1

Тема: Работа с календарём "Посевные дни".

Работаю с календарём "Посевные дни" с 2000 г.Большинство работ выполняю в соответствии с указаниями в нём.Прекрасный календарь! (С уважением,Пётр)

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Пётр, в Вашем богатом опыте работы с календарем наверняка есть какие-то интересные необычные наблюдения по результатам действия календаря.  Поделитесь с нами!

3

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Здравствуйте,Сергей! Очень приятно с Вами общаться. В 2013 г. жена посолила капусту в ноябре, не посмотрев в календарь "Посевные дни". Когда я заглянул в него, то это был день "листа". Капуста сначала была прекрасная, а примерно через 2-3 недели-очень кислая. "Вот так,как не слушать Марию Тун",- сказал я жене. В 2015 г. жена посолила капусту по моей просьбе 16 ноября в день "плода" при восходящей Луне- капуста до сих пор в отличном состоянии. С уважением, Пётр, г. Каменск-Уральский.

4 Отредактировано vmeodirk (12.01.2016 00:55:19)

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сергей Юрьевич!!! В календаре 2016 г. стр.13 после схемы:
"Отдельные импульсы колеблются от 2 до 4 дней. Это основная схема иногда нарушается. Например, планетные оппозиции могут в определенные дни наслаивать меняющие импульсы,  или из-за положения в тригоне может активизироваться элемент, отличный от того,  который в этот день передает Луна."
Что  такое "планетные оппозиции могут в определенные дни наслаивать меняющие импульсы"?
Что такое "из-за положения в тригоне может активизироваться элемент, отличный от того,  который в этот день передает Луна"?

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Здавствуйте, уважаемая vmeodirk!
Первая фраза означает, что лунный импульс дня может измениться, если в этот день мы видим оппозицию планет. например, луна в стрельце - импульс тепла и оппозиция марса с ураном (холод-вода). Тепло луны будет только до момента начала влияния оппозиции и после окончания влияния, в момент влияния будет проявляТься импульс холода или влажный, в зависимости от силы планет. Об этом есть указания в соотвествующем дне календаря.
Вторая фраза аналогична, только вместо оппозиции вступает в права тригон планет, например, вместо марса с плутоном у нас тригон солнца с сатурном в весах (или тригон свето-воздушный). Тем самым активизируется сила  света, исходящая от тригона и она подавляет силу тепла от луны на период его констелляции. Это факт в календаре также обычно отмечается.
Если не совсем понятно, спрашивайте, поясню ещё.

6

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сергей Юрьевич! обязательно спрошу! и даже нарисовать попрошу.

7 Отредактировано jaroslav (14.01.2016 06:03:23)

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Доброй ночи, Сергей Юрьевич!
В украинском варианте "Посевных дней-2016" указано, что почвенное тепло наступает 05.04.2016.
В предыдущих календарях почвенное тепло наступало значительно позже - в мае.
Нет ли здесь ошибки?

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Спасибо, Ярослав, у нас уже утро!0)
Если внимательно поизучать календарь, можно заметить, что почвенное тепло авторы календаря связывают с переходом планеты Меркурий в тепловое созвездие Овна. Теоретически это исходит из сх курса Р.Штайнера, где он говорил, что ближние планеты (Меркурий, Венера, Луна) оказывают влияние на все, что находится ниже почвы, а дальние (Марс, Юпитер, Сатурн) на то, что находится непосредственно выше уровня почвы. Меркурий - быстродвижущаяся планета, притом далеко от Солнца не отходящая и каждый год день вхождения Меркурия в Овен - разный, поэтому и время наступления тепла в почве тоже разное. Чтобы рассматривать подробно космические "вещи", желательно установить у себя в компе какую-нибудь астрологическую программку с точным движением  планет и др. данными, и ежедневно наблюдать (по возможности) жизнь Космоса, тогда многие события предстанут в новом, понятном виде.

9

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Спасибо, Сергей Юрьевич!

10

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сергей Юрьевич! Что это такое?!!! не нашла в календаре оппозиций планет(вообще!)... сижу и плачу, мне нужна оппозиция Сатурна и Луны, а её нет! может она всё-таки есть 9,10 и 11 апреля 2016?

