Тема: Введение в форум

Это направление уже достаточно известно, можно найти множество рецептов приготовления пищи с астрологических позиций. Не претендуя на приоритет и истинность тех или иных знаний, попытаемся через свою практику обосновать применимость в хранении, заготовках и кулинарии рекомендаций календаря «Посевные дни», а также и свои интересные наблюдения в этом направлении.

Например, мы продолжаем изучать и совершенствовать метод «кручения» ягод и других заготовок для зимнего хранения, который мы открыли в начале нулевых годов (см. выпуски «Живой Земли»). О чём речь? Если мы вместо варки варенья, т.е. приготовления на огне смеси сахара с любой ягодой – смородиной, малиной, клубникой, черникой, голубицей, жимолостью и др. - будем применять динамизацию, т.е. кручение этой смеси деревянной толкушкой  без варки в течение определенного времени и по определенным срокам календаря, то мы получим нечто совершенно иное. Мы называем это не «вареньем» от «варки» на огне, а «крученьем». Сахара оно требует много меньше и отличается большей свежестью, наличием неубитых высокой температурой витаминов, ферментов, органических соединений, ароматов и вкусов. Кроме того, такой продукт хорошо хранится длительное время и время хранения можно продлевать еще несколько раз. Крученье  также не портится, когда в банке, будучи уже вскрытой, хранится в домашних условиях (в отличие от варенья, которое долго не стоит). Однако оно может быстро скиснуть или заплесневеть в условиях повышенного электромагнитного фона городских квартир, балконов, холодильников и т.п. 

Вокруг этого открытия наработано уже множество самых различных условий и особенностей, о которых следует знать хозяйкам и хозяевам. И, конечно, нам бы хотелось объединить этот (и не только этот) разрозненный опыт от разных хозяек в единую базу данных на этом форуме.

2 Отредактировано Incognito (19.12.2013 18:45:36)

Re: Введение в форум

Сергей пишет: " ... Например, мы продолжаем изучать и совершенствовать метод «кручения» ягод и других заготовок для зимнего хранения, который мы открыли в начале нулевых годов (см. выпуски «Живой Земли») ... "

Сергей, теплий привет от Сербии (Балкан) smile

В котором номере «Живой Земли» писали об этом?

Re: Введение в форум

Привет из Сибири! По этой теме писали в #3 2006 г и #1 2006 г. Удачи!

4

Re: Введение в форум

Буквально недавно пробовали клубнику, перетёртую в "плод", только два или три года назад. Прекрасно сохранилась, чуть кислее, но процессов прокисания или брожения нет, ели с удовольствием ))

5

Re: Введение в форум

Здравствуйте,Сергей Юрьевич! Спасибо за поддержку.
Два вопроса.
Первый. Не пробовали ли Вы использовать при переработке ягод вместо сахара мед?
О результатах своих экспериментов в этом направлении отпишусь попозже.
Второй. Есть интересные наработки в выращивании томатов на Львовщине, которая "славится" капризной дождевой погодой. Попытки напечататься в здешних изданиях по овощеводству оказались безрезультатными - минералка ближе .... Можна ли переслать Вам  вариант статьи на рецензию с возможностью публикации в "Живой земле"?
С уважением Ярослав.

Re: Введение в форум

Приветствую, Ярослав!
Конечно, пробовали с медом. но не стали развивать эту, несомненно интересную тему. Иногда мед сильным ароматом и вкусом перебивал вкус ягод, а нейтрального меда было не очень много. К тому же мед - это дело отдельных людей, т.к. он у нас намного дороже сахара  и практической ценности(для людей) такие наблюдения имели мало.
Статью можно. "Живая Земля" в настоящее время - это часть нашего сайта, как бы приложение к форуму, отдельного издания нет.

7 Отредактировано jaroslav (20.12.2015 23:06:18)

Re: Введение в форум

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Поставил эксперимент при переработке калины.
Первый раз  проводилась заготовка основного урожая  после первых заморозков - ягоды были без повреждений, ярко-красные.
В день плода в эмалированной посуде с добавлением меда динамизировал 20 минут.
Переложил в обычные (без стерилизации) банки - вышло где-то 1,5 л - и в холодильник в райцентре, где живет отец.
Литровую банку ягод взял во Львов, где она была успешно съедена, опережая действия вирусов - начались осенние качели (температура в районе "ноля") .
Часть ягод осталась и была переработана по той же схеме за пару дней и доставлена в холодильник во Львове.
Оставшиеся ягоды сорваны уже поврежденными - часть была почерневшей.
Переработал эти ягоды уже во Львове и переложил в непростерилизированные банки в холодильник.
Результаты.
Неповрежденная переработанная ягода (оставшаяся в "живых" ) даже в холодильнике (вопреки действию электромагнитного поля) чувствует себя великолепно, хотя в районе качество все-таки лучше. Но надо наверное спустить в подвал.
Поврежденная переработанная ягода в городском холодильнике начинает портиться.

Re: Введение в форум

Ярослав, динамизация "черных" также была 20 минут? В какой день она проводилась?

9 Отредактировано jaroslav (22.12.2015 06:22:18)

Re: Введение в форум

Динамизация "черных" - 20 минут. По поводу дня - "Плод" или "Цвет".
Динамизировал ночью в городской квартире.
Вероятно, сыграл свою роль фактор электромагнитного поля - Интернет, мобильная связь.
Ссылаюсь на Вашу цитату: "Однако оно может быстро скиснуть или заплесневеть в условиях повышенного электромагнитного фона городских квартир, балконов, холодильников и т.п.  "
Летом в городе динамизировал огурцы, отнес в подвал в гараже - вроде ничего, их съели первыми.
Наука на будущее - тщательно записывать условия экспериментов для всех овощей и фруктов.
Относительно соотношения у нас цены мед-сахар - на 1 л (1,5 кг) меда получается где-то 6-8 кг сахара.

Re: Введение в форум

Вероятнее всего здесь явно сочетались 2 фактора. Первый – «чернота» ягод, в том смысле, что они были уже в стадии биологической  спелости, когда семя созрело и плод начинает отмирать. А второй – это ускорение «добивания»  эфирного тела перекрученных плодов электромагнитными излучениями. Кручёнка сохранилась бы чуть дольше в условиях удаленных от цивилизации.
  Конечно, это хорошее пожелание – всё записывать, мы тоже иногда от этого страдаем, когда явно что-то интересное получилось, а этикетка отсутствует.:)

Re: Введение в форум

Ярослав, доброе утречко!
Ваша статья  "Биодинамические технологии  выращивания томатов на Украине" размещена  на сайте в категории культуры, здесь: bdsib.ru/category/fruit.html. Довольно полезный опыт, по крайней мере, нашим местным "томатникам" будет интересно. Хороший язык, понятные объяснения, рецензировать здесь особо нечего. Из пожеланий - желательны ссылки на работы авторов, упомянутых в тексте, а то не все читают ту же литературу, что и Вы.

12

Re: Введение в форум

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Спасибо за поддержку.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
По поводу работ. С Андреем Ивановичом Зеленко общаюсь, консультируюсь в телефонном режиме.  С Василием Петровичем Чубой часто встречаемся, вместе готовим препараты. Есть желание обобщить наши наработки в письменном виде, но пока катастрофически не хватает времени.
К сожалению, отечественные издания "не горят желанием" популяризировать биодинамику.
Но "выдержка - наше главное оружие".
С уважение Ярослав.