Тема: Пчелы и погода из Космоса

Для пчел заканчивается период главного взятка – накопления кормовых запасов на зиму, мёда и перги. Сейчас у них наступает время подготовки к зимовке. Время и нам подвести итоги. Предварительно я уже описывал работу наших пчёл весной и  в начале лета. К июлю у нас остро стоял вопрос: смогут ли пчелы заготовить себе и тем более нам мёд? Ведь времени для главного медосбора – всего пара-тройка недель, исходя из опыта прошлых лет, а большинство семей находилось в роевом настроении, т.е. – совсем нерабочем.  И тут пришёл на помощь Космос, который мощно повлиял на погоду в нашем регионе. Источником влияния выступил Уран в Рыбах. Это означает, что силы электричества, которые несёт планета Уран, соединяются с силами воды созвездия Рыб и дают нам летом погодную констелляцию, связанную с грозами. Но сам по себе Уран бессилен, он только может создать фон, который проявится в том случае, если к нему присоединятся другие планеты. Что и произошло. Главным событием стал аспект квиконса (150 гр) с Сатурном в Весах.

Поясню. Аспект – это угловое положение на небосводе двух планет при взгляде с Земли и выражается в градусах в пределах окружности, а квиконс – это положение, которое действует не везде, но в нашем регионе неоднократно проявлялось. Причём точный этот аспект длился в июле примерно 10 дней, прихватив ещё время до и время после аспекта. К началу августа Уран к тому же периодически входил в аспекты и со всеми (!) другими планетами Солнечной системы – Нептуном, Плутоном, Венерой, Юпитером, Солнцем, Меркурием, за исключением лишь одного Марса. Общая констелляция этого периода и стала преобладающей и на Земле и в нашем регионе, в каждом выражаясь по-своему. У нас это привело к периоду постоянных грозовых циклонов в дождями и ливнями, перемежаясь с периодами влажной жары, которая в итоге снова приводила к образованию кучевых облаков и усилению грозовой активности. На растения такая погода влияет благоприятным образом тем, что, с одной стороны увеличивает время цветения – закладывается в цветонос большее, чем обычно количество цветков, а также большее число самих цветоносов (например, куртины иван-чая цвели больше месяца при норме 2-3 недели), а с другой стороны, выделяется больше нектара, который своим ароматом в преддверии гроз активнее привлекает пчёл на «работу». К тому же, из исследований Марии и Маттиаса Тун мы знаем, что  «тенденция к грозе» выражает себя для пчел в виде плодового импульса, который стимулирует их к интенсивному лету за нектаром. Что мы и наблюдали весь июль и начало августа. Пчелы использовали любое окошко даже между дождями и без солнца, чтобы принести нектар. Когда где-то вдалеке гремит гром, они торопятся быстро поработать, потому что если придёт дождь, то надо будет засесть в улье. Роение в этот период значительно уменьшилось, а если и было, то без прекращения работы остальных членов пчелиной семьи.
   
По сравнению с прошлым холодным и сухим годом, когда  медосбор был растянут с конца мая  до конца июля, а главный взяток шел с конца июля до середины августа, в этом году один только лишь бурный июльский медосбор спас пчёлам и нам положение перед зимовкой при отсутствии взятков весной и в июне. Важно поэтому пчеловодам обращать внимание на периоды активности планет, отвечающих за грозы и планировать формирование семей для взятка к этому времени.

Re: Пчелы и погода из Космоса

Предварительные итоги работы с пчелами

Вот и медовый спас прошел, пора подводить итоги.
Каждый год - своя отдельная песня. Хочется сделать как наметил, а погода говорит - делай как я скажу. В общем, по порядку. Не всегда удавалось общаться с пчелами по срокам намеченным как "биодинамический календарь для пчел". Хотелось бы собрать статистику работы и выявить квадратуры планет, как основные "влиятели" на поведение пчёл из Космоса.  Однако, на первом месте по силе влияния всё равно остаются земные факторы и в первую очередь погода. Причем погода в этом году оказалась тесно связанной с отмеченными квадратурами. Например, дата «12 апреля» для Хакассии оказалась критичной с жарой, сильным ветром и степными пожарами, уничтожившими больше 1000 домов. В даты 26 и 29 мая у нас отмечались заморозки после холодной погоды накануне. Конечно, в холод сильно к пчелам не полазишь, однако, для проверки действия даты мы залезли к нескольким семьям – они были  очень недовольны! Первые рои полетели как раз в очередную дату, в период с 8 по 11 июня. Кстати, заложили маточники они примерно 26 мая. Но вот пришлось лезть к семьям 23 июня: космической даты нет, однако оказалось в этот день очень сильная магнитная буря в атмосфере. И что же пчелы? Были возбуждены 2 дня все, даже очень спокойные семьи. Всё время искали «виноватых» среди людей и животных:). Некоторые другие даты попали в ситуацию «перед дождевым фронтом» и поэтому определить, влияет ли Космос или приближающийся дождь – затруднительно, - скорее дождь.
   Наложился ещё один фактор. Этот год для нашей территории отмечен как свето\воздушный, т.е. это главенствующая стихия в этом году, дающая фон. Она характеризуется сухостью, ярким солнцем, резкими перепадами температур и влажности, сильными ветрами и бурями (даже летом), сильными грозами. В году с такими характеристиками очень активны самые разные насекомые, связанные с солнцем и воздухом (возникают вспышки численности), многие растения обильно цветут (не факт, что доходят до плодоношения), но нектара выделяют мало. Зато из-за огромной разницы ночных/дневных температур (+5-70/+36-380) обильно выделялась падь и пчелы вместо того, чтобы собирать скудные выделения нектара, паслись на пади (кто не знает – падь –сладкие выделения тли и листьев деревьев при холодах). Это тоже не добавляло им радости жизни. Из-за резких периодов холода и жары пчелы метались: от массового оттягивания вощины и массового же  закладывания маточников до повсеместного разгрызания маточников, заливания нектаром всех свободных ячеек, а также вообще игнорирования рамок с вощиной.  Главный медосбор как понятие в этом году у пчел отсутствовал, только к концу июля они смогли полностью переключиться на цветы, но основные медоносы к этому времени уже отцветали.  В общем, год «ещё тот»! Придется продолжить наблюдение за влиянием квадратур в следующем сезоне.