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Возьмите платочек и вытрите слезки, оппозиция - 11-го. Вообще-то уже пора иметь свою астропрограмму и смотреть космос по ней, а не пенять на календарь по таким тонким вопросам. Как же иначе?

12

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сергей Юрьевич, платок взяла, слёзы вытерла. Скажите, пожалуйста, это правильно скачать:
"Эфемериды Рафаэля" или программу AstroZet ,  или всё вместе? А вы лично чем пользуетесь?

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Пользуюсь астрозетом, - его сверхдостаточно и совпадает с рафаэлевскими (в целом). А если еще углубиться и поизучать подробнее... .

14

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Помогите разобраться.
В календаре за 2016 год (электронная версия) написано что  ко времени надо прибавлять 2 часа, с 27.03.16 по 30.10.16 добавлять только 1 час (хотя уже год как отменили перевод часов). Во вступительном видео "Основание работы календаря М. Тун "Посевные дни"" к вебинару Сергей говорит о прибавлении 3 часов (для тех, кто живет по московскому времени).
В разных местах разные данные получаются sad Я совсем запуталась...

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Давайте разберемся. Со временем действительно много путаницы, вроде простой вопрос, но я сам долго уяснял его себе. То, что я говорил на вебинаре, относится к прежним годам и сейчас утратило свою актуальность. В настоящее время мы придерживаемся того, что указано в календаре-16, т.е. к московскому времени с 27.3 по 30.10.16 добавляем только 1 час, а после этого - 2 часа. У нас время уже не передвигают, но его продолжают  двигать в Европе и это отражено в календаре как привязка к среднеевропейскому времени. Если бы авторы календаря жили в России - никакого передвижения времени бы не было и следить за перемещением времени и двигать его надо было бы европейцам, а не нам.

16

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сергей, большое спасибо за разъяснения. А то я без понимания "почему" плохо усваиваю информацию http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Дора, это же замечательное качество, спасибо за вопросы!:)

18 Отредактировано galina (08.01.2017 00:14:56)

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Купила календарь на 2017 год и сразу возник вопрос по посадке моркови. В календаре ,на стр.46 календарь издан в Украине, написано, что морковь необходимо сажать когда солнце находится в Деве- идеально ,в- Тельце не плохо,  согласно календарю такой период наступит только в июне ,для летней посадки это хорошо, но морковь нужна и летом,  согласно календаря март и апрель, когда можно сеять морковь для летнего потребления ,являются крайне неблагоприятными. Подскажите кто знает когда же посеять морковь в этом 2017 году?

19 Отредактировано jaroslav (09.01.2017 00:34:31)

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Здравствуйте, galina!
Мне сейчас трудно давать советы (по семейным обстоятельствам), но попробую.
В календаре в большей степени даны рекомендации по выращивании моркови, что пойдет на хранение, т.е. позних сортов - "Таку ж залежність від сидеричного Сонця можна помітити у пізніх сортів моркви".
Из собственного опыта могу сказать, что из многочисленных факторов для моркови на начальной стадии роста приоритетным является влага.
Поэтому для украинского климата возможны варианты:
1. Для летнего потребления морковь сажать пораньше, можно на гребнях или высоких грядках для прогревания солнцем, правда, в этом случае зайцы помогут Вам с дегустацией урожая.
2. В конце мая - июне "вычислить" период дождей и перед этим периодом посадить морковь уже на хранение.
У меня нет времени вычислять - в прошлом году посадил всю морковь 11 апреля, а выкопал в октябре. Впервые посадил лук и морковь раздельно, каюсь. Луку - ничего, а морковь жестко пострадала от морковной мухи. Но сами корнеплоды были неплохими. Поврежденные овощи обрезал и с успехом хранил на балконе во львовской квартире.
Сажать желательно в "Корень", но если в предыдущие знаки намечается дождь можно отойти от этого правила. Исправите обработками БД препаратами и чаями в "Корень".
По обработкам 501. 500 опрыскиваете по голой земле или в день посадки. Первую обработку 501 в 2016 делал в "Лист" - стимулировал рост листвы, последующие в "Корень". Ранняя посадка овощей развязывает Вам руки с 501  - в земле еще достаточно влаги, чтобы стимулировать рост. А в июне перед 501 вечером обязательный полив, если не предвидится дождя.
Насчет сроков посадки.
Фермеры сажают морковь в период зимних оттепелей под пленку и к концу мая уже торгуют молодой морковкой.
Для летнего потребления посейте морковь или в конце марта, или в апреле, а для хранения - в мае 16.05-18.05 или 03.06, но надо смотреть по состоянию почвы и в предверии дождей.

