём его лучшие и худшие (с нашей точки зрения) качества, вживаемся в его суть, а при продолжительном размышлении о нём даже духовно сближаемся с ним. Каждое существо в природе обладает целым рядом полезных для нас качеств, которые без ущерба для самого существа можно направить на благо себе и окружающей среде. Например, одно из полезных качеств муравья является наличие в нём кислоты, которая крайне полезный продукт:  она помогает оживлять наше мышление, используется при лечении суставов, воспалений и т.п. При желании можно найти пользу и в других качествах муравьёв.
  Проблему с муравьями, если она действительно проблема, можно решить разными методами. Это зависит от самого человека. Можно «договориться», можно убрать их – перенести в другое место, можно воздействовать гомеопатическими средствами, чтобы они ушли в другое место, можно регулярно использовать часть их для нужд здоровья – тут даже ходить никуда не надо – вот они лекарства, всегда под рукой. Ведь нужно понимать один из ключевых законов Вселенной: «Всё имеет свой смысл». Тогда, помедитировав или просто глубоко подумав, можно понять, что ваша встреча с муравьями тоже несёт свой глубокий смысл, какую-то подсказку в жизни. Не упустите свой шанс, он уникален, другого такого может и не быть… smile
   Теперь мы уже не «гоняем» муравьев как раньше и жестоко с ними не обращаемся. Например, у нас был случай.  Пару недель назад муравьи, освоившись в наступлением тепла, обнаружили рядом стоящие улья с пчелосемьями и начали «разведку». Найдя  слабые семьи, решили совершить напад на них. У меня нет ни обиды, ни злости, ни других эмоций на муравьёв. Выбрав три самых повергшихся нападу, я стал ограничивать  их доступ к ножкам тумбочек, на которых стоят улья.  Так вот, потихоньку делаю свое дело и держу мысль о том, что, мол, ребята, пока есть возможность, бегите отсюда, а то возможности не будет. Две семьи таким образом подготовил, перешёл к третьей. Пока готовил чашки для подставки под ножки тумбочек, обратил внимание, что за это время  муравьи с этой семьи куда-то подевались. Пять минут назад их было – тучи, а тут – только  единичные по стенкам улья  бегают. Ничего в мире за пять минут не изменилось, в силу характера животных – они просто так не отказываются от чего-либо вкусного и полезного для себя. Из внешних раздражителей остался только я и та работа, которую провожу сейчас.  Значит, делаю вывод: они поняли мои действия правильно и быстренько решили сбежать. Смешно? Ну почему бы  этой версии не иметь место быть? wink