Re: Пчелы и погода из Космоса

О влиянии элемента/стихии на поведение пчел

Параллельно к исследованию влияния квадратур на поведение пчел, мы давно наблюдаем за их реакцией в дни, соответствующие различным стихиям (тепло, вода, земля, свет/воздух) при прохождении Луны. Коряво сказал:(. В общем, при работе с растениями мы смотрим на дни плода, цветка, листа, корня в календаре, а для пчел - это дни соответствующей стихии. Так вот, вырисовывается следующая картина:
Тепло(плод)+свето-тепловая оппозиция или тепловой тригон - пчелы, спокойны, снисходительны к нам, Лучшее время для работы внутри семьи.
Тепло(плод) - хорошее время для работы внутри семьи, пчелы почти не возбуждаются.
Земля(корень) - пчелы деловиты, заняты, спокойны, могут иногда наказать за "грубость".
Свет/воздух(цветок) - пчелы активны, иногда сопротивляются нашему вмешательству, ошибок пчеловоду не прощают.
Вода(лист) - не пускают просто так в гнездо, мы обычно стараемся не лазить к ним в этот период.
Перигеи, узлы, неблагоприятное время - лазить к ним - себе дороже.
  Такая предварительная классификация. Напоминаю, что это - не закон, а просто многолетнее наблюдение за нашими пчелами. Насколько это связано с породой - не знаю,  т.к. у нас местные селектированные пчелы, не породистые карпатки, карники, среднерусские и пр. Мы отбираем пчелосемьи целенаправленно, по комплексу хозяйственно-полезных признаков, выносливости и продуктивности, место у нас изолированное, ближайшие пасеки - в 10-15 км.

Re: Пчелы и погода из Космоса

Начался очередной пасечный сезон.  Точнее, вытащили мы пчел уже неделю как, а вот посмотреть, как прошла зимовка  смогли только сейчас, по теплу. Но так совпало, что теплая погода выпала на не очень благоприятное космическое время. Первый день был нисходящий узел Меркурия, а потом Луна в Рыбах (лист). Но деваться некуда, некоторым семьям могла понадобиться срочная помощь в виде кормов или замены гнезда, и мы, одевшись получше, приступили. И тут же ощутили на себе, что значит Меркурий для пчел, а точнее, его узловое положение. Напомню вкратце, что узел – это точка  затмения планеты на небосводе, затмение может случиться, а может и нет, и когда его нет – этот момент называется «узел», как бы  - память о затмении; и влияние похожее – неблагоприятное. Так вот пчелы были очень злы, бросались и сразу пытались отдать жало в открытые участки тела. Мы  не стали их сильно донимать, заменили у части семей в несколько приёмов донья и быстро ретировались. Мониторинг пчеловодческих форумов показал, что в тот  день у некоторых пчеловодов  в Сибири от пчел тоже наблюдалась повышенная злобность.  Но без теории и без подтверждения как бы и не стоит относить злобность только к одному фактору, и мы решили понаблюдать, как себя поведут пчелы в другой, листовой день в сравнении. Короче, пчелы были активны, много шумели, активно летали вокруг, садились, но жало не торопились выпускать, как бы просто пугали. Они как бы говорили  сегодня – «не лезь, предупреждаем», а вчера  «не лезь – убьём» и бросались выполнять угрозу.
  Теоретически, с точки зрения биодинамики, это тоже можно понять. Пчелосемья – целостный организм, состоящий из трех типов пчел: матки, трутней и рабочих пчел, каждые заняты своей работой. Матка, мы знаем, занимается всем, что связано с любовью и размножением – управляющая ею планета – Венера. Трутни, кроме любви и размножения, привносят много тепла в семью, они связаны с Солнцем. Рабочие пчелы, по характеру своей деятельности как раз больше относятся к Меркурию. Они активны, общительны, деятельны, занимаются всем и всеми в семье: обеспечение теплом, воздухом, водой, кормами, обслуживанием деток, маток и трутней, порядком, чисткой и много чем другим. Поэтому, маток мы выводим, учитывая Венеру и световые созвездия (см. календарь Посевные дни), трутни реагируют на движения и состояние Солнца, а рабочие пчелы, естественно связаны с Меркурием. Узел Меркурия – это неблагоприятное для них время, и они  реагируют соответственно. Положим эти наблюдения и маленькие открытия в копилку знаний.

Re: Пчелы и погода из Космоса

В качестве дополнения. Вчера был особо благоприятный "плодовый" день не только по Луне в Овне, но и по тепловому тригону Венеры с Плутоном, и тепло-световая оппозиция Венеры с Юпитером: тройной тепловой импульс. Мы работали с остальными семьями, при этом даже сняли перчатки, т.к. реакция пчел на вмешательство была первые 5 секунд шумная, но потом - сосредоточенно деловая, недовольного нашим вмешательством настроения не было вообще, никто не пытался жалить.