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Добрый день всем! Пока я обдумывал вариант ответа, Ярослав уже дал исчерпывающую информацию, особенно полезную для территории Украины и прилегающих территорий (хотя надо иметь ввиду, что условия  внутри неё все же заметно различаются между собой). Могу лишь сообщить общие правила с точки зрения Космоса и календаря.
  У нас два светила определяют основные качества культурных растений: Солнце и Луна (другие - в меньшей степени). Солнце при прохождении корневых созвездий (ТЕлец, Козерог, Дева) дает более общие и основные качества, идеально соответствующие характеристикам сортов корнеплодов. Луна же может или усиливать эти качества или ослаблять, менять их в зависимости от того, в каком созвездии находится и от условий конкретной местности. Например, если мы сеем внутри периода корня по Солнцу, то нам легче восстановить корневой импульс в случае, если не получилось высеять при Луне в корне. Если Солнце в Овне, Рыбах или др. некорневых созвездиях, тогда наш уход с учетом положения Луны в корневых пытается изменить ситуацию, но это не всегда происходит, особенно в условиях короткого лета. Тут нужно прилагать больше усилий, например, более интенсивное опрыскивание, м.б. использовать полив и т.п.
  Понятно, что эти рекомендации - не панацея: морковь все равно вырастет при посеве в любой день, но она будет отличаться от той, что росла с учетом ритмов Космоса.

21

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Благодарю за ответ Ярославу и Сергею Юрьевичу.

22

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Вопрос:  правильно ли говорить о том, что во время ВП (черная полоска в календаре), сокодвижение в растении замедляется, силы концентрируются в корневой части растения, именно благодаря этому растения легко переносят пересадку? 
Про то, что силы концентрируются в корневой части растения - понятно, что это связано с ритмами Луны.
Но вот про то, что сокодвижение замедляется в этот момент- меня поставило в тупик. Думала, что сокодвижение всегда связано с температурой окружающей среды.
Или что-то есть?
Помогите, пожалуйста!

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Сокодвижение конечно зависит от температуры, но не абсолютно. При изменении t сок меняет свои характеристики, при похолодании густеет и становится более коллоидным, а при потеплении разжижается. Но этот ритм отличается от ритма, связанного с действием Луны как небесного тела. Преимущественно движение соков вниз к корням мы наблюдаем во время посадки (нисходящая Луна), а преимущественное движение соков от корней к верхней части растений - во время восходящей Луны. Причем это движение не зависит от t окружающей среды, меняется только скорость движения сока и его состав. Это легко проверить опытным путем. У Марии Тун есть описание подобного опыта, когда она ставила в воду черенки роз каждый день и отмечала, у каких черенков в первую очередь появляются корешки, а у каких проклевываются листочки. Нарежьте веточек самого распространенного куста  любого вида ивы (ветла, ракита) и испытывайте на холодном и теплом окне сейчас. Потом о результатах опыта можно будет кричать на каждом углу smile

24

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

vmeodirk пишет:

Вопрос:  правильно ли говорить о том, что во время ВП (черная полоска в календаре), сокодвижение в растении замедляется, силы концентрируются в корневой части растения, именно благодаря этому растения легко переносят пересадку?

Использование болтушки (на 500 или флядене) по опытам многих биодинамиков (Марии Тун, Сергея Юрьевича Тужилина, Андрея Ивановича Зеленко и других), "не привязывает" земледельца к ВП и позволяет растению нормально прижиться на новом месте. Вообще, фляден очень хорошая вещь. Тот же А.И. Зеленко опрыскивая в "Лист" капусту фляденом обезопасил ее от бабочек и т.д. Не до конца раскрыт потенциал активатора БСК. Есть идеи, которые нужно реализовать на практике

25

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Благодарю всех за ответы.
Вопрос: а где у растения тот мотор, который "заставляет" сок двигаться вверх-вниз? Это Луна?
Сокодвижение у растений - замкнутая система? сок ходит вкруговую?